Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строю новую сеть на мыльницах посоветуйте мыльницы

сгорел у тебя порт или сам свитч один звонок в Москву и тебе везут новый привозят его домой и забирают старый полностью бесплатно. Я прошлым летом заменил 26 свитчей.

ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники... (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сгорел у тебя порт или сам свитч один звонок в Москву и тебе везут новый привозят его домой и забирают старый полностью бесплатно. Я прошлым летом заменил 26 свитчей.

Это идеж такой сервис? Я тоже так хочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про свичи не скажу, а вот один раз в былые годы у нас перестал работать сервер НР - позвонили в Московский офис, они прилетели утром следующего дня и долго извинялись, что не смогли быстро исправить ;( говорили в столице приехали бы в несколько часов, а в области после обеда у них не получилось в день обращения !

Привезли фактически с собой новый сервер по частям, заменили материнку без оплат и вопросов что и как произошло и тем более объяснений и чеков о приобретении. По телефону только уточнили номер сервера и адрес куда ехать - пятнадцать слов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В былые годы приобретали 3 рабочих станции HP ... в течении 8 месяцев все 3 вышли из строя ... сервис в Москве ... ремонт занимал 4-5-6 месяцев.

 

ПС: "былые годы" - прошлый век :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В былые годы приобретали 3 рабочих станции HP ... в течении 8 месяцев все 3 вышли из строя ... сервис в Москве ... ремонт занимал 4-5-6 месяцев.

 

ПС: "былые годы" - прошлый век :)

 

А у меня до сих пор по полкам лежат разные железки от hp. Воспоминания самые грустные. Ломалось буквально всё, а ремонтировалось долго. Каре-паки, понятно, не покупали и чудо-сервиса не видели.

 

Если кому чего надо - обращайтесь, пороюсь на складе. А ещё-бы хорошо куда-то деть новые SCSI-контроллеры под логотипом hp. Выкинуть их - рука не поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю словечко... Среди мыльниц очень хорошо у нас себя зарекомендовали NetGear FS108 (ставим на узлы в малоэтажках). Но как-то они недешевы (стоят как тендовская 16-портовка), хотя и в широкой продаже.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.apitcomp.ru/shop/switch_multico_ew_408iw_48840/ вот недорогое и очень интересное решение. Я сам строю от части на мыле и меди. Первые 2 года имел жесткие проблемы косые взгляды от абонентов типа "Вот изза этого ***ка у нас сгорел комп , когда мы ночью в грозу смотрели фильм из интернета ))) " потом все стали менять на оптику но так же на мыле и теперь меняем железо на управляемое. HP ProCurve серия коммутаторов мне очень нравиться главный плюс эта гарантия я уже не раз писал, но повторюсь гарантия у них 100 лет то есть в любой момент сгорел у тебя порт или сам свитч один звонок в Москву и тебе везут новый привозят его домой и забирают старый полностью бесплатно. Я прошлым летом заменил 26 свитчей.

 

Анекдот на эту тему: Сидят 3 кента за бутылкой, моряк, летчик и прапорщик.Ведут задушевную беседу про свою работу. Летчик говорит, иногда летишь на самолете а впереди такие кучевые облака, садишь на них самолет,выходишь из него перекуришь и дальше летишь, моряк и прапор ему вторят, Да, бывает, бывает. А моряк говорит, а вот у нас на море такой туман бывает, что берешь гвоздь, вбиваешь в туман и вешаешь бушлат, и он не падает, летчик и прапор ему в ответ, бывает, бывает. А пропор говорит, ребята, я вот 25 лет в армии прослужил и ничего не украл, все, ну ты и ...издишь.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если быть совсем уж честным, то после истории, когда сервисмены двое суток добирались (на последнем этапе фрахтованным вертолётом) до буровой вышки, куда заказчик отвёз рабочую станцию, в условиях сервисного обслуживания появился пункт про "крупные города присутствия". В этих городах и около них обслуживание гарантируется (в т.ч. по линейке ProCurve - lifetime за исключением некоторых позиций) в течение следующего рабочего дня, в других регионах в этот же срок гарантируется ВЫЕЗД сервисмена с запчастями. В случае отутствия маршрутного транспорта выезд может быть платным для заказчика или же заказчику предложат самому организовать трансфер.

 

И да, ProCurve (за исключением трансиверов, например, или некоторых хитрых модулей, замену которых надо заказывать заранее или обеспечивать кэрепэком, - они помечены звёздочками в каталоге) действительно чинится/меняется в течение lifetime Next-Business-Day по наличию двух признаков:

1) устройство с данным s/n было официально продано в РФ и не числится списанным/утилизированным/замененым,

2) владелец выполнил все рекомендации техподдержки и проблема не решена

 

ВАЖНО: Касательно накопителей в гарантию НЕ входит восстановление информации. Если накопитель сдох, его заменят на новый, но не более того. Вопросы бэкапа в базовую гарантию не входят.

 

Практика эксплуатации ProCurve показала, что покупатели после открытия коробки первым делом выкидывают в сторону (на радостях?) ярко-жёлтый листик, на котором ОГРОМНЫМИ БУКВАМИ написано: "После покупки сходите по УРЛ ниже и обновите фирмварь!" Сервис HP вторым вопросом после серийника спрашивает про актуальность фирмвари. Если фирмварь не обновлена, претензии не принимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HP ProCurve серия коммутаторов мне очень нравиться главный плюс эта гарантия я уже не раз писал, но повторюсь гарантия у них 100 лет то есть в любой момент сгорел у тебя порт или сам свитч один звонок в Москву и тебе везут новый привозят его домой и забирают старый полностью бесплатно. Я прошлым летом заменил 26 свитчей.

Не совсем правильно. Гарантия - lifetime. То есть пока модель "жива". Принятой практикой является объявление End Of Life за пять-семь лет до прекращения сервиса. Бывают исключения, когда этот срок может быть сокращён до 4-3 лет, но HP старается до этого не доводить, - договаривается с поставщиками компонентов. Те, кто зарегистрировал свои изделия на себя, получают анонсы по e-mail. После объявления EOL модели через год (обычно) прекращается приём заявок на апгрейд докупкой компонентов изделия и остаётся только гарантия уже купленного. В последнее время начали объявлять EOL компонентов одновременно с EOL самой модели, - то есть при формальной возможности докупить комплектующие сами они уже тоже не поставляются, так как сами уже тоже EOL. Это не по всем компонентам, но очень часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а за чей счет оплачивается стоимость замены оборудования? Не за счет ли сильно завышенной цены самого оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за счет ли сильно завышенной цены самого оборудования?

 

Нет, бутылки собирают и сдают.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а за чей счет оплачивается стоимость замены оборудования? Не за счет ли сильно завышенной цены самого оборудования?

Главное делать хорошо, тогда замены будут крайне редкими :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное делать хорошо, тогда замены будут крайне редкими :)

 

Случаи выхода из строя коммутаторов просто так видел мало, а вот с выгоревшими портами в грозу - очень много - при этом не имеет значения хороший это коммутатор, или плохой. Те, кто меняют, не уже ли не понимают что причина выхода из строя совсем не гарантийная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а за чей счет оплачивается стоимость замены оборудования? Не за счет ли сильно завышенной цены самого оборудования?

Все эти вопросы стоит задать dombrjke. Он по личному опыту сможет ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те, кто меняют, не уже ли не понимают что причина выхода из строя совсем не гарантийная?

Опять, на мой взгляд, недопонимание из-за эффекта масштаба. HP большая компания, с большим оборотом и большим количеством/разнообразием производимой продукции.

Завышенная цена или не завышенная на какую-то их продукцию это не суть важно.

Это просто вопрос престижа. Лучше заменить, чем обрести плохую репутацию. Заметного удара по доходности гарантийные замены не нанесут.

А с точки зрения небольшого российского провайдера, экономящего на всём, это, конечно, может выглядеть дико.

 

Сталкиваться приходилось с гарантийными случаями с железками HP. На серверах случился массовый вылет винтов, раид массивы падали с потерей информации, так как дохло по 2-3 винта за раз. Местный представитель HP менял. Не быстро, не на следующий день. Но в пределах пары недель меняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос почти в тему.

А какие мыльницы ставить?

 

взял ТP-link, три куска провода, 40, 50 и 97 метров, медь китай.

100м соединяется везьде, но работает плохо. 97 метров вообще 5 мбит прокачка.

50 метров прыгает, то 5, то 20-30.

 

По форуму кто-то писал про trendnet, кто-то про Eusso. zyxel тоже рекламировали.

Или микротик взять?

У кого будет больше стабильность на длинном линке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нормальная медная витая пара, то пофик какая мыльница, если алюминий толщиной с волос - то и на 50 метров линк может не поднятся соовсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите мыльницы на реалтек чипах. Причем для 16-портовых - смотрите, чтобы внутри не оказалось 2шт восьмипортовых 8309 (тплинк в этом замечен). Производитель по большому счету не важен, неплохие были кэньоны, гембирды вроде.

А то, что линк с дикими потерями на 100м - значит, не медь у вас, а омедненный люминь, а скорее - даже не омедненный, а окршенный под медь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не потратили не копейки на замену железа. Все доставили в срок и бесплатно. Был только один случай когда коммутатора 1810-08 не было в наличии и его везли 3 недели из Европы. На счет ценны вы правы она выше чем у d-link и netgear кстати о последнем у них тоже есть линейка свитчей с пожизненной гарантией. Но зато какой сервис сейчас мы перешли на линейку HP 1910. Свитчи выглядят в стиле 3COM ))) гарантия так же пожизненная, но теперь есть функционал петля+шейпер+кольцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Traskalata, год-два назад занимался чем-то подобных - была задача запустить домонет при минимальном финансировании. Разумеется везде витуха, причем самая дешевая, между домами тоже, свичи - самые дешевые длинк 1016d (я их перепаял, чтобы включать port-based вланы и сохранять конфу), аплинк... вы не поверете - обычным адслом до ближайшей АТС, благо она была рядом и скорость была по максимуму. Меж-подъездные линки кинули прям в шланге по крыше, а на крышу вышли через окно, чтоб потолок не сверлить. Вообщем пионернет в лучших традициях :-)

Короче, по личному опыту - со свичами проблем не было, один раз выгорел порт, соединяющий два дома, разумеется никакого заземления нет, ну.. пересадили на соседний. Витая пара под солнцем высохла (где не была в шланге, а где в шланге - даже не знаю что с ней) и изоляция вся облупилась, но - работает. Затраты были минимальные, уже все окупились, но вывод я сделал соответствующий :-) так строить нельзя!

post-61064-073585100 1336893868_thumb.jpg

post-61064-096761300 1336893938_thumb.jpg

Больше всего было проблем не с железом/грозами, а с траблшутингом (все-таки нужны нормальные управляемые свичи, куда можно зайти и что-то посмотреть/сделать) и терминацией/биллингом: все в одном влане - авторизация по маку, при этом у многих появляются новые ноутбуки, друзья приходящие со своими вайфай устройствами...

Новый проект, хочу делать с des3028 на доступ и схемой vlan-per-user + IPoE... Правда дороже выходит.

 

Интересно, а как вы планируете решать эти проблемы? Как будете терминировать/аутентифицировать/биллинговать пользователей, как будете обеспечивать безопасность/резервирование, как будете вести траблшутинг всей этой ipпомойки (иначе назвать эту схему сети не могу)?

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витая пара klm медь, по 80$ на опте. Омедненка порядка 60$ была.

Первый кусок 40м кинул сначала на омедненке, на 100мбит потери были ужасные.

Протянули его-же медью, стало лучше, по крайней мере работать стало.

 

КЛМ конечно не фонтан, но работает явно лучше биметалла. Может сплав конечно, но перетягивать очень не хочется.

Кто-то писал про линки 100 метров на биметалле. Это реально, или речь про 10 мбит была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

survivor, у меня сети почти такие, много меди и неуправляемого оборудования. В центре района Mikrotik+L2 свич, вторая ступень оптикой, свичи L2 - как центры кустов, от которых расходится медь на расстояния до 100 м, на концах этих линков тупые мыльницы (третья ступень). Вполне работоспособно и конкурентоспособно, организации по такой же схеме подключаем. И нередко переподключаются к нам от 'пальцастых' провайдеров с цысками на доступе и option 82.

 

(все-таки нужны нормальные управляемые свичи, куда можно зайти и что-то посмотреть/сделать)

Да, на 2 ступени ставим хотя бы DIR-100.

 

все в одном влане - авторизация по маку, при этом у многих появляются новые ноутбуки, друзья приходящие со своими вайфай устройствами...

Смена МАКа по звонку в ТП в течение 15 минут, один раз в месяц - бесплатно. Дальше платно, чтобы не начинался макодроч от одних и тех же абонентов. Хочешь коннектить много устройств - ставь роутер, какие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обмедненка бывает очень разная. Тему уже обсуждали множество раз. Я в свое время озадачивался, сделал поиск тут по форуму, почитал. Можно найти практически не уступающую меди. И находил, когда надо было много межподъездных жгутов класть (пучок 4-парных ССА получается ощутимо дешевле, чем 25-парник). Даже не видя кабель вживую, находил: смотрел по каталогам сечение провода, вес бухты итп. Потом, правда, отказались от этой практики, т. к. поставщики не шарят, так и норовят подсунуть 'аналог' с их точки зрения, а не то, что заказывали. В итоге приходится ругаться, ждать потом в два раза дольше правильный кабель итп. А если найти хороший кабель и наладить канал - можно неплохо экономить и без ущерба для качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барагоз

Хочешь коннектить много устройств - ставь роутер, какие проблемы

 

А что посоветуете для этого случая? Нужно подешевле, несколько ethernet портов, wifi и NAT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

survivor, вы это серьезно? )

http://shop.nag.ru/catalog/00009.Radio/05935.SNR/08476.SNR-CPE-W4G - чем не вариант?

Хотя абонентам в основном перепродаем либо DIR-300 (кто попроще), либо TL-MR3220 (кто потребовательнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.