Перейти к содержимому
Калькуляторы

Унификация имен клиентов Circuit ID

Пытаюсь навести порядок, и вместо "Вась пупкин" (но по арабски) ввести Circuit ID как у взрослых дядей.

 

Собственно полуночная мысль (возможно совсем бредовая) - такова.

Customer Circuit encoding rules

 

CUSTOMERID-POPID-EQUIPMENTID-CRC

 

)CUSTOMERID

First letter are customer type C - Corporate, M - Military, E - Enduser, V - VIP(special customers), S - Soho, P - POP

Первая буква - тип клиента.

Then Customer numerical ID, for example 00045

Затем уникальный идентификатор клиента (не только, собственные POP регистрируются тоже как клиент)

 

So first part are E00045-

 

)POPID - same as customerid, e.g. P00004

Наименование точки пристутствия через которую подключен клиент. Технически клиент может быть подключен через другого клиента, такое тоже бывает.

 

)EquipmentID

Separated by / and .

S - Switch, W - wireless, D - Dia line, F - Fiber converter, for wireless 0 means base

F300/S44.2

Fiber converter 300, Switch 44 port 2

Используемое оборудование для подключения.

 

)CRC - checksum, to ensure record are valid (sum of all letters in hex and modulo 2^4)

Контрольная сумма на случай опечатки при наборе оператором

 

So example

 

M37754-P37737-S90.3-1234 - Military customer 37754, connected over pop 37737, over switch 90, port 3

V33995-P00377-W88.3/S90.3-1234 - VIP customer 33995, connected over POP00377, over wireless link 88 CPE 3, then switch 90 and port 3

P00377-P00300-S4.10-1234 - POP 377 connected over POP300, over Switch 4 port 10

 

В идеале цифровой идентификатор уникален, т.е. чтобы клиенту не надо было выговаривать всю строку, достаточно запросить в первой группе цифры, и затем лишь

подтвердить остальные данные. Кроме того т.к. сеть распределенная, офисы на месте могут по номеру POP понять, входит ли клиент в их зону ответственности.

Оборудование поможет быстро найти дырку клиента, не залезая в базу (естественно все свитчи и железки будут промаркированы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь навести порядок, и вместо "Вась пупкин" (но по арабски) ввести Circuit ID как у взрослых дядей.

...

M37754-P37737-S90.3-1234 - Military customer 37754, connected over pop 37737, over switch 90, port 3

V33995-P00377-W88.3/S90.3-1234 - VIP customer 33995, connected over POP00377, over wireless link 88 CPE 3, then switch 90 and port 3

P00377-P00300-S4.10-1234 - POP 377 connected over POP300, over Switch 4 port 10

 

В идеале цифровой идентификатор уникален, т.е. чтобы клиенту не надо было выговаривать всю строку, достаточно запросить в первой группе цифры, и затем лишь

подтвердить остальные данные. Кроме того т.к. сеть распределенная, офисы на месте могут по номеру POP понять, входит ли клиент в их зону ответственности.

Оборудование поможет быстро найти дырку клиента, не залезая в базу (естественно все свитчи и железки будут промаркированы).

Если я правильно понял идею и это не первоапрельская шутка, то сразу 2 вопроса:

1. Что делать при замене оборудования etc - переформатировать все "зацепленые" ID по всей базе? Как оповещать клиентов и объяснять причину? Зачем лишний раз дергать клиента?

2. За что Вы так любите Ваших клиентов, перекладывая на них часть работы Вашей ТП, если для однозначной идентификации все равно "достаточно запросить в первой группе цифры"? Зачем клиенту все остальное, если эта информация все равно есть в базе ТП?

Изменено пользователем RomadinR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Замена оборудования обычно идет на однотипное. В большинстве случаев идентификатор клиента не меняется, к примеру меняется свитч на новый, более емкий по портам, но старые клиенты остаются на своих номерах портов. Смена архитектуры более серьезное дело, тут да, изменений не избежать.

2. Корпоративным клиентам удобнее работать с circuit id, особенно если линк к клиенту не единственный, и у него есть филиалы, к примеру. Крупные телекомы практически все работают с circuit id, и мне показалось это очень удобным (как клиенту, в том случае).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие услуги вы клиентам предоставляете, Интернет или каналы, или и то и другое? Если и то и другое, то имеет смысл ввести тип услуги в circuit id.

Также стоит ввести уникальный номер услуги в пределах одного клиента, т.е. например если ваш военный клиент 37754 на свиче 90 порту 3 берет в транке несколько каналов, то можно было бы отличить их друг от друга.

Например у этого клиента на одном порту может быть Интернет, два l2 влана и один l3vpn, тогда их можно обозначить так

M37754-int-1-P37737-S90.3-1234

M37754-l2vlan-1-P37737-S90.3-2345

M37754-l2vlan-2-P37737-S90.3-3456

M37754-l3vpn-1-P37737-S90.3-4567

 

 

И еще если канал "точка-точка", то нужно как-то указать вторую точку, например задублировать узел и порт свича

M37754-l2vlan-1-P37737-S90.3-P00300-S4.10-5678

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

услугу можно добавить, но имхо можно глянуть по ID клиента в описании, какие у него есть услуги. Цель circuit id - отслеживание физического соединения. В принципе VLAN не помешает, его можно в оборудовании разместить.

Соединения между POP-ами рассматриваются как клиентские.

Т.е. P37737-S90.3q1/S91.1q1-P00300-2348 уже отдельное соединение, скажем добавляем tagged 1. Излишне перегружать не хочется тоже, чтобы не снесло крышу от чтения такой абракадабры. Но вот по вланам надо будет еще подумать... но имхо хочется остаться в пределах физических соединений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае что мешает подгружать всё из базы? Зная id клиента. Всё равно эти цфиры и буквы ничего не дадут без привязки к оборудорванию.

Проще сделать id клиента и всё. К каждой услуге добалять её id. M37754-001 отсюда сразу забирать топологию L1, L2, L3 и отображать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiva - экономит время. Даже после выборки из базы, скажем, если перед лицом такая строка:

P37737-P00300-S100.Gi0/4-2348

сразу знаешь, что надо сделать:

ssh support@s100.isp.local

S100.ISP>show int Gi 0/4

Это конечно мое субьективное мнение.

 

Вот к примеру у Сауди телекома такие ID: JEDA12_00_111-RABGKHCF DIA1, но естественно постороннему человеку непонятно, что и где. Смысл слегка улавливается, одна точка в Jeddah, другая в Rabigh, тип подключения клиента - DIA.

Наверняка так неспроста сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, это сложно и совсем не нужно клиенту.

Я как домашний пользователь сталкиваюсь в основном с цифровыми идентификаторами в пределах длины номера телефона.

Это удобно. У одного провайдера было сетевое имя, это было неудобно, так как ни разу по телефону без повторов и объяснений типа "i c точкой" не удавалось пройти квест опознавания.

Вот, например, у Телиасонера такой айдишник IC-123456. У Транстелекома 01K1234/123. У Ростелекома 12-12345.

Зачем плодить лишние сущности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну домашним клиентам безусловно, такое давать нельзя.

А зачем... ну все таки надо будет мне поразмышлять, зачем это сделал saudi telecom :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну все таки надо будет мне поразмышлять, зачем это сделал saudi telecom :)

Логику индуса не-индусу без поллитры imho понять нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiva - экономит время. Даже после выборки из базы, скажем, если перед лицом такая строка:

P37737-P00300-S100.Gi0/4-2348

сразу знаешь, что надо сделать:

ssh support@s100.isp.local

S100.ISP>show int Gi 0/4

Это конечно мое субьективное мнение.

Хм... А почему не сделать сразу кнопку, которая сделает это за тебя? И доступ не надо давать кому попало. Зачем метаться, когда система сможет по нажатию кнопки сама провести первичную диагностику. Если параметры вышли из требуемых сообщит о них, покажет кнопку, по которой сразу откроется ssh на железку, с просьбой ввести только пароль. Использую SSO может и на железку пустить сразу с твоими правами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

услугу можно добавить, но имхо можно глянуть по ID клиента в описании, какие у него есть услуги. Цель circuit id - отслеживание физического соединения. В принципе VLAN не помешает, его можно в оборудовании разместить.

Соединения между POP-ами рассматриваются как клиентские.

Т.е. P37737-S90.3q1/S91.1q1-P00300-2348 уже отдельное соединение, скажем добавляем tagged 1. Излишне перегружать не хочется тоже, чтобы не снесло крышу от чтения такой абракадабры. Но вот по вланам надо будет еще подумать... но имхо хочется остаться в пределах физических соединений.

Я имел ввиду не номер тега, а порядковый номер подключенной услуги. Т.е. если клиент в течении какого-то времени наподключал десять каналов, то нумеруем их в пределах одного клиента с 1 по 10. Но номер тега даже лучше.

 

Еще надо определиться, что есть "circuit id" - это описание всего клиентского канала целиком или только одного end point'а? Если одного end point'а, то возникает такая проблема, что и клиенту и вам нужен какой-то механизм увязывания end point'ов в единый circuit. Например ситуация: у клиента есть канал между точками M37754-P37737-S90.3-1234 и M37754-P00300-S91.1-2345. В случае проблем на канале, клиент не может знать, где именно проблемы - на одном конце, на другом или где-то по середине. Или, например, он решил расширить полосу на этом канале. Какой circuit id он должен сообщать в этом случае?

 

Наиболее удобные на мой клиентский взгляд circuit id у одной компании, которую здесь некоторые любят почему-то поминать всуе. Идею с типом и порядковым номером услуги я у них взял, вот пример их circuit id:

VL2-322223-1.RU.MSK.M9-RU.SPB.BOR

VL2-322223-2.RU.MSK.M9-UK.LON.TC2

IPT-322223-1.RU.MSK.M9-IPv4

 

расшифровывается как

<тип услуги>-<уникальный идентификатор клиента>-<порядковый номер услуги>.<один или несколько end point'ов>.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiva - экономит время. Даже после выборки из базы, скажем, если перед лицом такая строка:

P37737-P00300-S100.Gi0/4-2348

сразу знаешь, что надо сделать:

ssh support@s100.isp.local

S100.ISP>show int Gi 0/4

Это конечно мое субьективное мнение.

Хм... А почему не сделать сразу кнопку, которая сделает это за тебя? И доступ не надо давать кому попало. Зачем метаться, когда система сможет по нажатию кнопки сама провести первичную диагностику. Если параметры вышли из требуемых сообщит о них, покажет кнопку, по которой сразу откроется ssh на железку, с просьбой ввести только пароль. Использую SSO может и на железку пустить сразу с твоими правами.

Иногда кнопки нет, как и интернета вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тогда знать данные по клиенту? Там где они понадобятся есть и инет и кнопки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiva - вот к примеру я вчера был у клиента в пустыне, там нету никакой связи вообще, кроме нашей. На тот момент у клиента накрылось оборудование, когда я был на месте, не ехать же мне за кнопкой с интернетом пять километров, чтобы узнать в какой дырке свитча нужный провод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiva - вот к примеру я вчера был у клиента в пустыне, там нету никакой связи вообще, кроме нашей. На тот момент у клиента накрылось оборудование, когда я был на месте, не ехать же мне за кнопкой с интернетом пять километров, чтобы узнать в какой дырке свитча нужный провод?

Хм... Не понимаю, если у него не работает, как проводилась диагностика? Если локально на коммутаторе, то что мешает дескрипшн повесить на порт по моей схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.