Перейти к содержимому
Калькуляторы

dhcpv6 pd + linux router

Коллеги! Посоветуйте решение для следующего вопроса. Гугл пока не приоткрыл завесу.

 

Итак. Предположим есть некий Linux IPv6 роутер. Нам нем крутится radvd + isc dhcp 4.1.1 для раздачи настроек внутренней сети. Среди опций dhcpd есть опция prefix6. Требуется ли дополнительная настройка, чтобы во внутренней сети заработал другой роутер, получающий блок для раздачи за собой через PD?

 

И самое главное. Как настроить тот самый внутренний роутер под управлением Linux, чтобы он зацепил внешние настройки и раздал их за собой? Каким софтом и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе-хе... :) У кого-то грабли кончились, у кого-то - только начинаются ;)

 

Среди опций dhcpd есть опция prefix6. Требуется ли дополнительная настройка, чтобы во внутренней сети заработал другой роутер, получающий блок для раздачи за собой через PD?

В принципе, насколько я понимаю, если все правильно прописано, то единственное, что потребуется, это - прописать маршруты к раздаваемым префиксам. Ну и, возможно (не знаю, как там с isc-dhcp) надо будет указывать duid, чтобы сервер выдавал не только префикс, но и адрес роутеру.

И самое главное. Как настроить тот самый внутренний роутер под управлением Linux, чтобы он зацепил внешние настройки и раздал их за собой?

Хе-хе еще раз :) А что там конкретно будет-то? Тазик с линуксом, который настраивают руками? Или специализированный дистр? Или таки роутер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе-хе-хе... :) У кого-то грабли кончились, у кого-то - только начинаются ;)

 

Пардоньте - а у кого кончились? :)

 

В принципе, насколько я понимаю, если все правильно прописано, то единственное, что потребуется, это - прописать маршруты к раздаваемым префиксам. Ну и, возможно (не знаю, как там с isc-dhcp) надо будет указывать duid, чтобы сервер выдавал не только префикс, но и адрес роутеру.

 

Такс. То есть опция не динамическая? В том смысле, что если в сегменте сети пара сотен роутеров, а то и больше - надо прописать 200 маршрутов и раздавать префиксы в четком направлении? Какой-то ужас получается.

 

Хе-хе еще раз :) А что там конкретно будет-то? Тазик с линуксом, который настраивают руками? Или специализированный дистр? Или таки роутер?

 

В данном конкретном случае речь идет просто о Linux и софте, не принципиально какие дистрибутивы. Вот для роутера ipv4 можно четко описать, к примеру, линукс, маскарад через айпитейблс, внутрь серая подсетка по дхцп, снаружи еще как-то (pptp, pppoe, ... , dhcp) и поехали.

 

Я так понял опыта настройки такого зоопарка нет?

 

PS: Есть ли уже идеи или success story для схемы IPoE? Как раздавать, как лимитировать и биллинговать? Как дружить те самые CPE роутеры абонентиков?

Изменено пользователем kitex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседних разделах люди делились опытом,говорили,мол,есть скрипты для автоматизации процесса... На данный момент опция раздавать адрес и префикс по РРР кажется мне более легко реализуемой, но я не провайдер. В нашей маленькой сети на работе есть и то,и другое. Но у нас нет биллинга. Так, вот по РРР прекрасно раздаются адрес и префикс через accel-ppp автоматом (и точно знаю, что один из крупных российских провайдеров собирается поступать так же, т.е. раздавать всё через РРР). А вот через IPoE некрасиво и с указанием маршрутов вручную. Пока мы с этим миримся, потому, одновременно сидят несколько человек, которые могут настроить все сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.