Перейти к содержимому
Калькуляторы

JunOS: нужен аналог кисковского ip local policy JunOS source-routing

День добрый!

 

Переливаем конфиг с киско на джунипер. Не нашел пока как задать локальную политику маршрутизации. С транзитными пакетами все понятно, там можно повесить PBR правило на интерфейс, с которого траффик приходит. Но как быть с пакетами, генерируемыми самим роутером? Т.е. имеем две линковые сети от разных апстримов. Допустим первая 1.1.1.2/30, вторая 2.2.2.2/30. Дефолт динамический. Так вот, независимо куда смотрит сейчас дефолт, ком*** traceroute source 1.1.1.2 www.ya.ru должна "уйти" через шлюз 1.1.1.1 а команда traceroute source 2.2.2.2 www.ya.ru через шлюз 2.2.2.1. "Входящего" интерфейса нету - куда вешать фильтр/политику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вешать на интерфейс

Lo0

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вход не действует, на выход вызывает потерю доступа к коробке. Но на выход не логично - решение о маршрутизации уже принято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем внимательно прочитал задачу. Если ты делаешь PBR, а вернее в терминологии Juniper (Filter Based Forwarding), то создаешь instance в которую фильтром загоняешь нужный трафик. Таким же образом в нужный instance загоняется и трафик идущий на маршрутизатор. А вот в случае когда тебе нужен пинг или трейс с маршрутизатора - то в команде укажи нужную instance, а не source ip.

Изменено пользователем Artemoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если разберусь как это нарисовать - оно же только для трейса с МХ80 будет действовать. Как я могу быть уверен, что запуская с внешнего LG трейс на IP 1-го аплинка ответ уйдет на него-же а не на дефолт, который в тот момент будет смотреть на 2-го?

Изменено пользователем Andrey1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик идущий на IP аплинка 1.1.1.2 заворачивай фильтром в instance в котором дефолтный роут идет на 1.1.1.1, трафик на 2.2.2.2 в другой instance в котором дефолт на 2.2.2.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен за пример конфига, а то уже голова кругом идет. с джуносом до этого времени не работали. Вот есть xe-0/0/0 unit 2 с 1.1.1.2/30 и xe-0/0/0 unit 3 с 2.2.2.2/30, дефолт прибегает по BGP. Все мои эксперименты с instance заканчиваются cant assign requested address на трейсах. Само собой оба аплинка должны быть в одной глобальной таблице маршрутизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с транзитным траффиком проблем нету - есть входы куда вешать полиси. Мой вопрос о локальном. Есть только исходящие интерфейсы, а решение о маршрутизации в этом случае уже принято.

Изменено пользователем Andrey1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.