Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPЛ от Ubiquiti airFiber Скоро пионеры будут осваивать 24ггц

Я когда на столе тестировал, то для уменьшения уровня сигнала загораживал устройства друг от друга доской для рисования маркерами на стене, курткой, портфелем от ноутбука, даже табуретками, но все равно устройства соединялись. Возьмите да попробуйте.

Если следовать вашей логике, то можно с таким же успехом возложить в комнате небольшую кирпичную стенку, они соединятся (это совершенно точно), а после это можно сделать вывод, что аирфайбер простреливает кирпичные стены?

 

Не позорьтесь Саб. Если вы такой глупый, то я объясню на лампочках. Сигнал в СВЧ распространяется почти как свет. Если на 2х метрах между устройствами будет табуретка, то свет от одной лампочки, хоть и частично, переотражаясь от стен, попадет на второе устройство. А если это будет 3 км, то будет полная темень. Нельзя сравнивать условия распространения радиоволн в одной комнате с препятствиями и препятствия на большом расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда на столе тестировал, то для уменьшения уровня сигнала загораживал устройства друг от друга доской для рисования маркерами на стене, курткой, портфелем от ноутбука, даже табуретками, но все равно устройства соединялись. Возьмите да попробуйте.

Если следовать вашей логике, то можно с таким же успехом возложить в комнате небольшую кирпичную стенку, они соединятся (это совершенно точно), а после это можно сделать вывод, что аирфайбер простреливает кирпичные стены?

 

Не позорьтесь Саб. Если вы такой глупый, то я объясню на лампочках. Сигнал в СВЧ распространяется почти как свет. Если на 2х метрах между устройствами будет табуретка, то свет от одной лампочки, хоть и частично, переотражаясь от стен, попадет на второе устройство. А если это будет 3 км, то будет полная темень. Нельзя сравнивать условия распространения радиоволн в одной комнате с препятствиями и препятствия на большом расстоянии.

 

Интересно как они так переотражаются, что стоит отвернуть антенны чуть в стороны, как соединение сразу же обрывается, даже с мощностью на весь бегунок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как они так переотражаются, что стоит отвернуть антенны чуть в стороны, как соединение сразу же обрывается, даже с мощностью на весь бегунок?

Вы не придуривайтесь, речь идет про эксперимент внутри комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

флудеры!

 

вот факт: ставил 2 футовую сиклу (80 ггц, если чё) когда поставили и вышли на расчётный уровень сигнала (3,5 км 40-42 db) и жёстко зафиксировали начали ради интереса прямо перед апертурой антенны непотребства всякие крутить и глядеть на тестер. сигнал естественно прыгал на разное количество децибел естественно в худшую сторону

 

рука 1-2 дб

лестница 1 дб

рюкзак с 15" ноутбуком(дада, почти что кусок металла, размером с антенну, в другом отделении конкретно одно железо -- отвёртки, пасатижи, обжимки, ключи и медные патчкорды) : потеря 3-4 дб

 

для тех кто в танке: усиление антенны 50 дб, угол 0,2 градуса, максимальная мощность на выходе передатчика 5 дб

на железо короче ей было почти пофиг, и это результаты обычного раздолбайства монтажников полевых испытаний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

флудеры!

 

вот факт: ставил 2 футовую сиклу (80 ггц, если чё) когда поставили и вышли на расчётный уровень сигнала (3,5 км 40-42 db) и жёстко зафиксировали начали ради интереса прямо перед апертурой антенны непотребства всякие крутить и глядеть на тестер. сигнал естественно прыгал на разное количество децибел естественно в худшую сторону

 

рука 1-2 дб

лестница 1 дб

рюкзак с 15" ноутбуком(дада, почти что кусок металла, размером с антенну, в другом отделении конкретно одно железо -- отвёртки, пасатижи, обжимки, ключи и медные патчкорды) : потеря 3-4 дб

 

для тех кто в танке: усиление антенны 50 дб, угол 0,2 градуса, максимальная мощность на выходе передатчика 5 дб

на железо короче ей было почти пофиг, и это результаты обычного раздолбайства монтажников полевых испытаний!

 

Все из перечисленного не закрывает полностью антенну,.

 

Я когда на столе тестировал,

Это жесть! 24 ггц на столе ...

 

для уменьшения уровня сигнала загораживал устройства друг от друга доской для рисования маркерами на стене, курткой, портфелем от ноутбука, даже табуретками, но все равно устройства соединялись. Возьмите да попробуйте.

В соседнем топе вы девайс на 6ггц листом бумаги загораживали чтобы их не спалить, а тут столько ... бумага самый лучший антеннюатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для тех кто в танке:

 

во истину, если бы вы учили мат часть то знали бы формирование луча высокочастотной релейки происходит даже не в 5 метрах от оборудования, и ваше махание это ерунда, вы бы повесили свой ноут на саму антенну и потом после 1 минуты висения посмотрели бы на линк, его бы не было

 

и не нуна мне втирать я этих релеек навешал, в том числе конкретный опыт в виде 2х в 70/80 гигагерц и не это гавно под названием сикла, а полноценного ДОКа

и на расстояние более вашего, и кстати имея на 6 км уровни 47/51 дб еще до сих пор не свел их точно (зима мать ее), есть еще думаю 2-3 дб в запасе

 

 

насчет комнаты да там переотраженка хорошо ловиться если без антенн, с голыми волноводами, с антеннами от потолка тестил железо довольно в узко направленном ловиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для уменьшения уровня сигнала загораживал устройства друг от друга доской для рисования маркерами на стене, курткой, портфелем от ноутбука, даже табуретками, но все равно устройства соединялись. Возьмите да попробуйте.

В соседнем топе вы девайс на 6ггц листом бумаги загораживали чтобы их не спалить, а тут столько ... бумага самый лучший антеннюатор?

 

Усиление антенн различаете? Какое у аирфибера, а какое у наноса. Если на нем самый минимум поставить, вместе с усилением антенны сигнал будет такой силы, что 2 наноса направленных друг на друга на расстоянии в полметра с мощностью на весь бегунок не создадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для уменьшения уровня сигнала загораживал устройства друг от друга доской для рисования маркерами на стене, курткой, портфелем от ноутбука, даже табуретками, но все равно устройства соединялись. Возьмите да попробуйте.

В соседнем топе вы девайс на 6ггц листом бумаги загораживали чтобы их не спалить, а тут столько ... бумага самый лучший антеннюатор?

 

Усиление антенн различаете? Какое у аирфибера, а какое у наноса. Если на нем самый минимум поставить, вместе с усилением антенны сигнал будет такой силы, что 2 наноса направленных друг на друга на расстоянии в полметра с мощностью на весь бегунок не создадут.

Частоты различаете? 6 против 24 ггц, или там затухание одинаковое? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для уменьшения уровня сигнала загораживал устройства друг от друга доской для рисования маркерами на стене, курткой, портфелем от ноутбука, даже табуретками, но все равно устройства соединялись. Возьмите да попробуйте.

В соседнем топе вы девайс на 6ггц листом бумаги загораживали чтобы их не спалить, а тут столько ... бумага самый лучший антеннюатор?

 

Усиление антенн различаете? Какое у аирфибера, а какое у наноса. Если на нем самый минимум поставить, вместе с усилением антенны сигнал будет такой силы, что 2 наноса направленных друг на друга на расстоянии в полметра с мощностью на весь бегунок не создадут.

Частоты различаете? 6 против 24 ггц, или там затухание одинаковое? :))

 

Затухание компенсируется более мощными антеннами, тут как ни закрывай все равно 24ггц окажется более пробивной, если с наносом сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затухание компенсируется более мощными антеннами, тут как ни закрывай все равно 24ггц окажется более пробивной, если с наносом сравнивать.

Маразм крепчал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Сделай видео как ты красишь аирфибер включенный и при поднятом линке.

Что бы видно было ноут и видно что сигнал плавает при это.

Когда докрасишь интересно будет дымок или не будет из радио блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати Решение ГКРЧ №12-16-09-1 от 19/12/2012, если я правильно понимаю аирфибер полностью попадает под это дело, и значит можно узаконить

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я правильно понимаю аирфибер полностью попадает под это дело, и значит можно узаконить

По все параметрам попадает, кроме одного:

1. Выделить неопределенному кругу лиц для использования полосу радиочастот 24,05 - 24,25 ГГц РЭС радиолокационной службы на территории РФ.

 

На самом деле проще уж тогда оформить радиолюбительское разрешение и зарегистрировать их как трансиверы :) для радиолюбителей, кстати, нет никаких ограничений по видам излучения для этого диапазона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати Решение ГКРЧ №12-16-09-1 от 19/12/2012, если я правильно понимаю аирфибер полностью попадает под это дело, и значит можно узаконить

Насколько я понял - узаконить ее может только физическое лицо.

Про юриков там ничего нет.

Дай бох мне ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прошивайте AirFiber прошивками выше 1.1.1. В сети ходят разные RC - их ни в коем случае, выходят из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю тут http://wifimag.ru/news/5436/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прошивайте AirFiber прошивками выше 1.1.1. В сети ходят разные RC - их ни в коем случае, выходят из строя.

Сами придумали? У вас очень плохо с причинно-следственной связью, так что не верю.

 

Кстати у AirFiber блоки питания серий ниже 1247-** считаются бракованными (могут привести к выходу из строя, страдают перегревом) и подлежат замене у дилеров:

http://community.ubnt.com/t5/airFiber/Airfiber-Power-Adapter-recall-action/m-p/412551#U412551

Это реальная проблема на которую стоит обратить внимание и напрячь своего продавца, а не то, что тут Saab95 сочиняет.

Изменено пользователем Alex_P89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если причина в том, что устройства работают, соседнее ловит сигнал и показывает уровень сигнала, но не работает на прием, это тоже от блоков питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье на хабре, вернее, в комментариях, говорят о том, что якобы комптек нашел решение по легализации использования.

Кстати, на пролете в 6 км через поле имеем итоговые -68 Дб, и 743х743мбта, заявляемые точкой.

 

Реально пока видел 180 мбит, но это гавносетевкой до спидтеста, через убогий терминатор. Аппаратно проверять надо, или айперфом хотябы.

Изменено пользователем seelent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядка 500-600 мегабит они прогоняют на максимальных канальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От расстояния зависит, на 5км в пургу сбрасывало с 700мбит на 500мбит, естественно канала хватало с головой, там всего около 150-250 ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто-нибудь пробовал гонять через AirFiber мультикаст(IPTV) ?

Что-то грустно мне стало после того, как попробовал сегодня...

Пять каналов SD одновременно идет без проблем, включаю шестой - релейка виснет наглухо, помогает только перезагрузка по питанию.

Прошивки стоят 1.1.2.

Кстати линк на 8 км работает на максимальном битрейте, реальная скорость 700 Мбит.

Иногда по ночам (может быть из-за тумана от реки) битрейт падает до 500 Мбит (при одном и том же сигнале)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.