Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik 36 core победит всех?

Микротик собирается выпустить продукт:

 

36 core networking CPU

• 1.2GHz clock per core

• Greater than 8 mpps standard forwarding

• Greater than 15 mpps fastpath forwarding

• Up to 16Gbit/s throughput

• Ports directly connected to CPU

• 12x Gigabit ports

• 4x SFP ports

• Color touchscreen LCD display

 

4x - скорее всего 10G

http://www.tiktube.com/?video=qqfq3dlKiqImlHmGLKGrGwLuplmomJGJ=

где-то 20я минута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жуть какая - разорят кошку с можжевельником такими темпами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теория теорией, а практика покажет. :) Заманчиво. Ценника пока не видели - жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 600$ Я бы купил, если он прожуёт 400 мегабит мелких пакетов, а не как 1100AHx2 сдохнет при 80 мегабитах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте посчитаем пропорцией: 2x=80*36 - 1440 Мбит/с Может быть и да. Хотя лучше все=же ручками пощупать.

Изменено пользователем saaremaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не странно ли, что 2 ядра 4 гигабита производительности, а 36 ядер всего 16 гигабит.

Сраный маркетинг

Нихера не понятно

 

Пропорция тут явно не поможет =)

Изменено пользователем DobroFenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть определенные, и немалые сомнения.

Судя по всему сделано будет на Tilera.

The full-on Gx8016 is expected to cost around $450, with the Gx8036 at around $650. Presumably the parts aimed at servers will cost less, since some features are deactivated.

http://www.theregister.co.uk/2012/01/30/tilera_readies_tile_gx_risc_chips/page2.html

 

 

Начиная с того, что это software router, и линукс ядро достаточно "bloated" в этом плане, т.е. упхать его в L2 кеш не выйдет, а DRAM memory references и DDR3 память быстро сдохнут на больших обьемах данных. Но возможно у Микротика есть что-то интересное в этом плане, в любом случае, попытка претендует на революцию. Все зависит от цены и функциональности.

Можжевельник намного грамотнее поступает, он делает "микроядро", которое занимается сетевыми функциями, но MK может пойти по этому же пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там TILE-Gx8036

http://www.tilera.com/sites/default/files/productbriefs/Tile-Gx%208036%20SB010-01.pdf

Изменено пользователем DobroFenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное-понимать, что волшебных таблеток нет, а революционные лекарства стоят дорого))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продать бы мой 1100AHx2 хотя бы за 13000р хотя бы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не очень понятно функциональное назначение этой железки. Если использовать как брас, то медные интерфейсы требует к себе медиаконвертеры(дополнительные элементы ненадёжности), если как asbr и в медные порты включать брасы, то может быть кому-то такая схема интересна, но тогда преимущество перед L3 свитчами только в том, что это чудо может принять несколько fv.

 

Сделать вместо медных портов дырки под sfp и будет интересный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преимущество этой железки против L3 коммутатора, что это маршрутизатор =)

И да, там ещё говорилось про 2 блока питания.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преимущество этой железки против L3 коммутатора, что это маршрутизатор =)

 

Что Вы вкладываете в понятие маршрутизатор? Способность создать 2 сабинтерфейса с одинаковыми dot1q на разных физ. портах или умение терминировать тунели или нарезать скорость по интерфейсам/сессиям? Просто нет чёткого деления на L3-switch и router, поэтому предлагаю обсуждать конкретный функционал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAT, PPP

Дальше перечислять?

Достаточно по вкладкам винбокса пробежаться =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Микротика даже с распараллеливанием на два ядра до недавнего времени не всё было гладко, а тут их сразу 36.

И цена до сих пор не объявлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно, что товарищи в Микротике не юзают какие-то ASIC для аппаратной обработки, TCAM опять же.

Непонятен смысл 36 ядер общего назначения, если честно. Мне кажется, что должна быть специализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно, что товарищи в Микротике не юзают какие-то ASIC для аппаратной обработки

Цена взвинтится.

Используют какое-то фуфло для аппаратного шифрования.

Что ещё Вы предлагаете обрабатывать аппаратно на low-end platform?

 

Непонятен смысл 36 ядер общего назначения, если честно.

Queues распихивать, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу специализации... Типа L3 ACL в железе на порту... То что написали networking & multimedia... Это и для IA CPU характерно, в общем-то. Кэша опять же чудовичщно мало на мой взгляд - по сути это и есть какой-то аналог TCAM...

 

то что будет быстрее NPE-G2 сомнений нет, а вот если взять RedBack SE100, непонятно уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу специализации... Типа L3 ACL в железе на порту...

Iptables в ASIC'e? Вы сурьёзно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут теперь уже всё будет зависеть от цены.

Да и не думаю, что микротик хоть когда-нибудь приблизится в ценовом диапазоне хотя бы близко к sisco или SE.

Если эта железка будет стоить в пределах 600-700$, то успех уже практически гарантирован.

 

Кстати, сколько стоит один чип TILE-Gx8036 в партии 10000шт?

Ведь, можно попробовать рассчитать стоимость самостоятельно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу специализации... Типа L3 ACL в железе на порту...

Iptables в ASIC'e? Вы сурьёзно?

Определенно, весь ipt нельзя запихать в ASIC, но можно запихать некоторые части его, опять же ip route.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fv в кеш однозначно не влезет. 256к L2, 9Mb L3. Это с учетом того, что исполняемый код должен быть там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что ASIC ещё нужно написать, разработать и произвести. И он как софт требует постоянной модернизации и доработки. Не с проста cisco, которая чуть более чем полностью состоит из асиков, стоит в ~10+ раз дороже.

 

Да и вообще

Запихнуть топовый процессор это по-моему очень остроумно.... Как бы к успеху не пришли...

Наверно, как для RB1100 вышла его версия с 2х ядерным процессором, так, наверно, и для CCR-1036 они в будущем запихнут 2 проца или заменят процессор на 100+ ядерный.

 

Мне что-то говорит, что на самом деле такой процессор стоит буквально копейки и не должен серьёзно повлиять на цену и выбить её за пределы 1000$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процессор может быть очень близок по производительности к ASIC, если упхать все в L2 кеш, или хотя бы L3. Но все равно в итоге функционал выходит не лучше, чем ASIC L3 свитч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.