Перейти к содержимому
Калькуляторы

Многожильный UTP 5e и его врезка в разетку

d8n

 

В стандарте 11801 есть раздел про разъемные соединители для витой пары. Там указано, что IDC-контакт категорий 5е - 7 должен работать для проводов 0,5 - 0,6 мм. Если меньше 0,5, то могут быть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешне они одинаковые, в чем подвох, объясните пожалуйста. В магазине сказали что 110 они обжимаются Krone. И что это одно и тоже.

 

В поиске если вбить 110 и Krone выдает одинаковую картинку

 

Продавцы в магазине не правы. Схожесть у них только внешняя. Для 110 и Krone используются разные ножи/насадки. Если у вас фирменный/аля-фирменный кроновский нож с ножничками, то 110-е разъёмы им никак не забить. Если у вас нож с ударным механизмом, то к нему бывают разные насадки, в том числе с обрубанием проводничков и без. Насадки к последнему могут продаваться отдельно, а могут идти в комплекте с ним (храниться в ручке).

 

Чем, конкретно, вы пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож Krone и розетки либо krone либо 110 либо еще какие там по диагонали зажим. Как определить какие розетки, внешне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож Krone и розетки либо krone либо 110 либо еще какие там по диагонали зажим. Как определить какие розетки, внешне?

 

Контакты 110-го типа обычно расположены под углом в 90 градусов к проводнику, Krone - по диагонали. Ну и инструмент должен совпадать с ключиками портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож Krone и розетки либо krone либо 110 либо еще какие там по диагонали зажим. Как определить какие розетки, внешне?

 

Контакты 110-го типа обычно расположены под углом в 90 градусов к проводнику, Krone - по диагонали. Ну и инструмент должен совпадать с ключиками портов.

Под углом 90 градусов к проводнику это то есть перпендикулярно ему потому что это прямой угол - это стандарт IDC 90, а не IDC 110.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож Krone и розетки либо krone либо 110 либо еще какие там по диагонали зажим. Как определить какие розетки, внешне?

 

Контакты 110-го типа обычно расположены под углом в 90 градусов к проводнику, Krone - по диагонали. Ну и инструмент должен совпадать с ключиками портов.

Под углом 90 градусов к проводнику это то есть перпендикулярно ему потому что это прямой угол - это стандарт IDC 90, а не IDC 110.

 

Вам виднее. Однако контакты разъёмов 110-типа, которые мне доводилось расключать, расположены под углом в 90 градусов к проводнику. Ничего с этим поделать не могу. Другое дело, что в обозначении встречается: 110-тип (IDC 90).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не диагональных Krone я, лично, не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот окончательно запутался, получается там где зубчики по диагонали это Krone а там где перпендикулярно поперек режут жилу это 110. Тогда 90 - это какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот окончательно запутался, получается там где зубчики по диагонали это Krone а там где перпендикулярно поперек режут жилу это 110. Тогда 90 - это какие?

 

Отдельно - видимо, НИкакие. Например, у Эксалана написано: 110 тип, а в скобочках - IDC 90. У некоторых производителей за цифрой 90 случается значёк "градусов".

 

То есть, с моей точки зрения, это НЕнужная и непонятная информация. Ножи/насадки для заделки всё едино либо 110-е, либо Krone.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Тесть получается что сейчас распространены 2 типа розеток Krone (Диагональные) и 110 (прямые)?

У меня Krone нож и розетки диагональные значит должно теоретически все подойти, но на практике 5e витуха из 8 контактов, контакта 3 обжимаются плохо то есть когда вытаскиваю нож из розетки кабель либо цепляется за нож как бы прилипает и выходит из разъема вместе с нажом повторный нажим с усилием на кабель не всегда дает успех и приходиться еще вытягивать жилу и повторно пытаться его врезать. Или бывает вытаскиваю нож и вижу что кабель плохо зафиксировался.

2. Мне еще писали что бывают разные линейные размеры у диагональных разеток. Может причина в этом? Или нож плохой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Тесть получается что сейчас распространены 2 типа розеток Krone (Диагональные) и 110 (прямые)?

У меня Krone нож и розетки диагональные значит должно теоретически все подойти, но на практике 5e витуха из 8 контактов, контакта 3 обжимаются плохо то есть когда вытаскиваю нож из розетки кабель либо цепляется за нож как бы прилипает и выходит из разъема вместе с нажом повторный нажим с усилием на кабель не всегда дает успех и приходиться еще вытягивать жилу и повторно пытаться его врезать. Или бывает вытаскиваю нож и вижу что кабель плохо зафиксировался.

2. Мне еще писали что бывают разные линейные размеры у диагональных разеток. Может причина в этом? Или нож плохой?

 

Тут вариантов, с моей точки зрения, не сильно много. Или кабель излишне тонкий, или вы губите/загубили разъёмы своим ножом/его не правильным применением. Попробуйте либо забить нормальный/одножильный кабель, либо поменять нож и забить кабель в новую розетку.

 

Ну или с вами происходит нечто, что обычному специалисту в голову никак не может придти. Такое таки часто случается и тут у меня подходящего рецепта, понятно, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d8n

 

Тут дело не в ноже, а в элементной базе. Кабель с жилками малого диаметра, нож IDC-контакта сделали как подешевле и т.д. - вот основные причины проблем с контактом. Кроме того, часть розеток вообще изначально изготавливают с однороразовыми ножами (те, которые вытягиваются вслед за проводом). Еще раз повторяю: пользуйтесь не тем, что дешевле, а тем, что качественнее.

 

110 - это модель контакта за номером 110. История сохранила для нас только еще номер 66, видел когда-то, про остальные не зна, не встречался.

Про IDC 90 в смысле 90 градусов - такое впервые слышу.

Кроме Krone и 110 есть еще Molex. Все их особенности хорошо расписаны у Семенова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме Krone и 110 есть еще Molex. Все их особенности хорошо расписаны у Семенова.

Семенов? Где это можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходить в магазин и купить за свой счёт, списать у самого себя в зачёт обучения.

Многожильный забрать как память, пригодится ещё.

Цена одной бухты не такая большая чтобы это так много обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про IDC 90 в смысле 90 градусов - такое впервые слышу.

 

Мне так-же подобная мысль в голову не приходила. d8n, надо так полагать, набрёл на описания от производителей/поставщиков, типа такого:

 

EKTN-D-00 Модуль информационный RJ45, UTP, категория 5e, Dual IDC, контакты IDC 90 град., белый, тип Keystone, пр-во PCnet

 

Или вот такого, от Exalan:

 

Контактные группы IDC расположены под углом 90° (IDC 90°); заделка проводников на IDC контактах данного модуля осуществляется с помощью монтажного инструмента для контактов LSA (Krone).

 

Контактные группы IDC расположены c тыльной части модуля (IDC 180°). Заделка проводников на IDC контактах данного модуля осуществляется с помощью монтажного инструмента для контактов LSA (Krone).

 

Из последних описаний понятно, что производителем имелось ввиду положение группы контактов относительно порта под RJ 45.

 

Вот как-то так, видимо, и появилось на свет самостоятельное сочетание буковок "IDC 90", в дополнение к Krone и 110-тип.

 

А "Dual IDC", в первом примере, это KRONE&110. Такое универсальное китайское решение (а мужики то не знают!). Судя по всему, d8n действительно приобрёл нечто подобное с соответствующим конечным результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашёл посмотрел как обозначены разъёмы у SNR. Там есть только:

 

IDC: PC UL94V-0

 

Просто и без понтов, что, я так понимаю, значит лишь материал из которого они сделаны (Phosphor bronze with nickel plating).

 

А Krone/110 тип - это уже ненужные частности :)

 

Китай рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.