Перейти к содержимому
Калькуляторы

10G-LR over MM

Коллеги, добрый день,

 

Интересует практическая возможность работы трансиверов стандарта 10G-LR по мултьимодовому волокну.

Я понимаю что это зависит от растояния и типа кабеля, но таких данных у меня пока нет.

В частности будут использоваться трансиверы EX-SFP-10GE-LR.

Может кто поделиться успешным опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так делать нельзя!

 

Потому что если на коротком расстоянии линк и заведётся, то вы испытаете кучу "мистических проблем". Типа линк есть, а трафика нет. CRC нет, но дропы есть и т.д.

А главное когда будите решать проблему с JTAC'ом, то пройдёт не один месяц, пока вы с нимы выясните, что дело совсем не в свиче =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

triam

то есть Вы уже пробовали так делать и не завелось?

Изменено пользователем Smersh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я чинил такую "поделку".... На 10G не делал, но делал на 1G =) Удовольствия мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

triam

у меня есть практический опыт модернизации ЛВС одного крупного завода, все трасиверы были 1G синглмод, цискины. В СКС было много MM соединений между площадками, так вот после модернизации никаких проблем со связью не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На гигабите - все нормально работает.

Думаю что на 10Г тоже заработает, по крайней мере на небольшие расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте определимся с растоянием? Короткие расстояния могу проверить на стенде.

Но мне кажется, что такие схемы приводят к увеличению проблем "мифического" характера на сети.

 

Поэтому если у вас многомод, то поменяйте 10G на многомод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте определимся с растоянием? Короткие расстояния могу проверить на стенде.

Но мне кажется, что такие схемы приводят к увеличению проблем "мифического" характера на сети.

 

Поэтому если у вас многомод, то поменяйте 10G на многомод.

 

"Короткое расстояние" - не свыще 82 м при волокне 50/125. Дальше - все в руках Аллаха и реальных характеристик конкретной пары волокон, хотя может работать даже метров на 250 - 400. Заодно надо уровень на приемнике проконтролировать, чтобы не загнать приемник в перегруз, тогда мистики меньще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз из-зa межмодовой дисперсии 10G в многомоде может "поплыть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует стандарт 10G-LRM - специально для мультимода, у всех крупных вендоров есть соответсвующи модули... и все прекрасно работает на 50/125 OM2+ на на расстоянии в 330 м.

Кстати эти LRM модули у Cisco дешевле, чем SR :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует стандарт 10G-LRM - специально для мультимода, у всех крупных вендоров есть соответсвующи модули... и все прекрасно работает на 50/125 OM2+ на на расстоянии в 330 м.

Кстати эти LRM модули у Cisco дешевле, чем SR :-)

 

 

Что такое есть ОМ2+? Каждый понимает это по своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандарт LRM требует поддержки электронной компенсации дисперсии (EDC) со стороны порта. Далеко не все устройства его умеют. Например Intel X520 не умеет, именно потому у него в драйверах и вылезли проверки на вставляемый тип модуля.

Ещё 10Gbase-LRM считается marketing fail, поэтому его будут поддерживать только те вендоры, у кого оно уже работает. И модули сплавляют со скидками, лишь бы продать. Шансов на дальнейшее развитие у дальнобойного многомода нет.

 

Что такое есть ОМ2+? Каждый понимает это по своему.

https://learningnetwork.cisco.com/servlet/JiveServlet/previewBody/3791-102-1-10509/Understanding%20OM1,OM2,OM3,%20OS1,OS2%20Fiber.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По указанной ссылке упоминание про ОМ2+ отсутствует.

 

LRM не есть дальнобойный многомод, это дальнобойный по узкополосному кабелю. Т.к. 220 м мало отличается от 300, а на 50/125 отличие в работе SR и LRM в реале вообще получилось минимальным, то, как тут справедливо подмечено, идет распродажа стока для того, чтобы его больше не наполнять, а модули LRM больше не производить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OM2+ - это маркетоидный термин, им производители оптоволокна обозначали, что их волокно лучше по параметрам чем простое OM2...

в моем случае по спецификации на волокно указано, что оно оптимизированно на длинну волны 1310нм... А LRM как раз работает на такой длинне волны...

Мне как раз сейчас пришли интеловые модули SR, я попробую запустить канал на разных длинах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.