Перейти к содержимому
Калькуляторы

Свичи dlink 1008D hv rev G1 и другие

По мотивам

http://www.d-link.ru/newphorum/viewtopic.php?t=3245

и

http://www.dlink.ru/newphorum/viewtopic.php?t=3499

 

На форуме dlink.ru эти темы закрыты, поэтому предлагаю собрать здесь инфу о проблемах свичей dlink, в первую очередь 1008D hv rev G1, и конечно про другие.

За темой следит ответственный человек, поэтому если проблема реально существует, то сингапурский dlink будет поставлен в известность о проблеме и предпримет (я сильно надеюсь и просто уверен, что так и будет) мероприятия для исправления глюка.

 

dlink.ru по ходу зарвался, потому что не хочет замечать проблем, а говорит, что покупатели свичей сами дураки. Эту ситуацию нужно менять.

 

 

Поэтому здесь прошу помещать инфу, например, такую,

имеем стока-то таких-то свичей, столько-то из них умерло, имели эти свичи такую-то ревизию. Их смерть повлекла за собой: а) ничего, он тихо умер б) заколбасилось всю сеть в) заколбасило часть сети.

 

Также хотелось бы услышать, можно ли вырубить убитый порт в таких свичах забиванием оного куском фольги и нормально ли после этого работают остальные порты.

г) забили порт фольгой: свич нормально работает дальше // ничего не поменялось, колбасит сеть дальше // не пробовали этот метод

 

Ссылки по теме

http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=2723

http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=7192

 

Спасибо, надеюсь на вашу оперативность и отсутсвие лени в сборе информации, потому что это нужно НАМ в первую очередь, как потребителям свичей dlink. Прошу по мере возможностей переслать ссылку на эту тему другим заинтересованным/пользующим свичи dlink.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытка устроить революцию, не меньше %)

 

Ну будет у тебя с посетителей форума 200, пусть даже 500 коммутаторов... Если их по СНГ продается десятками тысяч штук в месяц выборка будет абсолютно необъективной %)

 

Не помню кто сказал: перед тем как задать вопрос, решаем что будет делать при положительном ответе, потом при отрицательном, если действия совпадают - задавать вопрос смысла нет.

Писать в сингапур думаю тоже можно, но сомневаюсь, что вы будете иметь весомое мнение

(по секрету на ушко скажу, что объем СНГ в мировых масштабах очень мал, а ваша выборка будет гораздо меньше... ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый pkozik, я не хочу показаться грубым, но я не просил высказывать мнение относительно того, что кто чем и чего думает по поводу моей затеи. Я просил ровно то, что я написал. Я также не просил додумывать и прогнозировать исход моей затеи.

Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего личного, это все объективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Сеть на весь город ( ~1000 клиентов) постороена была на чём придётся (Compex , C-net , Lantech , Genius ) последний год покупаем только Dlink 1008 в том числе и ревизию G1(приблизительно коробка в месяц) для замены старого оборудования , постепенный перевод всей сети на 100 , развития .

Сейчас в сети установленно порядка 100 свичей 1008

Проблем описаных в форуме Длинка небыло никогда. Нет конечно бывает подглючивают , но так что б положить сегмент ....

Кстати и узнал то об этой проблеме только из форума Нага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети около 30 свитчей D-Link DES-1008D и 1005D. За последние 10 дней умерло 3 свитча (1 - 1008D и 2 - 1005D). Все случаи одинаковые - на свитчах загорается линк на не активном порту, и свитч начинает валить весь сегмент. Пробовал затыкать битый порт коннектором - не помогает (на Cnet'ах помогает). Фольгой затыкать не пробовал. Все свитчи были приобретены 6-12 месяцев назад.

Вообще странно, что они так массово стали умирать, думаю проблема в перегреве. Но, видать, они совсем капризные к нагреву, т.к. один (8 портовый) умер в офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ревизии у этих свичей? Это написано на обратной стороне свича после "H/W Ver.:"

 

ЗЫ У меня из новых свичей в эту грозу сгорел свич ревизии G1. Горит лампочка в выбитом порту. Когда туда втыкаю конец лампочки гаснут, на другом свиче промаргивают лампочки. Видимо они пытаются законнектится, но нифига не выходит. Свич кладёт сеть - через некоторое время в нашей офисной сети компы не видят друг друга. Свич соединён с другим свичём патчкордом в нормальном порту.

 

Дополнение: закороченным rj45 порт не вырубается и скорее всего продолжает валить сеть. Видимо у этой ревизии нет проверки на КЗ на порту. :( То есть свич получается полностью на выброс. planet fsd-803 можно реанимировать, хотя и с меньшим количеством портов в итоге.

 

Дополнение2: D-Link 1008D ревизии G1 построен на чипе D-Link 1008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема однозначно в перегреве чипов, у меня с началом жары одновременно вышли из строя 3 коммутатора и все с аналогичными симптомами, причем причина завала сети непонятна, что-то на физическом уровне, потому как при снифе сетки с битым свитчем не наблюдается ничего криминального просто постепенно пропадают линки на соседние компы и все. Лечили "вскрытием", особенно мне понравились SW-801: у них корпус полностью пластмассовый и я наивно полагал что китайцы сделали по бокам отверстия для вентиляции, а это просто муляж! При температуре за 30 градусов микросхемы в этих пластмассовых корпусах греются так, что маска платы под ними темнеет!!! Я вообще удивляюсь как они выдерживают?! После открытия корпусов и установки вертикально (так обеспечивается максимально эфективный обдув радиатора) проблема решилась, сейчас все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема однозначно в перегреве чипов, у меня с началом жары одновременно вышли из строя 3 коммутатора и все с аналогичными симптомами, причем причина завала сети непонятна, что-то на физическом уровне, потому как при снифе сетки с битым свитчем не наблюдается ничего криминального просто постепенно пропадают линки на соседние компы и все. .

Да что не понятно что свич делает

"Тихо сам с собою , правою рукою, он ведет беседу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На G1 DES 1008D Проблемы с дальнобойностью, похоже... По-крайней мере у меня линк на 90 метров на этой ревизии не поднялся (т.е. лампочка то горит, а вот пакеты не проходят совсем) Пробовал 10 штук свитчей - все одно и то же. Пришлось искать и ставить F2. На этой ривизии даже 125 метров нормально работает. (кабель - UTP Cat 5e)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link 1008D ver.G1 сгорел порт. Линк горит без кабеля. Закорачивание не помогает. Свич "укладывает" часть сети через несколько минут работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот в эти выходные купил! Влепили его в металлический корпус 25х35х10 см.

Завелось все на ура 8-)

Линки на 50, 70, 70, 80 метров. Пока всё пашет... А там видно будет

 

А где вообше можно найти более ранни ревизии в продаже...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ревизии у этих свичей? Это написано на обратной стороне свича после "H/W Ver.:"

 

Вот еще один сдох 8 портовый D-Link

Ver.:G1 S/N B21K539015448

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

На одном Г сдох один порт, при подключении ко всем остальным портам, автоматом линк не запускался, приходилось ресетить питанием (думаю всеже не жилец). На другом, по началу показалось, что сгорел один порт, переткнули в свободную дырку, лампочка загорелась, ура... дыра, выяснилось сеть начало колбасить.

Свичи, как свичи :

- только не пригодны для внешних линков (ставить только с оптикой);

- кикают в сеть, когда вылетает хоть один порт (для провайдеров штука полезная, гасить сети конкурентов, чур только не мои :));

- и шуршат как тараканы (можно услышать, не открывая ящика, а есть ли там питание?).

Ну сэкономил производитель на количестве микросхем, что сказалось на качестве.

И немного по ссылке http://www.d-link.ru/newphorum/viewtopic.php?t=3245

 

D-Link:

Уважаемый Аркадий! Честно говоря, удивляет ваша "внезапная" позиция! Кому как не Вам знать, для чего изначально эти свичи планировались! И то, что у нас их используют провайдеры как дешевое решение - это, скажем так, не то чтобы правильно. Свич - ДЕКТОПНЫЙ! Соотвественно об установке в средах, где из-за подключения по воздушке и прочим прелестям современных так называемых "провайдерских (читай - пионерских!)" сетей даже речи быть не может. Также Вы сами прекрасно знаете, что ЛЮБОЙ производитель идет по пути снижения расходов на устройство. И то, что предыдущие версии устройств позволяли нарушать их эксплутационные требования и устанавливать в пионерских сетях - еще не гарантия того, что они для этого не предназначалсиь!...

 

А как же сертификат сертификат ССС, которому как провайдер я доверяю и использую эти свичи, "как дешевое решение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Аркадий! Честно говоря, удивляет ваша "внезапная" позиция!

 

Какая внезапная. ;-) На моей памяти Аркадий уже раз 5-й действует по одному алгоритму.

1. Ревностно, с пеной что-то хватит и защищает.

2. При повлении в общем пустяковой проблемы начинает обливать г...м то, что хвалил до этого.

:-)

 

ЗЫ. IMXO мыльницас в сетях вообще делать нечего. Есть 3226 или как его там - вот его юзать, если уж записались в фанатов Длинка. Только когда появится 3226G - не удивляйтесь. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю что при текущей цене на DES-3226 это выгодное предложение. :-) Лучше подождать пока упадет ниже 10$/p. Кстати планетовский WSW-2401 - тоже редкостный ублюдок. :-) Правда без гигабита и дешевле в полтора раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

да д-линк ваще говно! для простого инет роутинга (раздачей внешников под роутером) сказали мне нужен никак не меньше чем их аппаратный файрволл за 600 баков...видите ли тока там можно НАТ отключить...нащли дурака...надо быть более гибкими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

в нашей локалке кстати после грозы дофига свитчей повалило...громзащита конечно хилая была,но всё тки свитчи не должны по цепочке отмирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цепочке не могут! Только независимо друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все-таки, кто-нибудь выяснил, что скрывается под перемаркировкой DL-1008?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накоплен кой-какой опыт по ремонту свитчей Д-линкт (1005,1008).

Удается восстановить до 90% поврежденных девайсов с потерей 1-2 портов. Кому интересно - пишите, но учтите - это не курсы для начинающих радиолюбителей :), разжевывать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты в форуме описание выложи, а кто поймет остальным растолкует и разжует.

Проверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришлите на мыло aleks1496_sobaka_cisman_ru руководство по 1008, пожалуйста, покапаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, здесь опишите проблему, я напишу, если это возможно, решение. Остальные почитают. Интересно всем может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.