Перейти к содержимому
Калькуляторы

Про пентов Или о хороших "штурманах"

Ситуевина:

Глухомань. За плечами 400 верст дороги.

Село. Поворот налево на мост. Стоят пенты. Аккуратно готовлюсь к маневру. Снижаю скорость, прижимаюсь к сплошной, разделяющей потоки движения, оставляя обгоняющим справа пол полосы и асфальтированную обочину. Перекресток. Сплошная слева - перерастает в "островок безопасности". По инерции качусь дальше. Еще пару секунд и понимаю, что если проеду еще хоть метр - не впишусь в поворот и пытаясь повернуть налево упрусь в отбойник на встречной обочине (что чревато созданием аварийной ситуации) дорога, по ходу моего движения сразу за перекрестком забирает вправо и уходит на трассу М4 в ненужном мне направлении.

 

Инстинктиво. Режу угол островка безопасности. Выворачиваю на мост, на пентов. Взмах жезла. Торможу.

У меня - ноль эмоций (устал за рулем). Беру документы иду слушать что скажут.

 

Пенты оказались технически подкованы.

Достают видеорегистратор.

Смотри, говорят, как нарушал, и как надо поворачивать.

Демонстрируют запись ментовского уазика, который действительно проехал дальше меня и ИЗ ПРАВОГО РЯДА, поворачивает налево, чтоб вписаться в поворот.

Молчу.

 

Мне инкременируют выезд на полосу встречного движения при повороте налево. (Пункт 8... какой-то ПДД)...

Лишение прав от 4-х до 6-ти лет.

 

Говорю, ***я! Не выезжал я на встречку.

Тем временем...

Мой "штурман", глядя, как я жестикулирую руками в пентовской машине,

достает дальнобойный "Кенон" ( с 35-кратным увеличением, способный сфоткать серийные номера антенн, с земли на 72-метровых башнях), и небрежно опершись на крышу машины, начинает фоткать других участников движения, совершающих аналогичный маневр... С аналогичным "нарушением правил".

Действий "штурмана" я не вижу. Прокатился чуть дальше пентовской машины....

 

Но резонно замечаю пентам - смотрите, вот одна, вторая, третья машина... совершили аналогичный маневр. Причем, обращаю внимание пентов на готовящийся маневр еще до его совершения. Говорю - смотрите, здесь по нарисованной разметке повернуть невозможно...

Говорю - я номера запомнил (я не видел, что штурман их фоткает).

Вы вы их тоже должны лишить прав. Почему не остановили? На суде этот факт я озвучу - как предвзятое ко мне отношение.

 

Выводов несколько:

1. Я был прав. Я бы не заплатил и довел бы дело до суда. Это их остановило.

2. Я ни разу не повысил голос и ни разу не "запросил прощения", только констатировал факты. Вывод - держи себя с гайцами уверенно.

3. У меня был штурман (с правами и фотиком). Даже если бы мои права остались у гайцев до суда - я бы уехал, послав гайцев ***й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 пункт самодостаточен в глухомани-то, думается. Кроме того, всегда можно накатать ходатайство в суд по месту прописки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. У меня был штурман (с правами и фотиком). Даже если бы мои права остались у гайцев до суда - я бы уехал, послав гайцев ***й.

Даже если у штурмана не былоб прав, то уехать можно без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box, ведь накатал же в как минимум областное управление жалобу на действия а) пентов, б) ***ков из обслуживающей данный участок дороги шаражки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяцев. На четыре года не лишают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне инкременируют выезд на полосу встречного движения при повороте налево. - вообще это штраф 1-1.5к, а не лишение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я был прав. Я бы не заплатил и довел бы дело до суда. Это их остановило.

Да ну, в чем прав? Формально - есть нарушение. До других - суду дела не будет 100%.

Спасла не правота, а то что у гаев не работа, а бизнес. Они стоят денег сшибить по легкому, возможно на чужом участке или еще какая-нить хня.

Т.е. с упертым правдорубом ем возиться тупо лень.

Хотя при особом желании - лишат не поморщившись. Причем сюбого и независимо от ситуации. Нужен только правильно составленный протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня похожим образом хотели прав "лишить". Из левого, поворотного ряда, вернулся в основной поток, с пересечением сплошной (дальше за ней островок начинался), тоже шили "выезд на встречку". НО, вот ить незадача, у меня с собой ПДД, с описанием статей, за которые лишают. Так вот, подобный манёвр квалифицируется всего лишь как нарушение разметки - 200 р. штраф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня похожим образом хотели прав "лишить". Из левого, поворотного ряда, вернулся в основной поток, с пересечением сплошной (дальше за ней островок начинался),

Это совсем другой случай. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, случай как раз один и тот же, попытка отъема денег :)

Сколько раз не наталкивался на "лишение" ни разу это не может дать эффект "больше так не буду".

Как можно по нашей разметке угадать, что она уже сплошная в весенний период, или скоро станет сплошной... или кирпич в ветках деревьев... или объезд по встречке в час ночи машин припаркованных у кабака в 3! ряда...

Пока они ловят всегда будет именно этот случай и везет когда он заканчиваться без денег и мы начинаем им(случаем) хвастаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я добавлю свои три копейки, пусть ТС меня простит.

и так, собирался отъезжать от магазина с противоположной стороны дороги, к магазину прям передо мной подъехал экипаж ДПС, по своим делам, дорога заметена снегом вообщем о дорожной разметки можно не говорить ее не видно, выезжаю на дорогу с пересечение встречной полосы и поворачиваю налево то есть встаю на свою полосу, через метров 100 меня догоняет экипаж, останавливает и предъявляет мне нарушение выезд на встречную полосу с пересечением сплошной, говорю им что я не делал обгон а делал выезд со двора, на что мне отвечают что это так, но прежде чем встать на свою полосу я проехал несколько метров по встречной полосе. Говорят есть видео запись, говорю показывайте, отмотали назад и показали тот момент где я еду уже по своей полосе, говорят остальное в суде посмотришь, составляют протокол, схему, на всех их документах пишу не согласен и вписываю своего свидетеля который сидит в машине (родственник), в протокол они не вписали что имеется видео запись.

Далее суд первой инстанции, заслушали мои показания, показания моего свидетеля и перенесли слушание для того что бы вызвать второго свидетеля ДПСника.

Второй день слушания, ДПСник приехал, привес флешку с видео, но посмотреть не смогли так как то ли с вирусами, то ли формат не тот, вообщем заслушав свидетеля который сказал Я не помню когда это было и т.д., суд поинтересовался знакомы мы с ним, ответили что нет, далее суд предлагает проехать в управление ДПС и там посмотреть видео, так как сотрудник сказал, что он его там смотрел, я согласился, хотя судья не оформлял ни каких документов, а должен был, в управление 1.5 часа искали этот файл что бы посмотреть так и не нашли, вернулись обратно, отложили дело еще на один день что бы привезли это видео.

Третий день, видео нет, пять минут заседание и суд ушел на совещание.

Далее постановление в котором говорится о том, что мои слова были опровергнуты словами свидетеля ДПСника на основании того, что мы друг друга не знаем и значит сотрудник ко мне не испытывает вражды и поэтому он говорит правду. Слова моего свидетеля судья опровергнул тем, что свидетель сказал что мы выехали наискосок, хотя когда снимались показания секретарь написал, как надо под углом 90 градусов въехали на проезжую часть.

Итог лишение прав на 4 месяца.

Подаю жалобу, адвокат смотрит на мои документы и находит массу нарушений в деле, а именно:

1.Судья обязана на первое слушание запросить у дорожных служб дислокацию местности, то есть какая там разметка, какие знаки, так как там открытый участок то в зимнее время должен стоять дублирующий знак обгон запрещен, так как дорогу может замести снегом.

2.Схема составлена не верно, дпсник наверное торопился и составил ее так, что по ней можно судить что у нас левосторонние движение как в Англии, Японии, Мальте, то есть по схеме я сначала выехал на свою полосу, а потом на встречку и поехал в город. То есть схема противоречит протоколу или на оборот :)

3.В протокол не вписано что имеется файл видео фиксации.

4.Не запротоколировано что делали выездную в управление где хотели и не посмотрели видео.

5.Из протокола опроса моего свидетеля видно что он сказал, что машина въехала на дорого под углом 90 градусов и дорога была грязная и дорожной разметки не было видно, а в постановлении написано что мой свидетель сказал что мы въехали на дорогу под углом, а про то что полосу не было видно ни чего.

В итоге в этом деле кроме слов ДПСника о том что он видел правонарушение ни чего нет, только одни ляпы и противоречия одного документа с другим.

По конституции РФ все перед законом равны и слова одного человека не могут быть более правдивее чем другого если не доказано обратное. То есть на это видать суду насрать, насрать на конституцию РФ.

Суд второй инстанции Городской в котором я просил в виду стольких нарушений со стороны ДПС и суда первой инстанции переквалифицировать статью на нарушение дорожной разметки и выписать мне шраф, выслушав меня, посмотрев дело, на схему сказал что она как бы и не играет роли :) интересно не правда ли - суд первой инстанции при вынесении постановления опирался именно на схему, протокол и показания свидетеля, только не понятно как можно что то понять и вынести постановление по эти двум документам которые противоречат друг другу. Далее запрашиваем видео из управления. Приходит ответ, что видео фиксация по данному делу не вилась, опаньки.

Итог суд второй инстанции оставляет постановление первого в силе.

Вот и думаю стоит ли писать в областной, думаю они там все повязаны. У меня даже такое чувство после такого, что если бы у меня был свой видео регистратор и на котором было бы записано как я двигался суд бы наверное сказал, то что это не имеет значение, что это может снято не с вашей машины и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С наглым произволом сталкиваться не приходилось, пару раз дорожные пенты меня пытались развести на деньги, но взяток я принципиально никогда не даю и не давал.

У меня небольшой мотостаж (7 лет), гаишники мотоциклистов не жалуют, но и тормозят редко, а когда я останавливаюсь, просто офигивают - "зачем остановился, вы же не никогда не останавливаетесь".

 

Неприятный случай со мной произошел в Башкирии, когда меня остановили на посту для проверки документов. Гаец бесцеремонно положил мои права себе в карман и сказал - "Счастливого пути!". Я просто опешил от такой наглости. Чего он хотел? Денег за проезд по его дороге? Но оказалось все иначе - на требование отдать права он сообщил, что все отдал. А потом вдруг заявил - "Прокатись на заднем колесе, отдам". Я сказал ему, что я не клоун устраивать атракционы, достал из кармана сотовый и сообщил, что он работает в режиме диктофона (это был блеф), что я прямо сейчас сделаю звонок в службу внутренней безопасности и заявлю о вымогательстве. Гибон немого стушевался и отдал права. Вроде гаец был не молодой, а так тупит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя при особом желании - лишат не поморщившись. Причем сюбого и независимо от ситуации. Нужен только правильно составленный протокол.

Очень большая доля "непьяных" дел по лишению отбиваются в районном суде. Это только мировые подписывают не разбираясь. В райсуде уже другая ситуация, но тут есть еще один нюанс: все доказательства либо своей невиновности либо невозможности избежать нарушения надо заявить еще на уровне мирового судьи. Кассация не рассматривается только по составу доказательств в деле, предъявление новых доказательств не допускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и думаю стоит ли писать в областной, думаю они там все повязаны. У меня даже такое чувство после такого, что если бы у меня был свой видео регистратор и на котором было бы записано как я двигался суд бы наверное сказал, то что это не имеет значение, что это может снято не с вашей машины и т.д.

Надо писать.

Одного не пойму, это что за регион? Потому что что-то в описании системы не так. Эти дела рассматривает мировой судья. Выше него - районный суд. В городской может быть подана надзорная жалоба. Это порядок, который в Питере. У Вас как-то совсем по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и думаю стоит ли писать в областной, думаю они там все повязаны.

Надо если вы уверены что правы.

В областном суде уже нет четкого указания всех лишать - будут разбираться объективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас как-то совсем по другому?

да нет, все так как у Вас, просто путаюсь с названием судов, вообщем было их два, далее как сказали областной.

 

Надо если вы уверены что правы.

а там и не надо уверенности, если бы вы почитали все эти документы наверное подумали что эти все документы из разных дел. так они уж разнятся.

В областном суде уже нет четкого указания всех лишать - будут разбираться объективно.

вашими устами да мед бы пить. спасибо за поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень большая доля "непьяных" дел по лишению отбиваются в районном суде.

Это говорит только о чудовищной безграмотности гаев. Которые косячат в свох же документах.

Еще раз - правильно нарисованный протокол не потопляем в принципе.

Ну или нужно коррумпирование. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. В суде второй инстанции новые доказательства не рассматриваются. Это я в курсе.

Я хоть и вышел "сухим из воды", но очень сильно жалел о двух вещах:

1. Я отдал права в руки гайцу. Можно было запереть их в прозрачную плексу на цепочке и на змочке... Пусть любовался ими в щелку ветрового стекла, без возможности унести в патрульный автомобиль. Я бы в комфорте слушал его претензии...

2. Будь на дороге, хоть генералисимус, и чтоб мне не светило насчет лишения прав - Я НИКОГДА НЕ ДАМ НИ РУБЛЯ НА ВЗЯТКУ. Только по протоколу.

Хоть выборы и фальцефицируют, НИКТО не может у нас отобрать права защищаться в рамках закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - правильно нарисованный протокол не потопляем в принципе.

ну это же не правильно, что такое протокол, всего лишь слова одного сотрудника, не более того, так же в нем есть слова водителя, которые опровергают слова сотрудника, по закону должны быть еще какие то доказательства, но это ведать не у нас в стране :)

Можно было запереть их в прозрачную плексу на цепочке и на змочке...

не знаю на сколько это помогает, но наш бухгалтер (очень скандальная баба, я бы то же с ней не связывался), так и поступает когда нарушает правила, то есть если ее останавливают и говорят например что она пересекла сплошную и просят документы для составления протокола, она их не дает и просит доказать ее правонарушение, если нет доказательств зачем я вам буду отдавать документы и т.д. может с ней просто не хотят связываться, а так наверное у ДПСников на этот случай есть какой то закон и они что то могут сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - правильно нарисованный протокол не потопляем в принципе.

Особенно при наличии объективного состава ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо если вы уверены что правы.

судебного опыта видимо нет?

 

в суде выясняется законно и обосновано ли обвинение или нет.

прав-лев это про другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдал права в руки гайцу. Можно было запереть их в прозрачную плексу на цепочке и на змочке... Пусть любовался ими в щелку ветрового стекла, без возможности унести в патрульный автомобиль.

Вдали от столиц за такое вполне могу выбить стекло, и положить мордой в грязь.

Это вполне серьезно.

И что-то доказать будет нереально.

 

ЗЫ. Недавно за рулем? ;-)

 

Хоть выборы и фальцефицируют, НИКТО не может у нас отобрать права защищаться в рамках закона.

Хых. Когда этот ***ый закон принимали, я даже митинг организовывал. ;-)

Но людям по..й, реально.

Поэтому и мне плевать... Проще жить как принято "обчеством".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Село. Поворот налево на мост. Стоят пенты. Аккуратно готовлюсь к маневру. Снижаю скорость, прижимаюсь к сплошной, разделяющей потоки движения, оставляя обгоняющим справа пол полосы и асфальтированную обочину. Перекресток. Сплошная слева - перерастает в "островок безопасности". По инерции качусь дальше. Еще пару секунд и понимаю, что если проеду еще хоть метр - не впишусь в поворот и пытаясь повернуть налево упрусь в отбойник на встречной обочине (что чревато созданием аварийной ситуации) дорога, по ходу моего движения сразу за перекрестком забирает вправо и уходит на трассу М4 в ненужном мне направлении.

Инстинктиво. Режу угол островка безопасности. Выворачиваю на мост, на пентов. Взмах жезла. Торможу.

Если на островок безопасности, то

"Комментарий к статье 12.16

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования, предписанные дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.

Дорожные знаки определены приложением 1 к Правилам дорожного движения.

Дорожная разметка и ее характеристики установлены приложением 2 к Правилам дорожного движения.

Несоблюдение водителем требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет применение к нарушителю мер административной ответственности, предусмотренных комментируемой статьей (предупреждение или штраф в размере 300 рублей)."

 

1. Я отдал права в руки гайцу. Можно было запереть их в прозрачную плексу на цепочке и на змочке... Пусть любовался ими в щелку ветрового стекла, без возможности унести в патрульный автомобиль. Я бы в комфорте слушал его претензии...

Обязаны передавать в руки (п 2.1.1 ПДД РФ)

"2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;

"

Пенты оказались технически подкованы.

Достают видеорегистратор.

Смотри, говорят, как нарушал, и как надо поворачивать.

Демонстрируют запись ментовского уазика, который действительно проехал дальше меня и ИЗ ПРАВОГО РЯДА, поворачивает налево, чтоб вписаться в поворот.

Мне инкременируют выезд на полосу встречного движения при повороте налево. (Пункт 8... какой-то ПДД)...

Лишение прав от 4-х до 6-ти лет.

Говорю, ***я! Не выезжал я на встречку.

На видео было видно как вы на островок заезжали? или просто немного радиус по другому был по сравнению с ментовским уазиком?

Если просто видно как заехал на островок... то 300р.. Если не видно.. пускай доказывает что УАзик не выехал на встречную...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдали от столиц за такое вполне могу выбить стекло, и положить мордой в грязь.

Это вполне серьезно.

И что-то доказать будет нереально.

 

ЗЫ. Недавно за рулем? ;-)

 

 

За рулем 15 лет.

В ДТП попадал трижды - все по мелочи.

1. Пацан на волге погнул мне задний бампер;

2. Догнал 24-ю волгу в совершенно безобидной ситуации (брызнул дождик и я по пыли, как по льду юзом... ни одного стеклышка не разбилось... только погнул волге полку (багажник перестал закрываться)

3. Меня догнал джип и помял об мой фаркоп свой кингурятник. Да, было экстренное торможение из-за подрезавшего меня урода. Когда остановился первый взгляд сразу в зеркало... там джип... вдавливаю тормоза в полик... удар - в результате столкновения я отскочил как мячик от джипа на добрых 1,5 метра.

 

Во всех трех случаях решали проблемы без ментов.

Во всех трех случаях мне везло... люди были достаточно интеллигентные... не было ни криков ни мотания нервов...

Больше всего удивил водила джипа... Спрашивает сколько? Я - да ладно... ничего не помял ни разбил... езжай уж...

Водила открывает пассажирскую дверь моей машины, извиняется перед моими пассажирами и бросает на мое сидение пару крупных купюр...

Тьфу-тьфу-тьфу... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.