Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите советом

Пожалуйста, помогите советом!

 

Очень хочтся подключить многоквартирный жилой дом к оптоволокну и далее сделать разводку по квартирам 5-й категорией.

Т.е. оптоволокно в шкаф, из шкафа 5-я категория.

 

Квартир в доме 100. Нужно предусмотреть возможность подключения второго такого же дома через шкаф в первом доме, посредством оптоволокна.

 

 

Подскажите пожалуйста состав оборудования необходимого в шкафу для этих целей, предпочтительные марки/модели и, если кто знает, примерную стоимость этого удовольствия...

Если можно детальнее про оборудование, т.к. я далеко не профессионал в этой области.

 

 

 

Заранее благодарен, Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

курсовая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

курсовая?

 

Нет, не курсовая. Есть задумка подключить дом, а может два. Хочу прикинуть сколько это будет стоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиры все будут подключаться к вам? Даже бабушки с дедушками?

 

3-4 коммутатора, я бы посоветовал D-link DES-3200, DES-3526, но есть и другие достойные варианты, просто мы работаем с этими, мне так привычно.

ЗАС+ИБП (желательно)

Силовой кабель+автомат.

Минимум 1 SfP (джибик)

И ящик, чтоб все это влезло.

Ящик крепится на анкеры, ко многим ящикам нужен замок.

 

На вскидку вроде бы все.

По стоимости - зависит от того, какие составляющие выберите. От 15-20 т.р. при самых говеных составляющих и до....

 

Имхо, конечно.

Изменено пользователем Lets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста состав оборудования необходимого в шкафу для этих целей,

предпочтительные марки/модели и, если кто знает, примерную стоимость этого удовольствия...

Коммутатор D-Link DES-3028.

Если требуется сразу подключить все 100 квартир - то два DES-3052.

SFP-трансивер из http://www.dlink.ru/ru/products/1/706_o.html или совместимый.

Какой именно, зависит от трансивера у провайдера.

UPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, помогите советом!

 

Очень хочтся подключить многоквартирный жилой дом к оптоволокну и далее сделать разводку по квартирам 5-й категорией.

Т.е. оптоволокно в шкаф, из шкафа 5-я категория.

 

Квартир в доме 100. Нужно предусмотреть возможность подключения второго такого же дома через шкаф в первом доме, посредством оптоволокна.

 

 

Подскажите пожалуйста состав оборудования необходимого в шкафу для этих целей, предпочтительные марки/модели и, если кто знает, примерную стоимость этого удовольствия...

Если можно детальнее про оборудование, т.к. я далеко не профессионал в этой области.

 

 

 

Заранее благодарен, Алексей.

Говорю вам самый дешевый и рабочий вариант. Любой медиаконвертор 100 мбит пара , рядом любой неуправляемый коммутатор на 48 портов. Модели любые. Лучше взять у нага. Обойдется все максимум до 200 баксов.

А все предложения повыше дороже этого. Делайте как можно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключить одно, но не забывайте, что по этому оптоволокну нужно что-то ещё пускать ;)

Как минимум без маршрутизатора и хотя бы одного аплинка не обойтись.

 

Я бы посоветовал поставить узел связи у себя в квартире, а в ящик вынести только коммутаторы с ИБП.

Через 1 sfp порт свитчи будут стакаца, а другой будет идти к Вам в квартиру на маршрутизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подключить одно, но не забывайте, что по этому оптоволокну нужно что-то ещё пускать ;)

Как минимум без маршрутизатора и хотя бы одного аплинка не обойтись.

 

Я бы посоветовал поставить узел связи у себя в квартире, а в ящик вынести только коммутаторы с ИБП.

Через 1 sfp порт свитчи будут стакаца, а другой будет идти к Вам в квартиру на маршрутизатор.

почему все в ящике не поставить? зачем оптика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маршрутизатор в ящике

@

Только хардкор

 

Можно и без оптики. Я же не говорю, что без оптики не будет работать....

Но надёжней и кангал шире будет между маршрутизатором и свитчами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кангал шире будет между маршрутизатором и свитчами

С чего вдруг 1Г на меди медленнее 1Г на опте?

Это вопрос не ширины, а дистанции.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.5G трансиверы и нормальный свитч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не нормальный свичь и 10Г трансиверы тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте уже сразу волокно в квартиру и ПОН, тогда и ИБП с коммутаторами в ящике не понадобится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LTE в отдельно взятом доме ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, помогите советом!

 

Очень хочтся подключить многоквартирный жилой дом к оптоволокну и далее сделать разводку по квартирам 5-й категорией.

Т.е. оптоволокно в шкаф, из шкафа 5-я категория.

 

Квартир в доме 100. Нужно предусмотреть возможность подключения второго такого же дома через шкаф в первом доме, посредством оптоволокна.

 

 

Подскажите пожалуйста состав оборудования необходимого в шкафу для этих целей, предпочтительные марки/модели и, если кто знает, примерную стоимость этого удовольствия...

Если можно детальнее про оборудование, т.к. я далеко не профессионал в этой области.

 

 

 

Заранее благодарен, Алексей.

Говорю вам самый дешевый и рабочий вариант. Любой медиаконвертор 100 мбит пара , рядом любой неуправляемый коммутатор на 48 портов. Модели любые. Лучше взять у нага. Обойдется все максимум до 200 баксов.

А все предложения повыше дороже этого. Делайте как можно дешевле.

 

А почему не этот путь советуешь

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=74779

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LTE в отдельно взятом доме ;)

 

с БС на каждом этаже )))))

 

два дома - самое дешевое неуправляемое и оптика между ними - на первое время за глаза ) и pppoe

Изменено пользователем vladimirslk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3028/3052 можно использовать только тем людям, которые знают особенности работы этих маршрутизаторов и знают, как учитывать эти особенности

 

из длинков на доступ:

3200-ХХ

3528/3552

3526/3550

 

в зависимости от необходимой ёмкости портов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

terrible 3200-28 стоит 11 тысяч, для обычной сети доступа это дорого. Проще уже тогда 1210 использовать - функционал у них вполне нормальный, коллизий хеша тоже нет, насколько мне помнится (может я неправ? Поправьте, если что), а стоит в 2-3 раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3028/3052 можно использовать только тем людям, которые знают особенности работы этих маршрутизаторов

Главная их особенность, которую надо знать - то, что это не маршрутизаторы, а коммутаторы.

Других особенностей не замечено.

Близкие к идеалу коммутаторы уровня доступа.

 

из длинков на доступ:

3200-ХХ

3528/3552

3526/3550

35xx - это коммутаторы с поддержкой стекирования, дублирующего БП, увеличенным набором ACL+QOS, sflow и т.д.

На доступ их ставят либо в богатых сетях с требовательными клиентами, либо в середину гирлянды

(т.е. кроме клиентов через него надо пустить линк к другому устройству доступа).

 

des-3200-xx по цене и функционалу занимают промежуточное положение между 3028/3052 и 3528/3552.

 

Проще уже тогда 1210 использовать - функционал у них вполне нормальный, коллизий хеша тоже нет,

насколько мне помнится (может я неправ? Поправьте, если что), а стоит в 2-3 раза дешевле.

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=72731&view=findpost&p=680658

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Evseev финансы как раз поджимают, а все остальное через Net::Telnet. Я тестировал 1210 для нашей сети (у нас правда vlan pper user + qinq, поэтому насчет коллизий хеша не в курсе), так вот в принципе все, что надо он умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Evseev финансы как раз поджимают, а все остальное через Net::Telnet.

Я тестировал 1210 для нашей сети (у нас правда vlan pper user + qinq, поэтому насчет коллизий хеша не в курсе),

так вот в принципе все, что надо он умеет.

Если отсутствие консольного порта, "clear fdb" и текстового конфига не напрягает, то вперёд и с песней.

Из не б/у для бюджетных решений imho самое оно.

 

В сторону TL-SL2xxxWEB от TP-Link не смотрели? CLI отсутствует, но чисто гипотетически, WWW::CURL рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.