Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 13км. Какое оборудование. Нужно ли разрешение.

Ну открытым же текстом сказано "...с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт".

Значит, речь идет не о мощности передатчика, а об ЭИИМ. При антенне в 27 dBi мощность передатчика должна быть в таком случае -7dBm или 0,2 мВт. Не видел я в природе устройств (кроме Радвина 2000), где есть такая выходная мощность.

 

Если вы поставите мощность 1дбм линк не будет работать на таком расстоянии, поэтому никаких разговоров о работе в допустимых ЭИИМ не может быть и речи, все равно в них нельзя вписаться.

О чём я и говорю - на свой страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что:

 

- получать разрешение на использование частот 2,4ГГц в любом случае не надо (или нужно, но получение происходит по какой-то упрощенной схеме. без частного разрешения ГКРЧ... короче, нихрена не понятно!).

- регистрировать оборудование нужно, если оно более 100мВт

 

При этом никакой информации о тарифах я не нашел. Т.е. это бесплатно. Просто заполняется заявление, в котором указывается какое оборудование, его характеристики и где планируется разместить. В ответ в течении 10дней получается либо добро либо отказ.

Или я в чем-то не прав?

 

Отсюда вопрос, к тем кому приходилось эту процедуру проделывать. В связи с чем могут выдать отказ? Какую мощность излучателя указывать (так чтобы они не охренели) и чтобы выглядело правдоподобно? Я так понял в одном заявлении можно указать сразу две точки. Т.е. будет понятно фактическое расстояние.

 

Я тут посчитал эквивалентную мощность:

Выходная мощность R52nM - до 23 dBm (а для RB711-2HnD указано вообще 30dBm)

Бестер параболик 27 - 27dbi

 

Получается 23dBm + 27dBi = 50dBm = 100Вт (смотрел по таблице http://cxem.net/izmer/izmer55.php)

Изменено пользователем yell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не регистрируется только устройства малого радиуса действия, с соответствующими ТТХ и только в диапазоне 2,4 ГГц. Перечень устройств можно посмотреть на сайте grfc.ru, на главной странице есть единый справочник РЭС и ВЧУ.

Здесь чумачечий товарисч описывает всю процедуру. Думаю, с тех пор мало что изменилось.

ЭИИМ подсчитана верно - именно 100 Вт.

При таком смешном риске для частных лиц оборудование регистрируют только организации. Но если есть желание - флаг в руки. Стоимость - от 60 тыр и год ожидания без гарантий успешного завершения задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.