Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как запустить SFP-порт на 100 Мбит?

Задача:

Требуется узловой свич с количеством SFP-портов >4 штук с возможностью работы на 100 Мбит. На оконечке в некоторых случаях стоят 100 Мбитные конверторы.

 

Вопрос:

Есть ли такой свич, у которого SFP-порты могли бы работать на 100 Мбит, может быть есть соответствующие прошивки?

 

Что уже было апробировано:

D-link des 3028 - прекрасно справляется с работой на 100 Мбит в авто-режиме даже при вставленном гигабитном трансивере. SFP-портов всего 4. Мало!

D-link dgs 3627g - SFP-порты отказываются работать на 100 Мбит, аналогично Planet 2416sf, 3com 3824.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DES-3200-28 а на DES-3200-28F аж 28 SFP на сотке работают.

DGS-3120-24SC то же все SFP могут работать на сотке.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в DGS серии 100Mbit не выставить если SFP на 1Gb, это же 1Gb серия коммутаторов, если только купить и поставить SFP на 100Mbit, хотя нужно проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-3100-24TG и DGS-3120-24SC работают в 100мбит режиме даже с 1Г SFP. Правда не все 1Г SFP умеют переключаться в 100мбит режим, надо пробовать с разными sfp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное сасибо за помощь!

 

DES-3200-28 не подходит, нужно больше SFP-портов

DES-3200-28F не подходит, нужно больше TP-портов

В том, что серия DES работает на сотке - сомнений нет!

 

в DGS серии 100Mbit не выставить если SFP на 1Gb, это же 1Gb серия коммутаторов, если только купить и поставить SFP на 100Mbit, хотя нужно проверять

Проверял, не помогает, все равно запускается на гигабите, даже соточный трансивер.

 

DGS-3100-24TG, на нем не получилось запустить 100Мбит ни с одним из имеющихся трансиверов, не подскажете конкретную модель, которая с ним бы работала на 100?

В связи с этим есть сомнения относительно DGS-3120-24SC, он же ведь тоже DGS, опять же интересует конкретная модель трансивера. Но так как у него, в отличие от 3100-24tg, 8 портов именно комбо, то скорее всего они-то и будут работать на 100, а у 3100-24tg комбопортов нет, там чисто 16 SFP 1000 и 8 TP 10/100/1000.

Изменено пользователем vipro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая у вас версия свитча?

 

у нас:

Boot PROM Version   : 1.0.1.05
Firmware Version    : 3.60.28
Hardware Version    : b1

 

все нормально заводится, и нормально выставляются скорости, если 100мбит sfp так и есть:

1:11  Enabled    100M/Full/Disabled     100M/Full/Disabled

 

Если гиговая SFP, там надо вручную ставить...

DGS-3100# conf ports 1:12 speed 
Command:  config ports 1:12 speed 

 auto                 auto
 10_half              10_half
 10_full              10_full
 100_half             100_half
 100_full             100_full
 1000_full            1000_full

 

sfp либо наговские, либо старые opticin или carelink, конкретно модель не скажу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на SNR-S2970G-48S взлетит гиговый sfp и соточный конвертер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на SNR-S2970G-48S взлетит гиговый sfp и соточный конвертер?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного уточню, какие порты требуются:

 

6 портов TP 100/1000 Мбит

5 портов SFP 100 Мбит для работы с оконечкой в виде Planet FT-706A15 (B15)

7 портов SFP 1000 Мбит

 

На примете есть два свича, которые возможно удовлетворили бы этим требованиям - это 3100-24TG и 3120-24SC.

 

Проводился эксперимент с 3100-24TG, а именно в SFP-вставлялся гигабитный трансивер Opticin WDM 5.10, свич определяет наличие трансивера и в настройках дает возможность установить либо auto режим, либо 1000 Мбит, но ни в одном из этих 2 режимов он не коннектится со 100 Мбитным Planet FT-706A15. При этом, например, DES-3028 при аналогичном подключении запускается моментально без проблем в auto режиме.

 

Сейчас я купил для теста якобы 100 Мбитный трансивер Fibertool SFP-155M-WDM-SC20, но уже нет в наличии 3100-24TG, за ним надо далеко ехать. Вставляю этот якобы 100 Мбитный трансивер в 3028 и что я вижу, он также прекрасно работает с гигабитным конвертором, как и со 100 Мбитным. Вот теперь не уверен, что он заработает в 3100-24TG.

Spruce заверяет, что 3100-24TG с определенной прошивкой работает через SFP на 100 Мбитах. Поеду все-таки за свичом, посмотрю какая на нем прошивка и опробую на нем трансивер Fibertool SFP-155M-WDM-SC20. Spruce, к Вам можно будет обратиться за помощью в настройке порта, если это как-то хитро делается, а не через web-интерфейс?

 

Теперь вопрос по 3120-24SC. В том, что на 3120-24SC комбопорты заработают через SFP на 100 Мбитах - я уверен. Но, если я займу 5 комбопортов SFP трансиверами, то доступных TP портов останется только 3 штуки, а мне надо 6. Вы уверены в том, что не комбопорты смогут работать на 100 Мбитах, сами проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, снова про какую-то хитрую прошивку.

Отвечу еще раз.

Лично у меня во всех 3100-24TG с различными прошивками, кончая последней версией 100 мбитные модули работают сразу и гигабитные тоже сразу. Или сто или гигабит, переключаться между скоростями он не умеет. Если вы хотите втыкать гиговые модули со стороны агрегации и 100 конвертора либо гиговые модули с обртной стороны - ваш выбор 3120-24SC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vurd, т.е. либо он все порты запускает на 100, если вставлены 100 Мбитные трансиверы, либо он все порты запускает на 1000, если вставлены Гигабитные трансиверы, так? Т.е. нельзя вставить 5 штук 100 Мбитных и 5 штук Гигабитных?

 

А относительно 3120-24sc Вы в курсе, могут ли не комбопорты работать на 100 Мбит? Т.е. могу ли я использовать 8 портов под витуху + 5 портов некомбо SFP на 100 Мбит + 5 портов некомбо SFP на 1000 Мбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMG... Какой SFP модуль будет вставлен в 3100 или 3120 на такой скорости он и будет работать! Не важно в какой дырке.

Покупайте у Нага модули, 100 работают как 100, 1000 как 1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiva, значит для 3100-24TG я могу использовать 8 портов под витуху + 5 портов SFP на 100 Мбит (вставляя 100 Мбит трансиверы) + 5 портов SFP на 1000 Мбит (вставляя 1000 Мбит трансиверы)?

 

Но Вы читали то, что я писал про 3028, да? Он умеет работать с Гигабитным модулем на 100 Мбит. А 3100-24TG получается тупее более дешевого свича.

Изменено пользователем vipro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупость свича не зависит от способности работать на той или инной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vurd, т.е. либо он все порты запускает на 100, если вставлены 100 Мбитные трансиверы, либо он все порты запускает на 1000, если вставлены Гигабитные трансиверы, так? Т.е. нельзя вставить 5 штук 100 Мбитных и 5 штук Гигабитных?

 

А относительно 3120-24sc Вы в курсе, могут ли не комбопорты работать на 100 Мбит? Т.е. могу ли я использовать 8 портов под витуху + 5 портов некомбо SFP на 100 Мбит + 5 портов некомбо SFP на 1000 Мбит?

 

1. Каждый порт сам по себе. Вставляйте как хотите, хоть 8 медь + 8 сто + 8 гиг.

2. Не комбопорты могут работать на 100 мбит. Вы можете вставить в коммутатор 24 гигабитных SFP модуя, при этом некоторые из них (любые) переключить на 100 мбит. Фишка в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заработало с 3100-24TG. Спасибо за помощь.

 

Только вот со свичом что-то странное происходит, очень медленно работает web-интерфейс и часто выдает такое сообщение:

Access Error: Data follows

Form is not defined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошивку обновите. По скорости ничего не скажу, я даже не знаю как там веб выглядит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 3100-24TG конфигурирую только телнетом из кли. вэб-интерфейс там действительно тормознутый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через IE6 нормально рулится :-) (поэтому и держу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробовал IE версии до 8й включительно - работает неудовлетворительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У 3100 морда сверх тупая, от браузера это не зависит))

А по теме - 3120-24SC во всем лучше старенького 3100-24tg, замечательно работает принудительная установка скорости 100м для 1g модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал решил тоже попробовать... вообщем можете не пробовать - проще два конвертера с адаптерами купить и не скрещивать слона и бегимота.. 3com 4200g <-> 100mbps конвертер. в режимах просто пишет 100mbps not supported и дозвидоз ))) что и требовалось доказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как на 3100-24TG включить 100 мбит на гиговой SFPшке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал решил тоже попробовать... вообщем можете не пробовать - проще два конвертера с адаптерами купить и не скрещивать слона и бегимота.. 3com 4200g <-> 100mbps конвертер. в режимах просто пишет 100mbps not supported и дозвидоз ))) что и требовалось доказать

Баловались по всякому скрещивая медики с SFP. И DES и DGS... Медики и SFP разных производителей. Получается как Ужа с Ежом. Пришли к такому-же выводу - покупать медики с SFP слотами и вставлять в них что нужно.

Проблем пока не возникало.

Изменено пользователем ruri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как на 3100-24TG включить 100 мбит на гиговой SFPшке?

Никак. Надо ставить SFP на 100Мбит и после этого на порту сказать:

conf port N speed 100_full

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.