Перейти к содержимому
Калькуляторы

задачка про ospf ospf area

Коллеги, возможно ли решить задачку протоколом ospf следующего характера?

 

[bRAS (/32 маршруты туннелей)] <-> [aggregation (районная сеть с аггрегированными маршрутам)] <-> [backbone (все аггрегированые маршруты сети)]

 

туннели /32 находятся в диапазоне привязанного узла аггрегации и не должны попадать в area backbone (0.0.0.0)

узел аггрегации должен видеть default route в сторону backbone и /32 в сторону BRAS

backbone должен видеть только аггрегированные маршруты (le /31)

 

не могу разобраться какую area type использовать для BRAS и aggregation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то не особа понятно. Тип Stub работает только с дефолтным маршрутом, других маршрутов не будет, если этого вам надо.

Изменено пользователем edgars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таблица маршрутизации:

BRAS:

10.0.5.3/32 subscriber

10.0.5.8/32 subscriber

10.0.5.230/32 subscriber

10.0.6.6/32 subscriber

10.0.6.30/32 subscriber

10.0.7.50/32 subscriber

10.0.5.0/24 to_aggr

10.0.6.0/24 to_aggr

10.0.7.0/24 to_aggr

default to_aggr

 

Aggregation:

10.0.5.3/32 to_bras

10.0.5.8/32 to_bras

10.0.5.230/32 to_bras

10.0.6.6/32 to_bras

10.0.6.30/32 to_bras

10.0.7.50/32 to_bras

10.0.5.0/24 direct connected

10.0.6.0/24 direct connected

10.0.7.0/24 direct connected

default to_backbone

 

Backbone:

.......

10.0.5.0/24 to_aggr

10.0.6.0/24 to_aggr

10.0.7.0/24 to_aggr

........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ причем тут оspf непонятно.. это протокол динамической маршрутизации ..

 

мое предложение запустите 2 ospf процесса. одному скармливайте ALC разные сети.. соответственно на брасе и брекпоне будут крутится разные ospf процессы а на агрегации оба..

 

хотя не пробовал не знаю..

 

зы и по идее тогда 2 процесса не должны работать на одном интерфейсе.. а то обменяются маршрутами

зызы хотя я такую ерунду некогда не пробовал

зызызы а вообще то что вы описали делается с помощью VRRP если я вас правильно понял

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"nssa no-summary" видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все-таки такую задачу нужно решать анонсируя агрегат с браса по бгп, подавляя /32, а на брасе получать и бэкбона дефаулт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое железо в качестве агрегатора предполагается использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все-таки такую задачу нужно решать анонсируя агрегат с браса по бгп, подавляя /32, а на брасе получать и бэкбона дефаулт?

сейчас работает схема с разными протоколами маршутизации. только не BGP, а RIP. изучал возможность сделать на ospf

Какое железо в качестве агрегатора предполагается использовать?

extreme x460, но это не принципиально. ospf везде одинаковый. разве что отличие в количестве процессов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

extreme x460, но это не принципиально. ospf везде одинаковый. разве что отличие в количестве процессов.

 

Про одинаковый OSPF это шутка такая да? :)

 

Если оставаться более менее в пределах стандарта 'одинакового' OSPF, то путь такой:

Area с BRAS - totally stub. Абонентские /32 анонсируем в LSA type 1 BRAS-ов. На агрегации делаем суммаризацию в сторону backbone (configure ospf area add range, если я не ошибаюсь). Будет как Вы хотели, но будут и минусы:

1) Если абонентов много, то type 1 LSA BRAS-ов может быть разрастись до неприличных размеров.

2) Каждое подключение/отключение будет вызывать flooding этой LSA. Что будет вызывать SPF, что не есть хорошо.

 

Альтернативный путь - сделать так, чтобы /32 анонсировались отдельными LSA (external или NSSA). Тогда type 1 LSA будут стабильны и SPF дергаться не будет. Но тут другая проблема: стандарт OSPF не требует агрегации NSSA на ABR (а агрегацию external так вообще запрещает). Поэтому по стандарту в backbone должны улететь /32. Универсального способа их сагрегировать я не знаю, но могут быть частные решения:

У Juniper например есть кноб, который позволяет суммаризовать NSSA.

У Cisco его кажется нет.

У Extreme - не знаю, но я присмотрелся-бы к configure ospf area external-filter. Например сделать area с BRAS-ами NSSA totally stub, /32 принял-бы как type 7 и попробовал-бы зафильтровать их с помощью external-filter на ABR.

Изменено пользователем nnm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.