Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik rx-drops как лечить?

Есть микротик на обычном сервере с интегрированными сетевыми картами, при трафике более 100мбит заметны дропы(в статистике через winbox). Можно ли тюнить микротик как обычный линукс(буферы, офлоды, параметры ядра и т.п.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как обычный линукс - тюнить не получится. Но очереди конечно можно тюнить - соответсвенно в queue type ....

У меня аналогичная ситуация с дропами на RX физич фейса.

Менять очереди ничего не дает.

Даже по молодости писал в саппорт тика - они ответили, что драйвер сетевухи решает сам, че ему дропать - мол там разный траф, который не предназанчен фейсу и прочий мусор. Точно не помню что они мне на инглише ответили, и что такое мусор?

(хотя, в Латвии умеют и русский езык говорить : )

***********

Посчитайте соотношения дропнутых пакетов к переданным. У меня меньше одного процента. Никак не влияет на жизнь (это не превышает норму для сети с коммутацией пакетов : )

При этом на других NASах с нормальными серверными сетевухами - ноль дропов...

Т.е. вывод - не надо юзать слабенькие встроенные дешевые сетевухи с маленькими буферами, с ограниченным функционалом, покрайней мере не для форварда трафа юзеров....

 

P.S. Буду рад услышать альтернативное мнение по данному вопросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитайте соотношения дропнутых пакетов к переданным. У меня меньше одного процента. Никак не влияет на жизнь (это не превышает норму для сети с коммутацией пакетов : )

У меня интеловая сетевушка дропала TCP ACK пакеты выборочно, потерь было 0,5% или меньше, но ппц как жить мешало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас более точно подсчитал - так как аптайм два месяца - дает более точные данные, чем трафик за несколько часов после старта. Дропы 0,25%

Лично пару недель юзал инет через данный NAS - никакой деградации сервисов.

Я не думаю - что там есть какая-то зависимость дропов от типа пакета на уровне L3. Скорее всего случайные ethernet пакеты. Несправляется сетевушка встроенная или что? Других версий нет. Так как на других аналогичных NAS c аналогичным конфигом, к-вом юзеров и трафика, но с нормальными сетевыми - 0 дропов и нагрузка на ядра ниже раза в два, а то и более. Соответсвенно такой NAS с нормальными сетевухами тянет более тысячи L2TP тунелей, под гигабит трафа, под 200 kpps. (тазики такие тазики : ) , удобный блин этот микротик - за 5 секунд настраивается и рядом ставится аналогичный тазик - в случае чего - и цена лицухи всего 250 уе. И если админ сыграет в ящик - любой другой разберется, потому что все в рамках дистра, доков и сообщетсва любителей тика, без всяких собственных костылей в ядре и дровах ...

Короче любой дятел и виндузятник осилит Тик настроить мышкой. Это удобно, как венда, но под капотом линагз : )

P.S. Кстати - как вы узнали, что сетевуха теряет именно ACK пакеты, если они дальше "вверх" не прошли. Я ведь правильно понимаю - снифер идет позже, чем пакеты, дропнутые драйвером сетевухи? Или не ?

Изменено пользователем white_crow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Кстати - как вы узнали, что сетевуха теряет именно ACK пакеты, если они дальше "вверх" не прошли. Я ведь правильно понимаю - снифер идет позже, чем пакеты, дропнутые драйвером сетевухи? Или не ?

На этой же машине сетевая шара: стало не возможно смотреть кино - оно заикалось и долго открывалось, копирование файлов только подтвердило догадку.

Как раз во время лагов росли ошибки.

Это были именно ошибки RX интерфейса, до драйвера даже пакеты не доходили. На счётчиках коммутатора всё было по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь же шла о дропах....

как раз таки даже при существовании дропов, счетчик ошибок близок к нулю....

 

P.S. А что за сетевуха у Вас тогда была? Десктопная интегрированная? Свежая, оттого кривые свежие дрова? Или хардварная проблема конкретного экземпляра? А ось какая была? : )

 

****

И все таки странно, что потерь меньше прочента и так деградировал сервис , и именно ACK дропались...

Изменено пользователем white_crow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, софтварные дропы не так страшны и лечатся.

 

Intel Desktop CT PCI-E gigabit adapter

FreeBSD 9.0

На момент начала ошибок сетевуха отходила года два, начиная где то с 7.1 - 7.2 фри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это были именно ошибки RX интерфейса, до драйвера даже пакеты не доходили.

Как вылечили? Заменой сетевухи на другую такую же? Или на другую модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся на встроенный RT8111E - особой разницы не заметил. Только джамбо фреймов нет, драйвер под фрю не допилен.

Сетевуха лежит, потестить на линке в 0,5 метра руки не доходят. Сбои были где то на 10 метровом линке, а до этого нормально и на нём работало и где то на 30 метров.

Отключение аппаратных фич на сетевухе ничего не меняло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.