Перейти к содержимому
Калькуляторы

нормы к проектированию волоконно-оптической сети Ссылка Ростелеком

Уважаемые форумчане. Есть вопрос.

 

В целях выдачи технических условий на присоединение сети передачи данных и на ввод кабеля (прокладка волоконно-оптического кабеля) Ростелеком сослался на НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРОДСКИЕ И СЕЛЬСКИЕ ТЕЛЕФОННЫЕ СЕТИ НТП 112-2000 РД 45.120-2000Нормы технологического проектирования_ Городские и сельские.rtf.

1)Применимы ли указанные нормы к проектированию волоконно-оптической сети?

2)Сами они не соблюдают эти нормы, даже при строительстве НОВЫХ ВОЛОКОННО ОПТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанный РД не является нормой права, так как Приказ Минсвязи, его утверждивший не был зарегитсрирован в МинЮсте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы конечно можете не учитывать эти правила, но они Баран.. не увидят не согласуют!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Ростелекому обосновать незаконность требования, они обычно соглашаются.

-------------

st-invest.net

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, они даже не то что как бараны. Они сами эти нормы не соблюдают. Меня заставляют строить кабельную канализацию, а сами в это время кидают оптику "воздушкой" через крышу своего узла связи.

Я сфотографировал это безобразие, послал в Пермь и Екатеринбург с письмом об изменении прокладки кабеля.

Из Еката обещали прислать письмо,но ещё не прислали. А из Перми письмо уже пришло со ссылкой на пункт 12.7.2 вышеуказанных норм.

Какое им письмо ещё составить, или уже просто в УФАС отправить жалобу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ им дать,

В соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров

 

Указанный Вами РД 45.120-2000 Утвержден Министерством Российской Федерации по связи и информатизации 12 октября 2000 года и является актом органа исполнительной власти в области связи.

РД 45.120-2000 не прошел государственную регистрацию, а значит не влечет правовых последствий и не может служить основанием для регулирования отношений между ОАО "Ростелеком" и (наименование Вашей организации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, скорее всего этот РД не нуждается регистрации, а это совсем не одно и тоже, что не прошел регистрацию

Он нуждается в регистрации, так как затрагивает права, свободы и обязанности человека и гражданина, и к тому же имеет межведомственный характер, Миша.

Прошу не быть голословным, а обосновать иную точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что самое забавное. Сами работники Ростелекома - эти нормы и требования НЕ ВЫПОЛНЯЮТ.

В Екатеринбурге люди вроде пытаются чем-то помочь, идут на встречу. А в Перми Очёре и Нытве нагло врут вышестоящему начальству, нарушают свои же требования и создают разные препятствия.

Выполнение их требований не возможно. И они сами это знают. Они сами их не выполняют. Я пермским говорю - у вас у самих эти требования не выполнены. Они мне говорят - ну вот мы и будем наводить порядок. Стройте кабельную канализацию (а это очень большие затраты). А сами плевали на эти требования и делают как дешевле. Причём через месяц после того как мне выдвинули сами требования.

 

Ну о порядочности Пермских Очёрских и Нытвенских Ростелекомовцев я рассказывать не буду... они все те ещё "звездорассы", а вот нервишки им попортить желание есть.

 

Фактически мне их линк до фени, но хочется чтобы они за свои какашки ответили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lighter а вы что предлагаете?

 

предлагаю выполнить этот РД, поскольку вашему контрагенту однозначно пофиг зарегистрирован он в Минюсте или нет. Он вам предлагает ему следовать. Если вы не следуете - с вами не работают. Обоснование, что он не зарегистрирован - слабое и никак вам не помогает вам в вопросе принуждения РТК к сотрудничеству.

Поэтому ищите ответ в другой области, например антимонопольной.

Или как-то с ними договаривайтесь.

 

Дима, это практика если не написано, что акт зарегистрован, то значит на регистрацию он не направлялся, либо Минюст ответил, что в регистрации не нуждается.

Сам по себе он очень узкий - используется только при проектировании и в этой связи не факт, что затрагивает права человека и гражданина. ну вот сам скажи, какие такие твои права как человека и гражданина затронуты тем, что сети надо проектировать именно таким образом?

 

Про межведомственный характер не понял? откуда тут межведомственный характер?

 

В любом случае никто не заставляет Топик стартера его применять - не хочешь не надо. В чем проблема в чем нарушение прав? Я ведь могу скажем пускать к себев дом людей которые вытирают ноги, а тех кто не вытирает и говорит, что нарушены их права не пускать.

Как это не заставляет: это условие ТУ на присоединение.

И это условие нарушает право blackcatw осуществлять предпринимательсткую деятельность в условиях конкуренции.

Здесь прямая дорога в Антимонопольку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я вроде это и предложил.

Ты предложил:

выполнить этот РД.

После этого ещё 2 варианта:

 

Поэтому ищите ответ в другой области, например антимонопольной.

Или как-то с ними договаривайтесь.

 

В чем заключался твой совет было непонятно.

 

Мой совет конкретен:

Здесь прямая дорога в Антимонопольку..

 

Топистартера ну так это его контрагент заставляет, а не нормативный акт. также как я заставляю всех гостей вытирать ноги, входя в квартиру :)

Предлагаю не мешать публичную деятельность и частную жизнь.

В публичной деятельности, особенно памятуя о многочисленных проектах НДД из недр ФАС, РосТелик не имеет право предоставлять преимущества одним по отношению к другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свой конкретный совет ты дал после длительного диалога, мне был не понятен в чем заключался твой совет в первом твоем посте по теме.

 

А конкретно вопрос вызвал вот этот пассаж: "Указанный РД не является нормой права, так как Приказ Минсвязи, его утверждивший не был зарегитсрирован в МинЮсте " В чем совет то был?

Вообще-то это не совет, а утверждение.

И ИМХО прежде чем идти в УФАС, надо в письменном виде в Ростелик свою позицию проявить.Иначе:УФАС откажет.

Это и было моим первым советом.

И аргументом будет в т.ч. указанная тобой цитата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за рассуждения и советы.

 

Я отправлял письмо на изменение требований ТУ на прокладку кабеля. Послал письмо с фотографиями, в которых ясно видно что их НОВЫЙ оптический кабель проложен не в подвальное помещение, а на крышу узла связи.

 

Пермские мне уже дали ответ. приведу текст полностью.

 

"На Ваш запрос сообщаем, что в соответствии с требованиями РД 45.120-2000 "Нормы технологического проектирования. Городские и сельские телефонные сети" (п.12.7.2) вводы линейных кабелей в здания АТС осуществляются через специально оборудованные помещения ввода кабелей, размещаемые, как правило, в подвальном (цокольном) помещении."

 

Подписано директором филиала А.В.Власовым

исполнитель Александр Алексеевич Двинских (342)235-53-72

 

Я как получил это письмо, позвонил этому Двинских. Говорю ему, вы понимаете, что вы мне написали? Ваши работники не выполняют эти требования, а меня вы заставляете выполнять их. Вы хоты бы видели как ваши кабеля проложены?

А он говорит нет не видел, Так чего же вы мне такой ответ пишите? Так положено...

 

Что мне у УФАС просить?

Могу ли я, если УФАС подтвердит данный факт и какое-то предписание выдаст или штраф наложит, подать в суд на возмещение убытков?

Можно ли по этому поводу написать письмо в приёмную президента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо в приемную написать можно - бумага все стерпит, но вот только письмо для рассмотрения вернут на территорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за рассуждения и советы.

 

Я отправлял письмо на изменение требований ТУ на прокладку кабеля. Послал письмо с фотографиями, в которых ясно видно что их НОВЫЙ оптический кабель проложен не в подвальное помещение, а на крышу узла связи.

 

Пермские мне уже дали ответ. приведу текст полностью.

 

"На Ваш запрос сообщаем, что в соответствии с требованиями РД 45.120-2000 "Нормы технологического проектирования. Городские и сельские телефонные сети" (п.12.7.2) вводы линейных кабелей в здания АТС осуществляются через специально оборудованные помещения ввода кабелей, размещаемые, как правило, в подвальном (цокольном) помещении."

 

Подписано директором филиала А.В.Власовым

исполнитель Александр Алексеевич Двинских (342)235-53-72

 

Я как получил это письмо, позвонил этому Двинских. Говорю ему, вы понимаете, что вы мне написали? Ваши работники не выполняют эти требования, а меня вы заставляете выполнять их. Вы хоты бы видели как ваши кабеля проложены?

А он говорит нет не видел, Так чего же вы мне такой ответ пишите? Так положено...

 

Что мне у УФАС просить?

Могу ли я, если УФАС подтвердит данный факт и какое-то предписание выдаст или штраф наложит, подать в суд на возмещение убытков?

Можно ли по этому поводу написать письмо в приёмную президента?

Убытки как считать будете? Про них рано ещё говорить.

Для начала надо доказуху собирать для УФАС, что Ваши интересы ущемляются.

Ещё надо ссылаться на нормативку по воздушкам и описать, что такой способ также законен. Например, есть РД 153-34.0-48.518-98 Правила проектирования, строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи напряжением 110 кВ и выше (утвержденных Гос.комитетом РФ по связи и информации и Минтопэнерго РФ в 1998 г)

Но: Надо учитываять, что в соответствии со ст. 18 ЗоС Присоединение осуществляются на основании заключаемых операторами связи договоров о присоединении сетей электросвязи. И РосТелеКом выставил именно данные технические условия.

п.с.Смысл писать Президенту нет: РосТелик не ОГВ. Распишут в низ. Отвечать будет Двинских...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фотографий их прокладки оптики на крышу, вместо кабельной канализации могут подойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не пойдет, то что они нарушили- вы еще докажите что они нарушили- возможно это неиспользуемая линия- которая подлежит демонтажу...

В принципе вы посмотрите какая опора освещения самая близкая к станционному колодцу, и запросите ТУ на выход- достройку канализации(ну будет там 5-10 метров и хрен с ним) до опоры освещения от колодца(вот тут хрен они что смогут придумать, в плане того что запрещено выйти канализацией на опору)...

ну или сошлитесь на пункт руководства на которое они ссылаются :)

"12.8.7. Воздушный ввод кабеля в здание может выполняться от столбовой или от стоечной линии связи.

От стоечной линии кабель должен вводиться через изогнутую стальную трубу на чердак и там заводиться на установленный телефонный кабельный ящик или прокладываться по конструкциям чердака вдоль здания с ответвлениями на лестничные клетки до абонентской распределительной коробки.

Проложенные на чердаке кабели должны быть защищены от механических повреждений металлическими желобами на всем протяжении трассы кабеля, если высота прокладки ниже 2,3 м от пола, на закрытых для посторонних лиц чердаках кабели защищают на высоте до 0,85 м.

При вводе подвесного кабеля со столбовой линии расстояние от столба до стены здания не должно превышать 40 м. При длине пролета на вводе более 40 м устанавливается дополнительная опора.

"

Но это для абон разводки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе вы посмотрите какая опора освещения самая близкая к станционному колодцу, и запросите ТУ на выход- достройку канализации(ну будет там 5-10 метров и хрен с ним) до опоры освещения от колодца(вот тут хрен они что смогут придумать, в плане того что запрещено выйти канализацией на опору)...

+1

Нам эксМРК тоже не давал выход из своего автозала подвесными линиями. Арендовали у них 100 метров канализации (14 руб/метр в мес) до соседнего дома, а оттуда уже воздушками. Быстро, недорого и законно с т.з. Ростелекома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не пойдет, то что они нарушили- вы еще докажите что они нарушили- возможно это неиспользуемая линия- которая подлежит демонтажу...

 

 

Ага... в сентябре 2011 года они проложили оптику для GEPON, чтобы потом её демонтировать например в 2012 году?

Не бред ли это?

 

Эта оптика идёт с КРЫШИ ИХ ЗДАНИЯ и на крышу жилого дома. Т.е. они сами оптику проложили таким образом а мне не разрешают.

И причём СВОЮ оптику они проложили после того, как мне дали ТУ ввода оптики через канализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе вы посмотрите какая опора освещения самая близкая к станционному колодцу, и запросите ТУ на выход- достройку канализации(ну будет там 5-10 метров и хрен с ним) до опоры освещения от колодца(вот тут хрен они что смогут придумать, в плане того что запрещено выйти канализацией на опору)...

+1

В прошлом году местный РТ вы давал нам ТУ с до кладкой 600 м кабельной канализации :)

Рядом возле пристанционного колодца (15 метров охранная зона) сами согласовали и установили столб, а дальше по столбам освещения :)

Думаю и вам нужно по искать подобное решение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон о связи №126-ФЗ.

 

Раздел 4 статья 19 пункт 1 2-й абзац.

"Оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, в целях обеспечения недискриминационного доступа на рынок услуг связи в сходных обстоятельствах обязан устанавливать равные условия присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика для операторов связи, оказывающих аналогичные услуги, а также предоставлять информацию и оказывать этим операторам связи услуги присоединения и услуги по пропуску трафика на тех же условиях и того же качества, что и для своих структурных подразделений и (или) аффилированных лиц."

 

Раздел 4 статья 19 пункт 3 5-й абзац.

"В случае, если федеральный орган исполнительной власти в области связи самостоятельно или по обращению операторов связи обнаружит несоответствие условий присоединения других сетей электросвязи к сети электросвязи оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, и пропуска трафика по ней правилам, указанным в абзаце первом пункта 3 настоящей статьи, или нормативным правовым актам, указанный федеральный орган направляет оператору, занимающему существенное положение в сети связи общего пользования, мотивированное предписание об устранении указанных несоответствий. Данное предписание должно быть принято и выполнено получившим его оператором связи в течение тридцати дней со дня его получения."

 

В моём случае нужно обращаться в местный Роскомнадзор или в Москву?

Как собираются доказательства?

Правильно ли я понимаю, что по этому закону нарушены мои права ОАО Ростелекомом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что в СПД никто не признан "существенным" Оператором.

И только в Оренбурге и Карачаево-Черкессии Ростеллеком занимает доминирующее положение по услугам пропуска трафика...

Поэтому дорога только в ФАС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие тогда для ФАС могут быть приемлемыми доказательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в свое время тоже требовали ввод через помещения ввода кабелей сделали так зашли воздушкой в здание, кабель спустили в подвал прошли по подвалу и зашли в помещения ввода кабелей изнутри ... формально все было соблюдено ... правда потом еще где-то месяц с ними бились ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.