Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутатор D-Link DGS-3420-28SC vs RouterOS нужен совет что выбрать

Планируем переходить на оптику и заодно меняем оборудование,не могу определиться что поставить в центр сети,есть два варианта:

1)Поставить 2 компа,на них поставить esxi 5,а на виртуалку уже микротик (ну и еще что-нибудь вроде samba4wins,elastix(для пробы) итд итп)далее между микротиками поднять ospf,примерная схема сети ниже(накидал по быстрому просьба не придираться)

8b9da1d6c81a514d5a8d3292121f0572.jpg

2)И собственно когда я настроил на виртуалке все вышеперечисленное мне предложили его схема получается конечно проще, примерно такая

ee04c795af16a2d099bc4842ef101310.jpg

Честно говоря не знаю как по нормальному поставить вопрос ибо вещи абсолютно разные,по моему мнению в первом случае функционал несоизмеримо шире во втором случае это надежность.

Изменено пользователем donser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это из серии - мне нужно ехать !!! предлагают автомобиль и электричку.. что выбрать на обед ??

 

А где суть вопроса ?? что в итоге получить нужно ? что ходить будет через это ? и в каких попугаях ?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где суть вопроса ??

Её здесь нет,интересует общее мнение о первой и второй схеме (плюсы и минусы)

 

что в итоге получить нужно ?

В итоге нужно получить систему на все случаи жизни,чтобы потом ничего особо переделывать не пришлось,так как что нам может понадобиться через 1-2 года понятия не имею вот и пытаюсь извратиться,но пара лишних возможностей завернуть,запретить или ограничить что-нибудь не помешает.Из того что нужно сейчас это VLAN и firewall,было бы не плохо просматривать статистику(микротик умеет точно на счет D-Link DGS-1210-24 не уверен)

 

что ходить будет через это ?

все

 

и в каких попугаях ?..

скорее всего вся инфа будет идти от серверов к клиентам ибо сетевые диски,почта и интернет на них,в сторону серверов будут смотреть 2 гигабитные карты Intel® 82574L 2.5GT/s по одной от каждого роутера,думаю Xeon E3-1230 должно хватить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первая схема - гавно, сервера на агрегации ставят либо неучи, либо экстремалы

вторая схема - более-менее, только D-Link DGS-1210-24 заменить на DGS-3120-24TC. Вообще с серией 1210 намучаетесь, она для корпоративного сектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем вам так агрегация не угодила,как вы видете там сервера выше стоят,а к ним нужен канал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а неугодила тем что там Esx )))

2 гига с фаерволом и натом двухпроцовая машинка потянет, главное не тыкать туда тыщу правил.

Ну а если смотреть в будущее - лучше сразу циску на агрегацию этого "всего" взять (она сделает все кроме ната, хотя смотря какая сиська) и не чесать потом репу - а куда все это деть и что еще докупить чтобы работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не знаю как по нормальному поставить вопрос ибо вещи абсолютно разные,по моему мнению в первом случае функционал несоизмеримо шире во втором случае это надежность.

1) Вам нужна агрегация или маршрутизация? Если агрегация, то сколько сетевых карт Вы собираетесь напихать в серверы? Если маршрутизация, то как Вы собираетесь разруливать её на DGS-3420?

 

2) Какой объём трафика планируется пропускать через ядро? Если большой, то как Вы собираетесь обрабатывать его серверами? Если маленький, то зачем здесь dgs-3420?

 

3) От коммутаторов уровня доступа будет приходить по два кабеля или по одному? Если по два, то почему dgs-3420 не стекирован? Если по одному, то зачем ставить два сервера, раз они друг друга не дублируют? Чтобы при поломке одного сервера половина клиентов продолжила работать? Тогда почему не три, четыре, ... десять серверов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делайте по 2 схеме, более удобно и качественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не знаю как по нормальному поставить вопрос ибо вещи абсолютно разные,по моему мнению в первом случае функционал несоизмеримо шире во втором случае это надежность.

1) Вам нужна агрегация или маршрутизация? Если агрегация, то сколько сетевых карт Вы собираетесь напихать в серверы? Если маршрутизация, то как Вы собираетесь разруливать её на DGS-3420?

 

2) Какой объём трафика планируется пропускать через ядро? Если большой, то как Вы собираетесь обрабатывать его серверами? Если маленький, то зачем здесь dgs-3420?

 

3) От коммутаторов уровня доступа будет приходить по два кабеля или по одному? Если по два, то почему dgs-3420 не стекирован? Если по одному, то зачем ставить два сервера, раз они друг друга не дублируют? Чтобы при поломке одного сервера половина клиентов продолжила работать? Тогда почему не три, четыре, ... десять серверов?

 

1)Лично мне нужно 10 подсетей,а как следствие и маршрутизация,на микротике я это сделаю без проблем,а dgs-3420 в глаза не видел отсюда наверно и путаница,если dgs-3420 не умеет создавать подсети то почему мне его предложили понятия не имею,может не правильно поняли,а может я туплю.

 

2)Объем трафика врятли превысит 100-300 Мб\с

 

3)От DGS 1210-24 будет приходить по одному кабелю,в сторону серверов смотрят по одной сетевухе с разных маршрутизаторов на которых настроен ospf и как следствие при загрузке одного канала ospf начнет подгружать другой.

 

Вобще вижу что с первой схемой проблем больше чем пользы со второй тоже не все понятно,а так как торопиться пока некуда начинаю подумывать дождаться выхода Mikrotik - CLOUD CORE Router CCR-1036

Изменено пользователем donser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ccnp вам бы не помешало ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ccnp вам бы не помешало ;)

Нет мы уж лучше 10 раз все переделаем,шутка конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую у себя в сети esx, но догадаться на нем маршрутизировать - еще не пробовал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

martin74, попробуйте, может тогда узнаете что курит ТС.

 

Не вижу, это что, провайдер или предприятия?

скок получает админ этого недоразумения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

martin74, ccna, не выше.

 

Megas, судя по всему, это - предприятие. В провайдерах я таких не видел, там ведь еще и внешние линки настраивать надо (что предполагает совершенно другой по сравнению с ТС уровень квалификации).

Изменено пользователем eill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Megas eill вот если вы такие умные почему нельзя указать на ошибки и предложить что-то другое,разве форум не для этого.Дак нет,лучше показать что мы умнее, написать что ТС укурок который зря получает ЗП и ему надо идти в дворники,бывают же уроды,маршрутизировать на esxi 5 считаю не такой уж и плохой идеей при небольшом трафике и нехватке средств,тему закрываю,уверен что дальше начнется флуд.

Изменено пользователем donser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> тему закрываю,уверен что дальше начнется флуд.

 

Напрасно :) Многие готовы отвечать по существу, пока не начнёте демонстративно тупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.