Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мой первый мост на SXT проконсультируйте, плз, старательного пионера )

Может я чего-то не понимаю, но когда через канал идут данные, CCQ стоит железно 100% в обе стороны. А вообще эта цифра всё время плавает, бывает и меньше 10%, когда нет нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте со стороны базы уменьшить/увеличить мощность на несколько дбм наблюдая показания на клиенте.

 

Попробуйте на клиенте на вкладке ADVANCED в пункте Noise Floor Threshold указать уровень шума вручную -100 и поиграйтесь с этим значением в большую или меньшую сторону, наблюдая параметры в статусе и тестируя скорость через канал.

 

Попробуйте на базе на вкладке NV2 параметр TDMA Period Size поменять в пределах 1-5. Чем меньше значение - тем меньше задержка.

Поменять-то не сложно, но чего нужно добиться-то в цифрах результате? ) Сейчас выставлено по вашим рекомендациям -60-62 дБм по обеим поляризациям в обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добиваться вам надо трафика по тесту в каждую сторону на уровне 100мегабит, или 100дуплексом в обе стороны. Если вы получаете такие показатели - значит все в норме.

 

Во время этого тестового трафика смотрите статус, вот там как раз CCQ должен быть всегда 100 процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с этими настройками уже так и есть, я писал уже. Скоростя держит, при прокачке CCQ 100/100. Но есть отвалы без видимой причины.

Просканировать эфир ночью не получилось, попробую следующей.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с этими настройками уже так и есть, я писал уже. Скоростя держит, при прокачке CCQ 100/100. Но есть отвалы без видимой причины.

Просканировать эфир ночью не получилось, попробую следующей.

Что в логах пишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для предварительной наводки лучше указать конкретную частоту в сканлисте, тогда подключение занимает несколько секунд. От того, что стоит на клиенте Station или Station WDS, нет разницы в скорости подключения.

Стою на асфальте я в лыжи обутый.

Лежит у меня сейчас три секстанта и омнитик на столе. Уже по два раза ресетил конфигурацию.

Минимально необходимый набор действий для того чтобы поднять wireless линк:

На БС: Имя сети, частота, пароль, режим работы (nv2+5g-n-only), bridge(ap-bridge).

На клиенте: В скане нахожу бс, нажимаю "connect", вбиваю пароль.

Линк заводится.

 

меняю Station на station WDS. Линк не заводится.

 

В скан листе ставлю только одну частоту. Station , Station bridge подключается.

то-ли лыжи не едут, то-ли я упускаю какой-то момент.

прошивка 5.14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для предварительной наводки лучше указать конкретную частоту в сканлисте, тогда подключение занимает несколько секунд. От того, что стоит на клиенте Station или Station WDS, нет разницы в скорости подключения.

Стою на асфальте я в лыжи обутый.

Лежит у меня сейчас три секстанта и омнитик на столе. Уже по два раза ресетил конфигурацию.

Минимально необходимый набор действий для того чтобы поднять wireless линк:

На БС: Имя сети, частота, пароль, режим работы (nv2+5g-n-only), bridge(ap-bridge).

На клиенте: В скане нахожу бс, нажимаю "connect", вбиваю пароль.

Линк заводится.

 

меняю Station на station WDS. Линк не заводится.

 

В скан листе ставлю только одну частоту. Station , Station bridge подключается.

то-ли лыжи не едут, то-ли я упускаю какой-то момент.

прошивка 5.14

Google it: Transparent bridge mikrotik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидел, я не сдел:

3. Create wds interface on AP and add the interface to the bridge in WinBox 
interface wireless set wlan1 wds-mode=dynamic wds-default-bridge=wds-bridge 

Попробовал, получилось, спасибо.

Изменено пользователем fhntv_smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше нет нареканий на качество работы линка на SXT? Согласитесь его настроить не сильно сложнее, чем UBNT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше нет нареканий на качество работы линка на SXT? Согласитесь его настроить не сильно сложнее, чем UBNT.

В принципе, все не сильно сложнее. Решает наличие крутилок.

 

Я много времени убил на поиски "а по чему оно не работает в WDS?", но с одной стороны моя невнимательность, с другой стороны оно и так работало, тут уже дело принципа было.

Из трех SXT клиентов, в каждом на передачу я оставил только по одному каналу. В таком режиме оно работало значительно стабильнее.

Причем, в двух оставил CH0, а в одном CH1. Так что вариант "перепутал каналы на антенне", и "выгорел один канал" отпадает.

 

до этого оно выдавало порядка 10 мбит на передачу, после около 50.

 

Если-б такая возможность была в юбнт, мне кажется, можно было бы существенно повысить стабильность сети.

 

Вот, взять первый случай. Обрыв связи, один канал база слышит нормально, второй канал на 10 дб хуже.

Чуть выше модуляция - обрыв. Перевод в A режим абсолютно ни как не влияет.

 

У меня есть нанос, в котором выгорел один канал. Он ни в какую не хочет работать на модуляции выше 39мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в одном месте канал с перекосом как раз в 10дб, стабильно работает в А на модуляциях 54М/54М и CCQ 100/100. Скорость там больше 20мбит не нужна, максимум выдает 40мбит.

 

Так что у вас скорее всего какая-то проблема или помеха с прохождениями сигналов.

 

sxt_status.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всё-таки антенна в SXT, похоже, паршивенькая. Стоят два SXT в перпендикулярных плоскостях на расстоянии 400 м друг от друга и мешают друг другу. Не говоря уже о том, что задом ловят много интересного и очень далеко находящегося)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же вы хотели от устройства за такую низкую цену=) антенна и правда не очень хорошая, фонит во все стороны.

 

Сварите из металлической трубы подходящего диаметра кожух для SXT. Для этого нужен отрезок трубы примерно 20см такого диаметра, что бы устройство свободно помещалось внутри. Приварите внутри трубы трубу диаметром 25мм таким образом, что бы SXT можно было закрепить хомутиком на нее. С другой стороны сделайте болгаркой пропил примерно на половину диаметра, в этот пропил будете вставлять металлическую пластину, что бы она закрывала излучение от антенны. Пластина эта нужна для того, что бы можно было затянуть крепежный хомутик и подвести провода сзади устройства.

 

Можно так же обойтись подручными материалами - ведро, тазик, кастрюля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А всё-таки антенна в SXT, похоже, паршивенькая. Стоят два SXT в перпендикулярных плоскостях на расстоянии 400 м друг от друга и мешают друг другу. Не говоря уже о том, что задом ловят много интересного и очень далеко находящегося)

 

Вот, вот ..... Сижу настраиваю на столе мост из двух SXT. Разнес в разные комнаты, тестирую скорость, вдруг вижу в винбоксе другой свой мост на секстантах. Расстояние более 600 метров, прямой видимости нет. Похоже SEXTANTы тоже хорошо фонят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может заднюю часть секстанта фольгой заклееить? меньше будет фонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же вы хотели от устройства за такую низкую цену=) антенна и правда не очень хорошая, фонит во все стороны.

 

Сварите из металлической трубы подходящего диаметра кожух для SXT. Для этого нужен отрезок трубы примерно 20см такого диаметра, что бы устройство свободно помещалось внутри. Приварите внутри трубы трубу диаметром 25мм таким образом, что бы SXT можно было закрепить хомутиком на нее. С другой стороны сделайте болгаркой пропил примерно на половину диаметра, в этот пропил будете вставлять металлическую пластину, что бы она закрывала излучение от антенны. Пластина эта нужна для того, что бы можно было затянуть крепежный хомутик и подвести провода сзади устройства.

 

Можно так же обойтись подручными материалами - ведро, тазик, кастрюля.

Бред в полной красе. Видимо ничего что подобный кожух будет создавать переотраженку девайсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как тогда работает wi-fi оборудование в металлических корпусах? тоже переотраженка в них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред в полной красе. Видимо ничего что подобный кожух будет создавать переотраженку девайсу.

как тогда работает wi-fi оборудование в металлических корпусах? тоже переотраженка в них?

 

не ссорьтесь девочки, если по размерам попадет в кратность волны будет Опа, в части случаях будет опа мелкая, но есть шанс

что палец точно в очко попадет и будет обалденно хорошо

 

и не забываем чтоб хорошо было нужно хорошо землить эту поделку ))))

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.