Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строю новую сеть на мыльницах посоветуйте мыльницы

Барагоз, спасибо - интересные железки. И цены очень даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите мыльницы на реалтек чипах. Причем для 16-портовых - смотрите, чтобы внутри не оказалось 2шт восьмипортовых 8309 (тплинк в этом замечен). Производитель по большому счету не важен, неплохие были кэньоны, гембирды вроде.

А то, что линк с дикими потерями на 100м - значит, не медь у вас, а омедненный люминь, а скорее - даже не омедненный, а окршенный под медь.

Да беру что продают, выбора тут нет. Что привезли, то и покупаю. Иногда реалтек, а иногда бродком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Traskalata, год-два назад занимался чем-то подобных - была задача запустить домонет при минимальном финансировании. Разумеется везде витуха, причем самая дешевая, между домами тоже, свичи - самые дешевые длинк 1016d (я их перепаял, чтобы включать port-based вланы и сохранять конфу), аплинк... вы не поверете - обычным адслом до ближайшей АТС, благо она была рядом и скорость была по максимуму. Меж-подъездные линки кинули прям в шланге по крыше, а на крышу вышли через окно, чтоб потолок не сверлить. Вообщем пионернет в лучших традициях :-)

Короче, по личному опыту - со свичами проблем не было, один раз выгорел порт, соединяющий два дома, разумеется никакого заземления нет, ну.. пересадили на соседний. Витая пара под солнцем высохла (где не была в шланге, а где в шланге - даже не знаю что с ней) и изоляция вся облупилась, но - работает. Затраты были минимальные, уже все окупились, но вывод я сделал соответствующий :-) так строить нельзя!

post-61064-073585100 1336893868_thumb.jpg

post-61064-096761300 1336893938_thumb.jpg

Больше всего было проблем не с железом/грозами, а с траблшутингом (все-таки нужны нормальные управляемые свичи, куда можно зайти и что-то посмотреть/сделать) и терминацией/биллингом: все в одном влане - авторизация по маку, при этом у многих появляются новые ноутбуки, друзья приходящие со своими вайфай устройствами...

Новый проект, хочу делать с des3028 на доступ и схемой vlan-per-user + IPoE... Правда дороже выходит.

 

Интересно, а как вы планируете решать эти проблемы? Как будете терминировать/аутентифицировать/биллинговать пользователей, как будете обеспечивать безопасность/резервирование, как будете вести траблшутинг всей этой ipпомойки (иначе назвать эту схему сети не могу)?

Ну во первых в неуправляемом сегменте ну задача по сути техническими способами не решаемая, разве только как вы не сделать изолировать абонентов.

Я сначала хотел сделать PPPOE в неуправляемом сегменте, но потом отказался от этой задачи. Так как звонки с вопросами какой у меня пароль и вообще настройка самого соединения в моих реалиях, это отъем времени у нас. Сделано так, мак + айпи...но важно то что клиенту по барабану какой какой у него мак. Когда он впервые включает новый компьютер при открытии любой страницы в браузере его заворчивает на страницу где он вводит свой логин и пароль единожды, берется мак с арп на сервере доступа и записывается.

Мониторинг по клиентам. Живые в доме есть - значит все ок..

Пока просто сделал отводы от управляемых коммутаторов.

Хоть все клиенты в одном влане будут, но так как они подключены к разным портам управляемых коммутаторов, то собственно там применяю ACL для фильтрации.

Вы говорите вывод сделан соответствующий так строить нельзя, а я говорю можно раз отсутствует финансирование.

Изменено пользователем Traskalata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите вывод сделан соответствующий так строить нельзя, а я говорю можно раз отсутствует финансирование.

кто ж спорит - каждый из нас выкручивал винты или ключами или ножницами или ножом... нормально так, даже ногтем - не раз ;-)

голь, как грится, на выдумки хитра.

Кстати, если уж экономите - попробуйте мои des-1016d - после простейшей перепайки они хоть частично управляемые, да и изоляция по портам присутствует. Надежность - на уровне. Цена - очень порадует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня в сети такие частично управляемые) На натуре 16 портов, в админке - 24 и 2 гигабитных, номера портов на корпусе и в админке не совпадают итп. Единственная полезная функция - удаленный ребут))) Хотя конкретно про ваши ничего не могу сказать, эти мне от местной домосети в наследство достались.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы говорите вывод сделан соответствующий так строить нельзя, а я говорю можно раз отсутствует финансирование.

кто ж спорит - каждый из нас выкручивал винты или ключами или ножницами или ножом... нормально так, даже ногтем - не раз ;-)

голь, как грится, на выдумки хитра.

Кстати, если уж экономите - попробуйте мои des-1016d - после простейшей перепайки они хоть частично управляемые, да и изоляция по портам присутствует. Надежность - на уровне. Цена - очень порадует.

К моему удивлению. У нас такой есть Switch D-Link DES-1016D N-Way 16 Port Fast Ethernet Unmanaged Desktop за 1423 руб.

Это его цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.