Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фильтр между портами - подскажите, гуру! при помощи Allied Telesyn AT-GS950/8POE

Здравствуйте, у меня вопрос к сетевым гуру!

Есть коммутатор Allied Telesis AT-GS950/8POE. Мне нужно сделать такую вещь: в один порт у меня воткнут допустим сервер а в другие - клиенты. Мне хотелось бы чтобы все клиенты видели сервер (их несколько - чтобы видели все что на этом порту!), но не видели друг друга (всех кто на других портах). В линуксовом бридже можно реализовать такой фильтр при помощи iptaples там есть модуль который дает возможность прописывать порты бриджа в правила. В этом свиче тоже вроде бы есть фильтры но там нет привязки к портам.... Может быть, можно это реализовать при помощи VLAN'ов но я с ними не очень разбираюсь, по идее, если бы каждый порт был в своем VLAN'е, а один порт во всех сразу, но я не знаю возможно ли такое? Подскажите мне пожалуйста. Мне кажется задача должна быть достаточно востребована, чтобы было какое-нибудь отработанное решение для подобных свичей. Например в вай-фай точках есть такая часто опция "clients isolation" - мне нужно типа такого на свиче.

Изменено пользователем morzexxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаешь по вилану на каждый клиентский порт. Клиентский порт свича - untagged, порт сервера - tagged. Соответственно, на сервере на интерфейсе делаешь все эти виланы tagged. Будет на сервере по виртуальному интерфейсу для каждого клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уже разобрался, сделал проще! Там есть "tagged vlan", а есть "port VLAN", вот со вторым эта задача решается в 2 счета. "Port VLAN - то что доктор прописал". Необходимо создать столько групп (вланов) сколько клиентов, и в каждую группу включить соответствующий порт клиента и "общие" порты (порты общедоступных серверов) - вот и все!!! Каждый порт может находиться в нескольких группах. Допустим у нас сервер - 1 порт и клиенты - 2 3 4 порты. Создаем 3 группы (VLAN'а), в первую включаем порты 1 и 2 во вторую 1 и 3, в третью 1 и 4. И все отлично работает как надо! Форвардинга между 2, 3 и 4 нет!

А то что вы предложили, это пожалуй сложнее будет!.. Но все равно спасибо за подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.