Перейти к содержимому
Калькуляторы

книга "Управление коммутируемой средой"

Добрый день!

подскажите где можно взять эту книгу Управление коммутируемой средой / Е. В. Смирнова, А. В. Пролетарский, И. В. Баскаков, Р. А. Федотов. Может у кого есть оцифрованная версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Управление коммутируемой средой

гыыы, всегда думал, что среда - "коммутирующая",

но оказывается есть и "коммутируемая" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, давно ищу книжку какую нибудь толковую по коммутации и технологиях L2. Обращу внимание и на эту, однако из русскоязычных находил только "Принципы коммутации в локальных сетях CISCO" от 2003 года. Учитывая солидный возраст издания есть сомнения относительно актуальности информации. А тут, раз уж пошла такая пьянка, может кто посоветует какую-нибудь литературу по теме, желательно на русском, желательно не очень старую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, давно ищу книжку какую нибудь толковую по коммутации и технологиях L2. Обращу внимание и на эту, однако из русскоязычных находил только "Принципы коммутации в локальных сетях CISCO" от 2003 года. Учитывая солидный возраст издания есть сомнения относительно актуальности информации. А тут, раз уж пошла такая пьянка, может кто посоветует какую-нибудь литературу по теме, желательно на русском, желательно не очень старую?

рекомендую скачать MS курс на русском для подготовки на инженера сетевой инфраструктуры. Там есть вопросы и ответы в конце каждой главы.

Весьма прочищает голову.

 

по англ. кажется такой инж называется MCSE

 

вот тут можно посмотреть карту Карта сертификатов MS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***, все принципы коммутации в грамотном изложении размещаются на одной (!) странице убористой латынью плюс пять-шесть картинок. И маршрутизации тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, давно ищу книжку какую нибудь толковую по коммутации и технологиях L2. Обращу внимание и на эту, однако из русскоязычных находил только "Принципы коммутации в локальных сетях CISCO" от 2003 года. Учитывая солидный возраст издания есть сомнения относительно актуальности информации. А тут, раз уж пошла такая пьянка, может кто посоветует какую-нибудь литературу по теме, желательно на русском, желательно не очень старую?

рекомендую скачать MS курс на русском для подготовки на инженера сетевой инфраструктуры. Там есть вопросы и ответы в конце каждой главы.

Весьма прочищает голову.

 

по англ. кажется такой инж называется MCSE

 

вот тут можно посмотреть карту Карта сертификатов MS

 

У нас работает многократно сертифиированный инженер MS, чтоб получить общие знания по сети - учил Cisco ICND.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***, все принципы коммутации в грамотном изложении размещаются на одной (!) странице убористой латынью плюс пять-шесть картинок. И маршрутизации тоже.

 

Это для тех, кто уже все знает, но давно забыл. Типа "сборник основных формул".

Если с нуля, но разумного человека учить - потребуется несколько больше объем.

С хорошей базовой технической и математической подготовкой - в страниц 20 уместится.

 

Однако, мы же стремимся к западному образованию.

А у них как? Любая тема сначало вкратце, потом чуть поглубже, потом еще раз, для закрепления. Три раза повторенное утверждение становиться аксиомой и доказательств не требует.

Очень хорошо виден этот стиль на передачах Discovery. При этом почти не показываются связи между темами, откуда взялось и куда полученные выводы можно еще развивать.

В итоге - набор несвязных фактов в голове, которыми можно блеснуть перед дамами, но бесполезных для применения.

 

Так и в учебниках по сетям. У Cisco еще иногда объясняется, почему так или иначе, хотя далеко не всегда.

У остальных - "это так, это эдак, так заведено, почему - не ваше дело". И на тестах у всех спрашивают знание фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серж, я именно про системное объяснение, из которого следует все остальное. Как таковая идея ретрансляции кадров/фреймов/пакетов/писем в почте ;)

 

Все достаточно просто, я менее, чем за час основы войпа могу целиком разъяснить ;) Ну а там или понял, или нет :)

 

Ну а полный срез знаний, с вложениями протоколов, метожами формирования таблиц - да, страниц 50 наверное займет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, напиши уже книжку хорошую. Пусть люди радуются жизни. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, напиши уже книжку хорошую. Пусть люди радуются жизни. )

Да просто некогда. Как бизнес-проект это рассматривать никак не можно, у нас ставки автора хватит только на черный хлеб без масла, поэтому и книги со статьями именно такие. А как хобби - времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, напиши уже книжку хорошую. Пусть люди радуются жизни. )

Да просто некогда. Как бизнес-проект это рассматривать никак не можно, у нас ставки автора хватит только на черный хлеб без масла, поэтому и книги со статьями именно такие. А как хобби - времени нет.

 

есть же перед глазами пример =)

я бы купил =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты эта, скучающего местного олигарха со все еще боевым наемником в полях не путай ;)

 

К тому же, как я и говорил, коммерческим такой проект быть не может, а в некоммерческие я пока готов вкладывать деньги, но не время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на диктофон тогда надиктуй, а я текстовку набью. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на диктофон тогда надиктуй, а я текстовку набью. )

Я так не умею :( Я все свои материалы сам делаю, так и не научился заставлять окружающих делать что нужно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в посте номер #11 уверял, что можешь. Посади перед собой Артемия, включи айфон свой в режиме диктофона, и расскажи ему про сети/войп/что-то-там-ещё. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посади перед собой Артемия, включи айфон свой в режиме диктофона, и расскажи ему про сети/войп/что-то-там-ещё. )

Я не пользую айфоны ;) А у Темы свой набор геморроев, местами покруче моего будет, так это это даже хуже, чем орехи микроскопом ;)

 

Уговорил, будет постепенно :) На некоммерческой основе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем - только просьба принципы коммутации (все режимы) вместе с маршрутизацией (объяснив rib fib)

впихнуть на одну страницу с картинками )) Шучу, на самом деле интересно было бы почитать в вашем изложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг мой, я специалист по широким обобщениям и базовым принципам ;) Поэтому в моем изложении обычно мало узкоспецифичных терминов и мелких деталей, но зато разъясняется, на каких базовых принципах это работает. Обычно становится понятно, почему коммутация L2, L3, маршрутизация IP, коммутация X.25, Frame Relay и MPLS по сути довольно мало друг от друга отличаются. Ну или почему голос, видео или что-угодно-синхронное-поверх-IP так же между собой не имеют сколько ни будь фундаментальных отличий. Ну или что общего у КТВ, CWDM и DWDM.

 

Как правило, понимание принципов, которые можно объяснить на пальцах совершенно другим цветом окрашивает сугубо прикладные знания ;) Смешно, но описание деталей может занимать тысячи страниц - и не дать ни малейшего практического представления о предмете. А описание принципов - это несколько страниц, и ни малейшего представления о конкретных деталях. Моя практика показывает, что у нас широченный выбор деталей при крайнем дефиците принципов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уговорил, будет постепенно :) На некоммерческой основе :)

Если что, я тоже в доле деле. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, понимание принципов, которые можно объяснить на пальцах совершенно другим цветом окрашивает сугубо прикладные знания ;) Смешно, но описание деталей может занимать тысячи страниц - и не дать ни малейшего практического представления о предмете. А описание принципов - это несколько страниц, и ни малейшего представления о конкретных деталях.

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.