Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi в здании как Wifi покрыть все здание

Поскольку раньше плотно с вайфаем не работал начал читать про все стандарты,частоты и протоколы то начал во всем путатся. А зделать как обычно надо на позавчера при том что мне дали задание вчера.

Есть здание 2х этажное. В здании боее 200 человек одновременно находятся у всех мобильники( я вычитал что мобильники как то влияют на работу WiFi)

План здания в прикрепленных фалах, длина здания 74м ширина 18м. Желтым межкомнатные стены , оранжевым несущие.(на Х не обрашать внимание это планируемое утановка аудио колонок). Надо покрыть WiFi 'ем все здание. Пользователей интернетом будет максимум 20-30( а то 10-15) и то в режиме серфинга. Хотелось бы бюджетный вариант на TP-Link'ax. Я планировал поставить wifi роутер по середине а дальше репитеры поставить 4-6штук но наткнулся на таблицу где описывается уровень прохождение сигнала через разлиные препятствыя и понял что через 2 стены я уже потеряю сигнал и пришел к мысли что репитеры прийдется ставить чутль ли не возле каждого кабинета.

 

Где размещать WiFi роутеры и точки доступа не важно.

Просто надо чтоб если человек с ноутом прошолся из одного конца здания в другой связь не прервалась и он продолжал работать.

 

P.S. почему я не решил ставть больше точек доступа а потомучто у меня в офисе WiFi спокойно проходит через 4 межкомнатные стены и люди комфортно работают и это меня ввело в ступор.

post-100312-077031200 1332334384_thumb.jpg

post-100312-007953100 1332334393_thumb.jpg

Изменено пользователем Тима

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот таких точек ставите нужное количество - Mikrotik RB751U-2HnD - и соединяете все вместе кабелем. Тогда можно обеспечить все здание интернетом. По прикидкам понадобится 10 точек установленных в выпучках здания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стена бетонная гасит около 80% энергии, а деревянная или гипсокартон около 40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стена бетонная гасит около 80% энергии, а деревянная или гипсокартон около 40%.

 

Не факт, тут надо по месту смотреть. Делал измерения через стену в 2 кирпича - затухание не значительное. Если через эту же стену наискосок так же сигнал затухает не сильно. Через бетонные блоки наискосок сигнал затухает где-то на 30-40дб. Тут или отраженный сигнал клиент ловит, или бетонные стены не такие страшные, как про них говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы связь не прерывалась, обязателен контроллер. Обязателен. Дальше думай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прикидкам понадобится 10 точек установленных в выпучках здания.

Если я правильно понял (наложим здание на шахмотную доску так чтоб помешенияе оказалось на черных клетках а улица на белых) то надо микротик ставить примерно по середине каждого черного квадрата?

И можно будет зделать так чтоб это обнаружалось темиже ноутами как одна сеть не допустим 3 ближайщие и выбирай какую хочеш.

 

Чтобы связь не прерывалась, обязателен контроллер. Обязателен. Дальше думай сам.

 

С контролерами не когда не рабтал, где можно почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прикидкам понадобится 10 точек установленных в выпучках здания.

Если я правильно понял (наложим здание на шахмотную доску так чтоб помешенияе оказалось на черных клетках а улица на белых) то надо микротик ставить примерно по середине каждого черного квадрата?

И можно будет зделать так чтоб это обнаружалось темиже ноутами как одна сеть не допустим 3 ближайщие и выбирай какую хочеш.

 

Ноутбуки и так будут видеть одну сеть и подключаться к той точек, с которой лучше связь в данный момент. Выбирать точки не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноутбуки и так будут видеть одну сеть и подключаться к той точек, с которой лучше связь в данный момент. Выбирать точки не нужно.

 

Я с микротиками не когда не работал, там также как у д-линка и тп-линка веб интерфейс все настраивается и можно будет настроить один сохранить конфигурацию и и загрузить на остальные? А роутер перед ними нужен или достаточно поставить свечку и с нее развести к микротикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутер можно сделать на одном из этих микротиков. Настраиваются через свою программу Winbox, там графический интерфейс. Конфигурацию можно сохранить и записать на другие, но настройки беспроводной карты слетят - нужно будет снова настраивать. Так же можно сохранить набор команд в текстовом виде и уже их загружать на устройства.

 

В принципе если понять как все работает настраивать будет не сложно, хотя по привычке работы с веб интерфейсом первое время может казаться что в микротике ничего не понятно=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы связь не прерывалась, обязателен контроллер. Обязателен. Дальше думай сам.

С контролерами не когда не рабтал, где можно почитать?

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ie=UTF-8&ion=1#hl=en&newwindow=1&sclient=psy-ab&q=controlled%20wifi%20site%3Anag.ru&oq=&aq=&aqi=&aql=&gs_l=&pbx=1&fp=9e974fd433e6b05&ion=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.,cf.osb&biw=1920&bih=1075 для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но настройки беспроводной карты слетят - нужно будет снова настраивать.

Чей карты на ноуте или миротике?

Мож лутше будет пачкордом соеденятся с микротиком и 1 настроить сохранить и залить на остальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При заливке конфигурации применяются настройки только для идентичных устройств. Встроенные LAN порты это идентичные устройства и привязка для них адресов сохраняется. Беспроводная карта микротика является внешним (сменным) устройством, поэтому при заливке конфигурации настройки на нее применятся не будут - ведь она может иметь другой диапазон работы и т.д.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При заливке конфигурации применяются настройки только для идентичных устройств. Встроенные LAN порты это идентичные устройства и привязка для них адресов сохраняется. Беспроводная карта микротика является внешним (сменным) устройством, поэтому при заливке конфигурации настройки на нее применятся не будут - ведь она может иметь другой диапазон работы и т.д.

 

А можно перефразировать? Часть понятна а чать нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы скопируете конфигурацию посредством конфигурационного файла, у вас собьються настройки беспроводного адаптера.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стена бетонная гасит около 80% энергии, а деревянная или гипсокартон около 40%.

 

Не факт, тут надо по месту смотреть. Делал измерения через стену в 2 кирпича - затухание не значительное. Если через эту же стену наискосок так же сигнал затухает не сильно. Через бетонные блоки наискосок сигнал затухает где-то на 30-40дб. Тут или отраженный сигнал клиент ловит, или бетонные стены не такие страшные, как про них говорят.

Бетонная стена должна быть армирована. Возможно в этом причина малого затухания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно.(допустим я присоеденился к микротику по пачкорду) Если я сконфигирирую и настройки LAN и WLAN сохраню конфигурацию в фаил возьму слудующий микротик подсоеденюсь залью конфигурационный файл и применю настройки то WLAN всеровно надо будет на микротике настраивть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно.(допустим я присоеденился к микротику по пачкорду) Если я сконфигирирую и настройки LAN и WLAN сохраню конфигурацию в фаил возьму слудующий микротик подсоеденюсь залью конфигурационный файл и применю настройки то WLAN всеровно надо будет на микротике настраивть?

 

Да.

 

Поэтому самое правильное вынуть с первого настроенного устройства текстовый конфиг и заливать его во все остальные устройства, сразу же изменяя там IP адрес и прочие нужные параметры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.