Перейти к содержимому
Калькуляторы

PPЛ от Ubiquiti airFiber Скоро пионеры будут осваивать 24ггц

- Note: Will not talk to Version 1.1.2 code - must update far end of link first if you are using the link to update the radios.

немогу вкурить чо значит то?

Удаленную РРЛ апддейтите сначала, грят, а тока потом со своей стороны, если по вафле апдейтитесь.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему решили что должны быть больше? У меня например на 4км -58 -59.

Я на 9,8 км юстировался в -59, и, все равно, раз в сутки происходило следующее: в течении 30-40 сек уровни на slave падали до -91 и линк падал, спустя 2-5 мин восстанавливался. Хочу отметить что на 99 % линк шел над водой, но уверен это не имело значение, потому что связь терялась и в ясную погоду и держалась в туман и дождь, короче говоря, считаю проблемы в оборудовании - вернули продавцу - у него на 6 км якобы все ОК, на предложение командировать сотрудника с отнесением расходов на "виновную" сторону ответили отказом, говорят 220 В у вас хреновое... Хочу добавить, что очень серьезно надо подойти к жесткости трубостойки, хотя на 4 км может это будет и не так критично

 

какая мощность стояла ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему решили что должны быть больше? У меня например на 4км -58 -59.

Я на 9,8 км юстировался в -59, и, все равно, раз в сутки происходило следующее: в течении 30-40 сек уровни на slave падали до -91 и линк падал, спустя 2-5 мин восстанавливался. Хочу отметить что на 99 % линк шел над водой, но уверен это не имело значение, потому что связь терялась и в ясную погоду и держалась в туман и дождь, короче говоря, считаю проблемы в оборудовании - вернули продавцу - у него на 6 км якобы все ОК, на предложение командировать сотрудника с отнесением расходов на "виновную" сторону ответили отказом, говорят 220 В у вас хреновое... Хочу добавить, что очень серьезно надо подойти к жесткости трубостойки, хотя на 4 км может это будет и не так критично

 

какая мощность стояла ?

-39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставили fiber'ы на линк примерно 8км. В нормальном режиме -65, 500Mbps. Периодически в основном ночью с 23 до 9 происходит отвал линка на 2-4 минуты. Линк через поле. Сегодня поймал момент отвала на ближней тарелке. Отвалился chain 1 сигнал, а remote chain 1 в -87 прыгнул.

post-84065-055162300 1380276796_thumb.png

В ближайших планах подъюстировать и прошить новую 1.5. Но пока решил узнать, может было у кого подобное, как лечить?

Изменено пользователем NightElf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPS нужно отключать на железках, т.к. если не будет сигнала от спутника то они передавать не станут. Ночью могут быть туманы, которые создают преграду для прохождения сигналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. если не будет сигнала от спутника то они передавать не станут.

Вранье. У меня один файбер стоит с северной стороны и в пасмурную погоду GPS не ловит совсем, но при этом на скорость передачи никак не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу немного подъюстировали + поменяли местами RX/TX Frequency (На master поставили TX 24.2, на slave 24.1). С тех пор пока больше не отваливалось - 2,5 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. если не будет сигнала от спутника то они передавать не станут.

Вранье. У меня один файбер стоит с северной стороны и в пасмурную погоду GPS не ловит совсем, но при этом на скорость передачи никак не влияет.

 

Ну тогда у Ubiquiti AirFiber нет синхронизации по GPS и те красивые картинки в меню чисто рекламная фишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и те красивые картинки в меню чисто рекламная фишка

Рекламная фишка - это когда у Микротика заявлено 1,5 Вт, а на деле и при 100 мвт не может работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и те красивые картинки в меню чисто рекламная фишка

Рекламная фишка - это когда у Микротика заявлено 1,5 Вт, а на деле и при 100 мвт не может работать.

 

Все может при правильной настройке, но сравнение не верное, ведь это не отсутствие функционала, как в случае GPS у убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все может при правильной настройке

Дайте мне правильные настройки - я сделаю все в точности и выложу отчет. Пока что меня спасает ребут устройства при отсутствии пинга на группу клиентов.

но сравнение не верное, ведь это не отсутствие функционала, как в случае GPS у убнт.

Да, вы правы. Это не отсутствие функционала, а полная неработоспособность устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все может при правильной настройке.

Что же ты в соседнем топе не рассказал что такое "правильная настройка", а начал нести бред про блоки питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все может при правильной настройке.

Что же ты в соседнем топе не рассказал что такое "правильная настройка", а начал нести бред про блоки питания?

 

Потому что там был косяк в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что там был косяк в них.

Этот пост говорит об обратном http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=87867&view=findpost&p=882835

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что там был косяк в них.

Этот пост говорит об обратном http://forum.nag.ru/...ndpost&p=882835

 

Однако он ничего не говорит о том, что в аирфайбере GPS не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что там был косяк в них.

Этот пост говорит об обратном http://forum.nag.ru/...ndpost&p=882835

 

Однако он ничего не говорит о том, что в аирфайбере GPS не работает.

может прочесть ман зачем нужна gps синхронизация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что там был косяк в них.

Этот пост говорит об обратном http://forum.nag.ru/...ndpost&p=882835

 

Однако он ничего не говорит о том, что в аирфайбере GPS не работает.

может прочесть ман зачем нужна gps синхронизация?

 

Она нужна для исключения межсайтовой интерференции. Если синхронизация включена, но нет сигнала со спутника, то радиочасть должна автоматически отключиться. Но у убнт видимо GPS предназначен для отметки оборудования на карте через их систему мониторинга, а не для защиты частотного ресурса от помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В AF есть галочка включения-выключения синхронизации.

 

http://community.ubnt.com/t5/airFiber/GPS-Question/td-p/475631 - тут было сказано что гпс полезен при халфдуплексе и при помехах от рядом стоящих AF, в остальных случаях он нахрен не нужен. Также было сказано что при потере сигнала гпс, линк продолжит работу с внутренней синхронизацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пришла свежекупленная третья AF. Линк завязался. Оба POE на линке который помер были серии 1207, из строя вышла только одна антенна. Сейчас POE заменены, тестим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пришла свежекупленная третья AF. Линк завязался. Оба POE на линке который помер были серии 1207, из строя вышла только одна антенна. Сейчас POE заменены, тестим.

 

Неисправную куда дели? Производитель продолжает отмалчиваться по этой проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пришла свежекупленная третья AF. Линк завязался. Оба POE на линке который помер были серии 1207, из строя вышла только одна антенна. Сейчас POE заменены, тестим.

 

Неисправную куда дели? Производитель продолжает отмалчиваться по этой проблеме.

так поставщику послали. посмотрим чо будет. отправли еще только на прошлой неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Настраиваем пролет из двух AirFiber. Длина пролета порядка 11 км. Наблюдаю следующую картинку (см в приложение). Данные - прошивка 1.5 мощность 43 дбм.

Прямая видимость есть. На стороне мастера не удается поймать устойчивого сигнала. Максимум что ловится уровень порядка 89-90 дбм, и то он постоянно пропадает. На стороне слэйва удается получить уровень 69-72 (согласно индикатора). При этом rx capacity показывает порядка 3.7 мбит. И это все чего удается добиться. Если со стороны мастера начинать двигать устройство, то на стороне слэйва уровень изменяется. Также уменьшение мощности на стороне мастера до 30 дбм приводит к прободению сигнала на стороне слэйва.

 

Вообщем несколько непонятно в чем может быть проблема. Проблемы с девайсами или кривые руки ?

post-86034-082998200 1381226388_thumb.jpg

Изменено пользователем buryalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что в руках. крутите. они юстируются как два пальца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на брак.

Уменьшение/увеличение мощности на слейве (+-1-2дБ) даёт изменения на мастере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мастере вообще все глухо. Он по сути вообще никак не реагирует на изменения со стороны слэйва. Те сначала на устройствах было 30 дбм мощности, и уровень сигнала на слэйве порядка 78 дбм. На мастере при этом максимум что ловилось 89-90 дбм и при этом неустойчиво. Ставим на у стройствах 43 дбм мощности, получаем на слэйве стабильно 72-68 дб, а на мастере тоже самое. Ну и следующие наблюдение. Начинаем крутить мастер - уровент сигнала на слэйве изменяется. Те измение сигнала на мастере отражается на слэйве, а наоборот нет.

 

Со стороны слэйва еще есть такое наблюдение. Уважу его в сторону когда он не видет мастера и начинаю наводить. Смотрю на rx-capacity. Сначала ловлю пик сокорости порядка 150kbps затем спад и следующий пик порядка 3.7mbps. Как бы напоминает второй и первый лепесток у диаграмы направленности.

Как бы так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.