Перейти к содержимому
Калькуляторы

Технико-экономическое сравнение вариантов ВОЛС

Здравствуйте господа!

Мне необходимо провести технико-экономическое сравнение 2х вариантов ВОЛС: существующей и с системой непрерывного мониторинга мониторинга ВОЛС

Учился немного по другой специальности и например без проблем сделал бы технико-экономическое сравнение 2х вариантов электроснабжения.

Но здесь немного в затруднении и прошу вашей помощи.

В общих чертах я конечно смогу рассчитать: система позволяет сэкономить время устранения,чел.часы,время простоя,прогнозировать и т.д.

Но смотреть этот расчёт будет начальник с Москвы а от технически очень сильно подкован,нужно всё красиво и грамотно расписать оперируя цифрами,формулами...и т.д.

Была идея сэметировать аварийную ситуацию(на бумаге) и в сравнительной таблице всё описать,но опять же нужны формулы и т.д.

 

Кто проводил подобные расчёты прошу помощи(советы,ссылки на источники, литературу и т.п.)???

Или если просто есть хорошие идеи пишите буду ждать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брр...

"Мне необходимо провести технико-экономическое сравнение 2х вариантов ВОЛС: существующей и с системой непрерывного мониторинга мониторинга ВОЛС"

Существующая-какая :)?

Непрерывная система мониторинга ВОЛС- какую вы хотите применить?

Магистральный оператор или хомячковый...

Есть кольцо или нету кольца...

итд итп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro Меня интересовала именно методика расчёта,независимо от размеров сети и т.д. чем сеть А лучше сети А+система мониторинга,или хотя бы литературу где методики расписанны

Существующая-какая

2 больших кольца сходятся в одной точке(назовём магистральными линиями),по кольцам порядка 40 объектов от которых отходят ещё несколько веток(назовём локальными линиями),они постоянно увеличиваются или модернизируются....

 

Непрерывная система мониторинга ВОЛС- какую вы хотите применить?

Что нибудь от EXFO или Fiber Guardian или NQMSFiber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 2 - экономически не выгодный. Сравнение закончено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 2 - экономически не выгодный. Сравнение закончено

 

Но чтоб мониторить всю сеть "вручную" требуется уйма времени и персонала,а мониторить необходимо потому что частенько возникают ситуации которые можно спрогнозировать например(изгиб кабеля...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще прикрутить мониторинг на текущую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

popovic86, достаточно мониторить активное оборудования. Если хочется совсем быть крутым, то ставить SFP с DDM и следить за их параметрами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставить SFP с DDM

 

Этим занимается другой отдел,а у меня есть реальная возможность внедрить именно мониторинг ВОЛС

И ещё чтоб мониторить одну ветку допустим ветку А длинной 12км нужен не один модуль,а штук 12 т.к кабель оконечен в ветке А на 12 шкафах допустим

А произведя соединение при помощи патч-корда в каждом шкафу я могу мотиторить всю ветку целиком все 12км,конечно учитывая потери на соединение и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 12 шкафов работают, то всё с оптикой хорошо. Если часть отвалилась, то сразу понятен пролёт :)

Я вижу вашу идёю как прущий максимализм, что связано с возрастом, или как желание освоить бюджет...

 

Главный вопрос, на который Вы должны ответить для себя и дяди в подковах - зачем? что это даст? Сходу, как тот дядя, зарублю сразу.

Большинство проблем решается на этапе строительства, туда бабки зарывать и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем? что это даст?

 

Составил презентацию ,где на эти вопросы чётко и красиво ответил вот поэтому и готовы выделить "бюджет" только ряд лиц просят

технико-экономическое сравнение вариантов...помощи в этом вопросе я и прошу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это протяженная магистраль- с плохим резервом то такая система "предварительного" мониторинга оправдана, так как посчитайте что она стоит дофига денег-плюс в вашем случае просто так не получится обойтись одним лучем на все линии, а лучей будет много-цена возрастет. Далее если у вас городское кольцо- то "падение" какого либо участка является сигналом на выезд бригады, потеря сервиса и связи отсутсвует... Ежегодное измерение линии не кто не отменял- все проблемы вы и так увидите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовых методик, насколько мне известно, не существует. Действительно, обосновать применение RFTS экономически непросто.

 

В части устранения аварий стоит смоделировать АВР для вашей сети (время сбора, прибытия РВБ на узел с кроссом, сумма штрафных санкций за нарушение SLA) и наложить на расчеты статистику повреждений ВОЛС.

 

В части планового обслуживания можно попробовать показать экономию на ведения контрольных измерений параметров ОВ (объехать линию из 100 узлов не шутка), хотя это не совсем корректно с т.зр. эксплуатации: плановые полугодовые измерения должны проводиться на всех ОВ (по крайней мере на всех темных ОВ), а RFTS "видит" состояние 1-2 волокон в кабеле и аппроксимирует результат на весь кабель, т.е. проблемы в кроссе часто не видны..

 

Решающим фактором экономии времени (и, как следствие, денег) может стать ограниченный доступ к ВОЛС. Если в процессе эксплуатации участвуют сторонние организации, например владельцы ЛКС (газовики, энергеты, троллейбусный парк), и для получения допуска к ведению АВР требуется документальное подтверждение наличия аварии на ВОЛС и указания места аварии, наличие системы мониторинга ВОЛС может сэкономить кучу времени на то, чтобы выгнать в поле чужих линейщиков (скажем для отключения контактной сети, установки защитного заземления опор, спуска муфт и т.п.), которые собираются и едут на место АВР и без того долго. Тема интересная, если есть еще вопросы - пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо работа заняла на конференции первое место...

Что касается технико-экономического сравнения:

-показал что оптическая сеть с каждым годом значительно увеличивается(реальные цифры,диаграмы и т.д.)

-показал что придется нанимать доп.персонал, закутать измерительную платформу и т.д.,+ расходы на транспорт и т.д

-часть плановых измерений может делать и сама система

В общем посоветовался с местными экономистами всё это рассчитал внес в таблицы красиво предоставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо работа заняла на конференции первое место...

 

И как можно ваш труд теперь использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.