Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оплата картой - требование удостоверения личности Решение суда

Действительно, везде свои правила:у нас карточки с чипом надо специально заказывать, нужны они только за границей. И нет у нас карточек "безымянных",имя должно быть указано. Ну и удостоверение личности могут попросить совершенно законно при совершении сделки. Правда,обычно не просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нечипованными, ага

 

кстати в Англии такие карты считаются плохо защищенными и там ты не сможешь передать кому-то такую карту, т.к. в каждом магазине будут требовать ID.

С чипованными таких проблем нет, ID не спрашивают.

Так что если поедешь на Олимпиаду, имей ввиду ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Неперсофиницированные - они дебетные.

Ну да щаазззз блин! :-)

Такие кредитки VISA II массово раздавали. К типу счёта способ выпуска карты не имеет никакого отношения.

 

 

Ну то что пластик можно привязать к любому счету - эт понятно, но то что ктото в трезвом уме и памяти берет безфамильную как кредитку -- я бы не взял например. Проще залететь на бОльшие суммы. IMHO канечна.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Stimpy Это как минимум повод для вызова полиции, если вдруг карту в магазине продавцу протягивает не владелец карты. По правилам, которые владелец подписывает в банке - он не имеет права карту передавать третьим лицам. В Англии тоже не имеет, кстати. А если он еще и русский, то 100% русская мафия. Потому не чипованая в Англии оказывается лучше защищенной от кражи средств ;)

 

А чипованная - не чипованная.. У меня как то все они плавно стали с чипом после очередных и не очередных обменов.. А вот сити сказали, что не могут сделать и с чипом и с фотой.. Ужо прямо так вот лень им дизайн сделать, чтобы фотка лезла, блин.

 

А еще в Америке есть карты с 2-мя фамилиями. Типа mr John Green ms Liza Green, сзади 2 подписи, и расписываются в лабазе обои. Такое вот ведение совместного хозяйства. Уж не знаю чем они там так друг другу не доверяют... ;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изобретение чипов с одним пином для АТМ и для магазина, - одно из самых неудачных. Поэтому я стараюсь не пользоваться чиповыми карточками.

 

Может потому, что сунув ее в банкомат, мы не знаем по чипу он ее или по полосе катает тама унутре. Я бы предпочел карту иметь одну с полосой без чипа, вторую с чипом но без полосы. Если уж о безопасности. тогда вопросов с 2-мя пинами не возникнет. Если банкомат не умеет по чипу то он просто карту выплюнет, не найдя полосы. и далее по необходимости, суем карту с полосой или ищем другой банкомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимость ввода пина зависит от желания банка, а не от наличия чипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимость ввода пина зависит от желания банка, а не от наличия чипа.

Вот как-то сколько я платил своей карточкой без чипа - никогда пин вводить не надо было. А у жены точно такая же карточка, от точно того же банка, на абсолютно идентичных условиях (я заказывал обе карточки одновременно через фирму), но с чипом - и ей всегда при оплате через POS-терминал за границей приходится пин вводить.

Так, что, наверное всё-таки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Голландии разрешено продавать марихуану. Сошлёшься на этот факт и засудишь наркополицейских в РФ? ;-)

У нас в государстве верховенство суда, а не закона.

Плюс марихуана в Голландии - это местный закон. А правила VISA международные. Я не спорю, что адекватный судья лесом пошлёт с этими правилами. Но судья судье рознь. Что доказал наш премьер-министр, катаясь на мотоцикле без шлема. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Stimpy Это как минимум повод для вызова полиции, если вдруг карту в магазине продавцу протягивает не владелец карты. По правилам, которые владелец подписывает в банке - он не имеет права карту передавать третьим лицам. В Англии тоже не имеет, кстати. А если он еще и русский, то 100% русская мафия. Потому не чипованая в Англии оказывается лучше защищенной от кражи средств ;)

 

 

Вы, извините, полный бред несете.

Чушь несустветная.

 

Много раз покупал авиабилеты, оплачивал гостиницы и прочее (дорогостоящие покупки , в общем), не со своей карты.

В Испании спросили однажды - это не ваша карта - я говорю, да, не моя.

Ну ладно, говорят.

И все.

А знаете почему? Такие покупки всегда отозвать можно владельцем, поэтому не парятся.

 

А в Англии вообще нечипованные карты не выпускаются. Нет у местных таких карт, только у туристов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как-то сколько я платил своей карточкой без чипа - никогда пин вводить не надо было. А у жены точно такая же карточка, от точно того же банка, на абсолютно идентичных условиях (я заказывал обе карточки одновременно через фирму), но с чипом - и ей всегда при оплате через POS-терминал за границей приходится пин вводить.

все несколько сложнее. Если карта полосатая (без чипа), то спрашивать пин или нет - решает терминал, принимающий эту карту. Общепринято, что вводить пин при покупке по полосатой карте небезопасно, поэтому терминалов, просящих пин на такой карте - мало. Но они есть.

Если карта с чипом, то в чипе банк-эмитент записывает свои пожелания, как обслужить эту карту, по пину или по подписи. У терминала тоже есть свои настройки - взять настройки с чипа или принудительно заставить подпись или пин.

У Авангарда, к примеру, в чипе записан приоритет подписи, в этом банке считают, что большинство торговых точек в России не приспособлено для безопасного ввода пина (и правильно считают). Поэтому по авангардовской карте при обработке её по чипу почти всегда требуется подпись, а не пин.

 

Изобретение чипов с одним пином для АТМ и для магазина, - одно из самых неудачных. Поэтому я стараюсь не пользоваться чиповыми карточками.

если полосатую карту скопируют, а потом насовершают покупок в магазине, POS терминал которого поддерживает чипы, по правилам платежных систем ответственность за эти операции будет автоматом на банке, выпустившем нечипованную карту. И наоборот, если с чипованной карты сняли копию полосы и расплатились в терминале, не понимающем чипов, автоматом виноват банк, посавивший такой терминал.

Изменено пользователем puh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все несколько сложнее. Если карта полосатая (без чипа), то спрашивать пин или нет - решает терминал, принимающий эту карту. Общепринято, что вводить пин при покупке по полосатой карте небезопасно, поэтому терминалов, просящих пин на такой карте - мало. Но они есть.Если карта с чипом, то в чипе банк-эмитент записывает свои пожелания, как обслужить эту карту, по пину или по подписи. У терминала тоже есть свои настройки - взять настройки с чипа или принудительно заставить подпись или пин.

Век живи, век учись. Спасибо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покупке чипованной картой с вводом пина charge-back невозможен. Поэтому при краже такой карты и пина (из-за плеча в магазине) ничего вернуть простым заявлением не удастся. А обязательный ввод пина на кассе прямо таки стимулирует плохих парней пастись у касс.

 

Лично мне как-то спокойнее иметь возможность отзыва платежа с утерянной карты. А печаль платежных систем я оставлю им самим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покупке чипованной картой с вводом пина charge-back невозможен. Поэтому при краже такой карты и пина (из-за плеча в магазине) ничего вернуть простым заявлением не удастся. А обязательный ввод пина на кассе прямо таки стимулирует плохих парней пастись у касс.

 

Лично мне как-то спокойнее иметь возможность отзыва платежа с утерянной карты. А печаль платежных систем я оставлю им самим...

Мсье понимает толк.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киря, мьсе ездит по стране и платит картой в самых разных местах. И последнее, чего хотел бы мсье, - это кирпичом по башке в тёмном переулке по дорогу в гостиницу, а утром узнать, что по карте мсье гулял весь район. Быстренько научиться рисовать автограф можно, но почерковедческая экспертиза, однако, причём в будущем, потом. А вот запомнить пин из-за плеча - запросто. Не стоит провоцировать пролетариат на противоправные действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстренько научиться рисовать автограф можно, но почерковедческая экспертиза, однако, причём в будущем, потом. А вот запомнить пин из-за плеча - запросто.

Штука в том, что за операции по УТЕРЯННОЙ карте банки ответственности не несут (в отличии операций по ДУБЛИКАТУ). И еще, чужая подпись на слипе не является основанием для chargeback.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чужая подпись на слипе не является основанием для chargeback.
Чья там подпись на чеке - беда банка-эквайра, если эта подпись не является моей, то он может искать автора подписи и просить его вернуть должок. ВСЕ операции без моей подписи элементарно отзываются по чарджбэк. Да даже и с моей подписью тоже отзываются, но потом будут при разборках проведены мерчанту со штрафом мне-скандалисту, - но это уже другая история.

 

Не отзываются только операции с ПИН-ом. А в комплекте с лёгкостью запоминания ПИН-а на кассах это даёт гремучую смесь рисков. Поэтому я выбираю автограф и отказываюсь от чипа.

 

UPD: не банка-эквайра, а мерчанта, который принял некорректный платёж. А банк-эквайр выступит первым ответственным, после чего будет вытрясать бабки с мерчанта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья там подпись на чеке - беда банка-эквайра, если это подпись не является моей, то он может искать автора подписи и просить его вернуть должок. ВСЕ операции без моей подписи элементарно отзываются по чарджбэк.

Есть опыт такого опротестования? Или чисто в теории?

Изменено пользователем puh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья там подпись на чеке - беда банка-эквайра, если это подпись не является моей, то он может искать автора подписи и просить его вернуть должок. ВСЕ операции без моей подписи элементарно отзываются по чарджбэк.

Есть опыт такого опротестования? Или чисто в теории?

Естественно. Судя по тому, что я удивился, что TCS принимает chargeback по телефону, - можно было бы предположить, что процедуру chargeback в более классических формах я уже встречал ;-)

 

Кстати о банках: Банк Москвы опять корки мочит: они мне перевыпустили кредитку. Потом, видимо, кому-то пришло в голову, что одна карта хорошо, а две лучше, - и выпустили ЭТУ ЖЕ карту ещё раз. Правда, забыли об этом мне сказать, уроды. Я успешно получил первую карту, а потом в отделение пришла точная её копия. Помариновалась 90 дней и была уничтожена за невостребованностью. Её номер (точно такой же, как у первой!) был успешно заблокирован "всвязи с уничтожением карты". Ага, вместе с первой, - они ж у них числятся как одна карта...

 

Прихожу в отделение:

- Вай не орбайтен?

- Дык она ж уничтожена, вы её не стали получать.

Достаю из бумажника карту...

- Вот ЭТА карта уничтожена, так как я её не стал получать?

- Ээээ... упс!

 

К слову, конкретно эта кредитка - это NNNдцатая реинкарнация той самой подареной мне при случае кредитки VISA II, которая была совершенно безымянной, просьба показать паспорт к которой меня и веселила в магазинах =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья там подпись на чеке - беда банка-эквайра, если это подпись не является моей, то он может искать автора подписи и просить его вернуть должок. ВСЕ операции без моей подписи элементарно отзываются по чарджбэк.

Есть опыт такого опротестования? Или чисто в теории?

Я, кажется, понял твой вопрос. Ты думаешь о том, что карта блокируется по факту обращения и на момент обращения. Этот случай уже давно разобран: при обращении об утере карты надо сообщить примерное время последней операции, когда карта ТОЧНО была у тебя и попросить заблокировать все операции с этого момента. В моём случае об утере карты я узнал утром, часов в одиннадцать, а карту последний раз видел предыдущим вечером около 22:00, - соответственно, при обращении в банк одновременно блокируется карта и блокируются все операции с того момента, когда карта была утеряна. Все операции по утерянной карте проверяются особо внимательно на случай, если я сам мошенник и врун, но если факты подтвердились, то чарджбэк без проблем. Несовпадение подписи в моём случае и было, - причём, кассиры даже не посмотрели на подписи, они были совершенно левыми. Сравнили чеки с образцом подписи и вернули деньги. Даже экспертизы не потребовалось. Полагаю, что кассирам провели стимулирующую беседу, но, как я могу судить сейчас, без особых результатов, - они до сих пор в этом магазине подписи не сверяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звучит фантастически, правда. Это точно было в россии? Как банк называется? Я пользовался картами десятка банков, и у всех в документах была фраза, что банк не несет ответственности за операции до блокировки карты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звучит фантастически, правда. Это точно было в россии? Как банк называется? Я пользовался картами десятка банков, и у всех в документах была фраза, что банк не несет ответственности за операции до блокировки карты

Банк Москвы. Но тут тоже есть нюансы... Они мне тоже по-первости пытались всучить бланк "Заявления" с дебильными звёздочками и сносками. Надо твёрдо стоять на своём и требовать "Charge-Back Form" самой платёжной системы. Обязаны выдать и после заполнения принять в работу. Не забыть забрать себе копию с синей печатью отметки о принятии в работу. Естественно, в следующий же после инцидента рабочий день (банка!!! а не по официальному календарю). Естественно, телефонный звонок должен быть как можно раньше и с обязательным сообщением, что "в следующий рабочий день я буду в отделении и напишу заявление, а сейчас примите заявку по телефону". Не полениться в начале звонка уточнить "Надеюсь, наш разговор записывается?"

 

Правда, в моём отделении Банка Москвы я эталонный подопытный кролик, я им много нового рассказываю о ДБО, которые они, оказывается, оказывают %-)

 

Пользуясь случаем передаю привет Ольге из отделения "Марьино".

 

UPD: Абсолютно верно, сам банк ответственности не несёт, - деньги отзываются у мерчанта, который недостаточно хорошо убедился в корректности платежа. Фактически, платёжная система блокирует деньги плательщика и их можно разблокировать обратно. Магазин-мерчант всего-лишь верит на слово предъявителю карты и убеждается (в случае онлайн процессинга), что в его пользу заблокированы деньги, - и они когда-то дойдут. Это проблема мерчанта убедиться в том, что покупатель не отзовёт платёж. Мерчант в этом смысле самое слабое звено, - он под честное слово отдаёт товар, поэтому и просит автограф как свидетельство того, что покупатель хотел товар купить. И проверяет, что покупатель предъявил свою карточку, а не чужую. Если не убедился, - ну ССЗБ, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Stimpy Это как минимум повод для вызова полиции, если вдруг карту в магазине продавцу протягивает не владелец карты. По правилам, которые владелец подписывает в банке - он не имеет права карту передавать третьим лицам. В Англии тоже не имеет, кстати. А если он еще и русский, то 100% русская мафия. Потому не чипованая в Англии оказывается лучше защищенной от кражи средств ;)

 

 

Вы, извините, полный бред несете.

Чушь несустветная.

 

Много раз покупал авиабилеты, оплачивал гостиницы и прочее (дорогостоящие покупки , в общем), не со своей карты.

В Испании спросили однажды - это не ваша карта - я говорю, да, не моя.

Ну ладно, говорят.

И все.

А знаете почему? Такие покупки всегда отозвать можно владельцем, поэтому не парятся.

 

А в Англии вообще нечипованные карты не выпускаются. Нет у местных таких карт, только у туристов.

 

Это в стране непуганный идотов. Если опротестования по таким покупкам пойдут в сколько нибудь заметном объеме, полиция сразу будет обязательна к вызову. Вы сами написали "Такие покупки всегда отозвать можно владельцем, поэтому не парятся". В этом случае на бабки попадает именно магазин. Я не думаю что после несколих таких отзывов они бы с Вам церимонились. Слава богу, что у них все хорошо и жентельменам пока еще верят наслово. Но мест где не верят больше.

 

Это как доказывать что можно перебегать МКАД. "я перебегал и все нормально".. Только регулярные трупы доказывают обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно, сам банк ответственности не несёт, - деньги отзываются у мерчанта, который недостаточно хорошо убедился в корректности платежа.

я неточно сформулировап мысль. Сейчас сформулирую точно:

"5.3 До момента поступления в Банк Москвы письменного заявления Держателя об утрате Карты вся финансовая ответственность за её использование возлагается на Держателя."

это цитата из "правил выпуска и обслуживания карт банка москвы". Нашёл у себя в архиве, так как их картами тоже когда-то пользовался.

На мой взгляд, это самое фееричное требование, что я видел. Т.е. если не дай бог ты потерял карту за границей, то всё, каюк, ну разве что DHL...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз покупал авиабилеты, оплачивал гостиницы и прочее (дорогостоящие покупки , в общем), не со своей карты.

В Испании спросили однажды - это не ваша карта - я говорю, да, не моя.

Ну ладно, говорят.

И все.

Это в стране непуганный идотов. Если опротестования по таким покупкам пойдут в сколько нибудь заметном объеме, полиция сразу будет обязательна к вызову.

Полиция тут не нужна. На 500-2000 евро оштрафуют владельца карты + на месячный оборот мерчанта, - и проблема снимется сама собой. У МПС с этим всё хорошо и надёжно.

 

Абсолютно верно, сам банк ответственности не несёт, - деньги отзываются у мерчанта, который недостаточно хорошо убедился в корректности платежа.

я неточно сформулировап мысль. Сейчас сформулирую точно:

"5.3 До момента поступления в Банк Москвы письменного заявления Держателя об утрате Карты вся финансовая ответственность за её использование возлагается на Держателя."

это цитата из "правил выпуска и обслуживания карт банка москвы". Нашёл у себя в архиве, так как их картами тоже когда-то пользовался.

На мой взгляд, это самое фееричное требование, что я видел. Т.е. если не дай бог ты потерял карту за границей, то всё, каюк, ну разве что DHL...

Повторяю медленно: Не надо писать заявления в банк-эмитент по его форме, надо заполнять Charge-Back Form платёжной системы. Да и остальные законы тоже действовать не перестали... Считать транзакцию авторизованной можно ТОЛЬКО если есть её необходимые реквизиты. В случае чипа - ПИН, без него - автограф. По правилам МПС любая транзакция (кроме той, что с вводом ПИНа - в АТМ или с чипованной картой в подходящем терминале) может быть отозвана для детального разбирательства. После этого мерчант и банк-эквайр доказывают, что ты хотел оплатить товар/услугу и был удовлетворён. Если докажут, то тебе плательщику штраф за беспокойство, если нет, то возврат бабла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звучит фантастически, правда. Это точно было в россии? Как банк называется? Я пользовался картами десятка банков, и у всех в документах была фраза, что банк не несет ответственности за операции до блокировки карты

У меня была ситуация, когда банк вообще сам первым инициировал charge-back.

 

Вечером прилетает SMS, что произведена покупка где-то зарубежом и в баксах.

Нахожусь я в это время сам в России.

Я начинаю офигевать, и ищу дома бумажник с картой, чтоб взять телефон и начинать блокировать карту.

Но не успеваю.

Звонок из банка опережает меня.

Здравствуйте Вас беспокоит банк такой-то, подскажите, где Вы сейчас находитесь ?

Я им сообщаю, что в Москве и последнюю операцию проводил вообще-то не я.

Мне говорят хорошо, мы начинаем инициирование charge-back, и сами тут же предлагают заблокировать карту воизбежание.

Зная, что это может быть разводка, я перенабираю номер банка и проверяю в суппорте, есть заявка на блокировку карты или нет.

Однако действительно мне звонил банк...

 

Через неделю я спокойно приехал в отделение банка за новой картой, где она меня уже ждала и расписался на уже заполненной за меня форме.

 

Банк эмитент-Зенит.

Карта обычный Master Standart.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.