Перейти к содержимому
Калькуляторы

Замена бордера 2851 Или расширение действуйщей структуры

Здравствуйте товарищи, интересует вопрос по преобретению оборудования cisco. Какой выбрать маршрутизатор и/или комутатор взамен несправляющихся с задачами?

Пару слов про сеть.

Количество абонентов 1000. Загрузка внешнего канала 200 мегабит, 2 BGP аплинка. В настоящее время имеем 2 циски 2851 - одна выступает как бордер, одна как пппое-сервер. Собираем с циски net-flow, шейпим, у кого-то считаем траф, комуто просто даем полосу. Все сервера и циски включены в catalist 3750, порты на котором закончились.

Загрузка пппое сервера (он же шейпер) в пике 85, бордера 100. Средняя загрузка бордера для часа пик 80-85%, естественно bgp-scanner ложит кратковременно cpu в полку, что вызывает потерю нескольких пакетов.

Бюджет невелик - рублей 200к (надо согласовывать). Хотелось бы убить трех зайцев сразу - расширить комутатор и снять нагрузку на пппое и бордере, если это реал в данном ценовом диапозоне.

Спасибо.

Изменено пользователем win2k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если cisco бордер - я бы рекомендовал уходить от ISR роутеров и идти к ASR1000.

Есть железки фиксированной конфигурации, за достаточно приемлеммые деньги, хотя и значительно дороже объявленных. Но на гигабиты.

Надо понимать, что если вы уже вышли на 200М, то до гигабита дойдете сравнительно быстро, полгода - год, и потраченные деньги на чуть более мощную железку будут просто выброшены зря.

 

Однако, если вам "перекантоваться" - то следующее поколение 2900 или 3900 примерно в 2-3 раза производительнее 2800-3800. Смотрите по цене, что вас устроит.

Да, если IOS 15.X - там перезалить на более функциональный не получиться, поэтому считайте сразу с софтом правильным.

Есть правда возможность открывать фичи триальными лицензиями, на 2-3 месяца, потом повторить, но это, все же, кривой путь.

 

 

Если же еще и расширить коммутатор, да с BGP - только пробовать собрать б/у 6500 в местном магазине.

Продавци помогут подобрать под задачу.

Но в таком решении могут быть сложности с NetFlow, имейте в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БУ 7301 на бордер, вторую 2851 как второй же pppoe сервер.

До гига проживете.

Потом покупаете ASR1002 и продаете нафиг 2851 или все остальное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то до гигабита дойдете сравнительно быстро, полгода - год, и потраченные деньги на чуть более мощную железку будут просто выброшены зря.

Ну у нас не так бысто развивается интернет, до гигабита к сожалению еще далековато :(

 

Однако, если вам "перекантоваться" - то следующее поколение 2900 или 3900 примерно в 2-3 раза производительнее 2800-3800. Смотрите по цене, что вас устроит.

А по сравнению с 7301, как советуют в предыдущем посту?

 

Да, если IOS 15.X - там перезалить на более функциональный не получиться, поэтому считайте сразу с софтом правильным.

А можно поподробней малость? Как я понимаю 15 и выше надо лицензировать? А без лицензии? А сколько стоит примерно ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то до гигабита дойдете сравнительно быстро, полгода - год, и потраченные деньги на чуть более мощную железку будут просто выброшены зря.

Ну у нас не так бысто развивается интернет, до гигабита к сожалению еще далековато :(

Это вы так думаете.

Полтора года назад коллеги у меня как раз по такой теме спросили, я посоветовал купить ASR, хотя тогда они были сыроваты. В итоге купили как раз 7301. Через месяцев 8 купили ASR, 7301 отдыхает.

Однако, если вам "перекантоваться" - то следующее поколение 2900 или 3900 примерно в 2-3 раза производительнее 2800-3800. Смотрите по цене, что вас устроит.

А по сравнению с 7301, как советуют в предыдущем посту?

Если б/у и недорого - прекрасно. Можно 7201, тоже б/у. Новые их брать смысла нет никакого.

2900 б/у купить сложнее, они недавно появились.

По скоростям, 7301 будет жить до 300-400M, 7201 (или 7200+NPEG2) - 500-600M (зависит от характера трафика и нюансов технологии доступа).

Да, если IOS 15.X - там перезалить на более функциональный не получиться, поэтому считайте сразу с софтом правильным.

А можно поподробней малость? Как я понимаю 15 и выше надо лицензировать? А без лицензии? А сколько стоит примерно ? :)

Я не могу сказать цены, у меня нет под рукой, я не продавец. В 15.X универсальный софт, базовый функционал есть (типа IP Base), нужные фичи открываются дополнительными ключами

Ключи стоят денег, в зависимости от модели устройства и набора фич, как и разный софт до этого. Просто раньше любой софт нашел, залил и он работает. Теперь нет.

 

Но могут быть нюансы, я пока очень мало с этим сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас же 3750 есть. Поставьте его в качестве бордера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество абонентов 1000. Загрузка внешнего канала 200 мегабит, 2 BGP аплинка.

Бюджет невелик - рублей 200к

Софтовые варианты не рассматриваются?

Отказоустойчивое гигабитное решение из двух серверов будет примерно вчетверо дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьмите в НАГе Ericsson SE100 и в зачет отдайте свою Cisco 2851... правда в бюджет немного не влазит... зато и бордер и BRAS...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что уже..берите Juniper MX80.

В качестве бордера вам хватит наверно надолго ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас же 3750 есть. Поставьте его в качестве бордера.

Что-то мне не очень нравиться такое решение. Это шутка чтоли?

 

Софтовые варианты не рассматриваются?

Отказоустойчивое гигабитное решение из двух серверов будет примерно вчетверо дешевле.

Пока нет, но размышления есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б/у и недорого - прекрасно. Можно 7201, тоже б/у. Новые их брать смысла нет никакого.

2900 б/у купить сложнее, они недавно появились.

По скоростям, 7301 будет жить до 300-400M, 7201 (или 7200+NPEG2) - 500-600M (зависит от характера трафика и нюансов технологии доступа).

А почему нет смысла брать новые?

Кстати что лучше 7201 или 2951 или вообще 3925E какой нить.

Товарищи подскажите в чем разница экстендед и не экстендед? Ну например для 3925E и 3925 разница в 2 раза в цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7200 и 7301 нецелесообразно по соотношению цену/производительность. И они EoS. Замена - ASR

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/routers/ps352/end_of_life_c51-678393.html

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/routers/ps341/end_of_life_c51-681414.html

 

Вот сравнение 2900 и 3900.

http://www.cisco.com/en/US/products/ps10536/prod_series_comparison.html

 

Вот тут их возможности.

http://www.ciscoexpo.ru/expo2011/materials

(Семейство мультисервисных маршрутизаторов Cisco ISR G2 Обзор технических характеристик и примеры использования. (PDF, 9.5Mb))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас же 3750 есть. Поставьте его в качестве бордера.

Что-то мне не очень нравиться такое решение. Это шутка чтоли?

Нет, не шутка.

BGP умеет соответствующий софт, для анонса своей сети и получения default-а - достаточно.

Даже можно в IX какой-нибудь поиграть.

Можеть быть и "брас"-ом если IPoE технология, с Vlan per user и IP unnumbered для почти 1000 юзеров.

 

Использовать её как SFP свитч - такое только большие корпорации себе позволяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не шутка.

BGP умеет соответствующий софт, для анонса своей сети и получения default-а - достаточно.

Даже можно в IX какой-нибудь поиграть.

Можеть быть и "брас"-ом если IPoE технология, с Vlan per user и IP unnumbered для почти 1000 юзеров.

 

Использовать её как SFP свитч - такое только большие корпорации себе позволяют.

Может речь идет о разных комутаторах? У меня вот такой http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/02392.Cisco/02645.WS-C3750G-24T

Он же комутатор, как он может быть брасом или бгп-роутером на два аплинка? ios 12.2(25) Если да, то как этим пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Он - L3 коммутатор. То есть способен выполнять L3 свитчинг чипом, до 32 гигабит, фактически, WireSpeed.

Но ограничен чипом. При выходе за возможности чипа уходит на процессор и, при реальной загрузке, немедля умирает.

Не умеет в чипе сложной обработки трафика, типа Statefull Firewall, NAT, упрощенный QoS и т.д..

 

Брас - условно. PPPoE он терминировать не умеет.

Но если у вас технология IPoE, то есть чистый IP, и Vlan на пользователя, то умеет до L3 1000 вланов. Поддерживает Ethernet IP unnumbered (что это такое и зачем - ищите на сайте, была статья).

 

Так же и бордер.

В чипе держит до 11 000 маршрутов и поддерживает BGP протокол (только расширенная версия). Если не получать Full View от провайдера, а только маршрут по умолчанию, и анонсировать свою подсеть, то вполне хватит.

http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/switches/ps5718/ps5023/product_data_sheet0900aecd80371991.html

Configurable up to 20,000 unicast routes (Cisco Catalyst 3750G-12S) and up to 11,000 unicast routes (Catalyst 3750G-24TS, 3750G-24WS, 3750G-24T, 3750-24TS, 3750-24FS, 3750-24PS, 3750-48TS, 3750-48PS, 3750G-24TS-1U, 3750G-24PS, 3750G-48TS, 3750G-48PS, and 3750G-16TD)

 

Про SFP - я имел ввиду 3750G-12. 12-ти SFP-ишный коммутатор за бешенные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас же 3750 есть. Поставьте его в качестве бордера.

Что-то мне не очень нравиться такое решение. Это шутка чтоли?

Какая шутка? Шутка - это то, на чем вы сейчас BGP крутите. 28хх это вообще ни о чем. Даже 7300 или 7200 с NPE-2G это несерьезно на сегодняшний день. Даже Гигабит не потянет. Уж лучше софтовый бордер поставить.

 

Странно, что вы этго не знаете, хоть и имеете 3750 в парке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.