Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 13км. Какое оборудование. Нужно ли разрешение.

0_6f8d5_5891423_orig.jpg

 

Вобщем, линк тестер показывает такой профиль. Первая точка это город с населением 100000ч (скорей всего получится разместить антену на 9тиэтажке, которая находится на окрайне города). Вторая точка - поселок 1000ч. Расстояние 13км. Между ними еще есть поселки. И лес.

На второй точке имеется здание высотой метров 6-7. На нем можно будет мачту поставить. Особых требований к пропускной способности нет. Главное обеспечить точку 2 интернетом. Еще лучше, если будет возможность передавать поток с камер видеонаблюдения, которые установлены в поселке (одновременно нужно просматревать только одну камеру). Ну и в идеале еще подключить человек 10 в поселке и немного заработать.

 

Вопросы:

1. какое обордуование посоветуете?

2. нужно ли лицензировать? (в плане мощный ли это будет передатчик и будет ли ругаться "радионадзор"). как получать это разрешение (если оно вообще нужно)? сколько это стоит? где об этом почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы в линктесте заместо 2.4ггц укажете 5ггц, эллипс зоны френеля будет меньше, и следовательно канал более стабильный. Но в 5ггц нужно регистрировать оборудование, если создадите кому-то помехи - могут быть проблемы. В 2.4ггц регистрировать оборудование не нужно, но и качество работы в нем ниже.

 

Из оборудование самое оптимальное по отношению цена/качество это микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я так понимаю для частоты 2.4Ггц все равно есть какие-то ограничения по мощности. Или обоудование для моей задачи не будет превышать пределы этой мощности. Слышал что есть фактическая мощность излучателя, а есть мощность, которая получается благодаря оптическим свойствам антены (по аналогии с прожектором). И ограничения касаются только исходной мощности излучателя, я правильно понимаю.

 

Как узнать буду ли я кому-то создавать помехи или нет? И что представляют из себя проблемы? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поставите оборудование делаете сканирование диапазона на предмет наличия других сетей, находите свободный кусок и там работаете.

 

В 2.4ггц действуют ограничения по плотности излучения, но измерить ее сложно поэтому все превышают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рад, если порекомендуете конкретные конфигурации (решения).

 

Все ли направленные антены (типа "решетка") поддерживают 802.11n?

 

Еще формальная сторона вопроса для меня непонятна. Есть слово "регистрация", есть слово "лицензирование", есть фраза "регистрация оборудования". Вобщем ничего не понятно :)

Вижу что не нужно регистрировать, если мощность до 100мВт. А для Nanostation M2 в характеристиках указано уже 200мВт. Увидят мою антену и скажут "У вас батенька такое-то такое-то оборудование стоит и мы знаем что его характеристики превышают допустимые. Вот вам штраф." Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

N не надо путать с MIMO. N поддерживают любые антенны, а вот MIMO только те антенны, которые имеют 2 разъема. Но в 2ггц MIMO работает плохо, особенно при перекрытии видимости. Поэтому для вашего линка нужна антенна типа Бестер параболик 27 или ASP 27, к которой можно подключить Mikrotik RB411L + R52n-M размещенный в корпусе рядом с антенной и подключенной к ней ВЧ кабелем. При хорошем стечении обстоятельств сможете получить скорость 20-30мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже это то, что нужно. Т.е. такая схема "Бестер параболик 27 + Mikrotik RB411L + R52n-M" будет работать на частоте 2.4ГГц и ничего нигде регистрировать/лицензировать не надо, я правильно понимаю? Или все же есть какие-то оговорки и делается это на собственный страх и риск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрировать не нужно.

 

Когда все соберете должно получиться примерно как на этой фотографии - Параболик + Микротик

 

Так же не забудьте купить грозозащиту на витую пару, стоит она не дорого, однако позволит продлить жизнь устройствам.

 

На 9-ти этажке только не вешайте антенну на самый верх, закрепите ее на стене лифтовой будки так, чтобы эта стена загораживала антенну и она не светила на весь город=)

 

По оборудованию еще есть какие варианты:

 

Groove 2Hn - готовое уличное устройство, которое можно накрутить прямо на антенну.

RB711-2HnD - плата с интегрированным радиомодулем, стоит в 2 раза дешевле чем RB411L + R52n-M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтаж коробки к решетке - это обязательно? Или без разницы к чему? К мачте, например.

Про грозозащиту, я понимаю. Тут я даже сам могу её спаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтаж коробки к решетке - это обязательно? Или без разницы к чему? К мачте, например.

 

Просто тут видите кусок кабеля из антенны идет прямо к устройству - минимальные потери.

 

Если вы можете закрепить корпус в другом месте - это никак не повлияет на качество, только не надо делать слишком длинным ВЧ кабель. И если есть возможность коробку лучше использовать алюминиевую/железную, чтобы экранировать внутренности от внешних излучений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже это то, что нужно. Т.е. такая схема "Бестер параболик 27 + Mikrotik RB411L + R52n-M" будет работать на частоте 2.4ГГц и ничего нигде регистрировать/лицензировать не надо, я правильно понимаю? Или все же есть какие-то оговорки и делается это на собственный страх и риск?

Регистрация - получение права на использование радиочастоты. Лицензирование - получение права на оказание платных услуг. Кроме этого нужно будет платить за использование радиочастоты. Суммарные расходы - 60-100 тыр единовременно + 2-5 тыр каждый год.

Для такого линка однозначно требуется и то, и другое, на любой частоте (2,4 или 5 ГГц). Или на свой страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Допустим "Лицензирование - получение права на оказание платных услуг" мне не нужно, раз уж такая свистопляска пошла. На сколько в таком случае сокращаются расходы?

2. Какова последовательность действий по регистрации? Где посмотреть тарифы?

3. Есть ли разница между регистрацией оборудования на 2.4ГГц и 5ГГц? Если разницы в тарифах нет, а регистрировать нужно все равно, то, наверное, тогда лучше 5ГГц делать линк.

4. Какой риск, если не регистрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала:

http://www.grfc.ru/grfc/index.htm

http://www.fais-rfs.ru/

Риск - штраф 2тыр с конфискацией точек.

На этом форуме ответы искать не советую, полный раздрай в мнениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф 2тыр. с предписанием убрать точки, а не конфискацией.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф 2тыр. с предписанием убрать точки, а не конфискацией.

В Кодексе прямо сказано - с конфискацией или без (на усмотрение суда).

Статья 13.3.(КоАП) Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

Статья 13.6. Использование несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи

Использование на сетях связи несертифицированных средств связи либо предоставление несертифицированных услуг связи, если законом предусмотрена их обязательная сертификация, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой.

Размер МРОТ для штрафов - 100 руб.

Изменено пользователем shpas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае одна точка будет стоять на 9тиэтажке жилого дома, т.е. это будет как бы от физ.лица. А другая точка на здании частного предприятия, т.е. как бы юр.лицо.

Получается в худшем случае 2000р + 20000р + конфискация.

 

На этом форуме ответы искать не советую, полный раздрай в мнениях.

Но и на официальных сайтах наших гос. учереждений не намного проще соориентироваться. Особено если в теме не особо разбираешься.

 

Ладно. С ответственностью понятно. Теперь осталось разобраться в процедуре регистрации и из чего складываются расходы на эту процедуру.

Изменено пользователем yell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае одна точка будет стоять на 9тиэтажке жилого дома, т.е. это будет как бы от физ.лица. А другая точка на здании частного предприятия, т.е. как бы юр.лицо.

Получается в худшем случае 2000р + 20000р + конфискация.

 

В худшем случае 2000р + конфискация оборудования на 9-ти этажке. Клиентские устройства не подлежат регистрации и поэтому никаких санкций для клиента сети нет.

 

Не подлежит регистрации:

 

13. Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 - 5350 МГц и 5650 - 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, работающее в полосах радиочастот 2300 - 2400 МГц, 2500 - 2690 МГц, 3400 - 3450 МГц и 3500 - 3550 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

 

Вот весь документ - http://base.consulta...se=LAW;n=120641

 

Сертификат на микротик есть - http://mikc.ru/show....le/wireless.jpg - следовательно вы используете сертифицированное оборудование. Просто на корпус надо будет налепить наклейку с одним из наименований, которые указаны в сертификате в качестве оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В худшем случае 2000р + конфискация оборудования на 9-ти этажке. Клиентские устройства не подлежат регистрации и поэтому никаких санкций для клиента сети нет.

Ну, в таком случае можно сказать, что у меня сеть "точка - точка" состоящая из двух оконечных устройств :)

Или вообще, что и то и другое устройство у меня является оконечным, потому что я таким образом подключаюсь к провайдеру. Мало ли куда у меня там антенна направлена. Как хочу так и подключаюсь :)

Только в рамки 100мВт оборудование не укладывается.

 

Сертификат на микротик есть - http://mikc.ru/show....le/wireless.jpg - следовательно вы используете сертифицированное оборудование. Просто на корпус надо будет налепить наклейку с одним из наименований, которые указаны в сертификате в качестве оборудования.

 

В сертификате написано "УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ: на сети связи общего пользования в качестве базовой станции для беспроводной передачи данных...". Соответственно, эта бумажка как доказательство того, что устройство оконечное, не подходит ибо говорит как раз об обратном.

Изменено пользователем yell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это говорит что ваша базовая станция сертифицирована и вы вправе ее применять как устройство малого радиуса действия, которые регистрировать не нужно=) К клиентскому устройству, как я уже говорил, докопаться нельзя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на практике как это все происходит? Никто ведь не будет рассуждать, просто назначат штраф и все. Потом уже мне нужно будет в суде доказывать что да как. Да и потом антенна "Бестер параболик 27 + устройство на 200мВт" никак не тянет на малый радиус действия. 13км - это малый радиус? :)

Да и если по-чесноку то данное устройство не является оконечным. Оконечное устройство это ПК/ноутбук/IP-видеокамера, но никак не устройство, которое выполняет только функции приемо-передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На практике никак не происходит, висят устройства на крышах годами и никто их не трогает. Вы же на микротике будете на протоколе NV2 работать, а его никто кроме спектранализатора не показывает=)

 

В эфир конечно светить будет с эквивалентной мощностью в несколько ватт, но только в сторону направления=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати на ubnt тоже есть сертификаты..

http://www.ubnt.su/settings/sert.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В худшем случае 2000р + конфискация оборудования на 9-ти этажке. Клиентские устройства не подлежат регистрации и поэтому никаких санкций для клиента сети нет.

Ну открытым же текстом сказано "...с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт".

Значит, речь идет не о мощности передатчика, а об ЭИИМ. При антенне в 27 dBi мощность передатчика должна быть в таком случае -7dBm или 0,2 мВт. Не видел я в природе устройств (кроме Радвина 2000), где есть такая выходная мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати на ubnt тоже есть сертификаты..

http://www.ubnt.su/settings/sert.html

А с этими сертификатами можно в туалет ходить и там изучать.

Нужен сертификат в области связи (ССС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну открытым же текстом сказано "...с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт".

Значит, речь идет не о мощности передатчика, а об ЭИИМ. При антенне в 27 dBi мощность передатчика должна быть в таком случае -7dBm или 0,2 мВт. Не видел я в природе устройств (кроме Радвина 2000), где есть такая выходная мощность.

 

Если вы поставите мощность 1дбм линк не будет работать на таком расстоянии, поэтому никаких разговоров о работе в допустимых ЭИИМ не может быть и речи, все равно в них нельзя вписаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.