Перейти к содержимому
Калькуляторы

Грозозащита тупит. Модернизация грозозащиты.

RDS написал

С бОльшим успехом можно утверждать, что например передающая и приемная антены - обкладки одного и тогоже конденсатора у которого в качестве диэлектрика воздух. Потенциал меняется на одной обкладке (антене передатчика) и индуцирует движение зарядов на второй обкладке (антене приемника). При этом никому в голову не приходит утверждать, что через воздух (или через вакум) течет переменный ток. А теперь вопрос: заменим воздух (вакум) на твердый диэлектрик. И что ток потечет? :-)  

В школе надо было учителя слушать или самому учебник читать.

 

бред полнейший, тебе какраз в меру учебники читать.

в радио среда передачи действительно воздух, только не электрической энергии а электромагнитной энергии. я неговорил что антены это обкладки конденсатора. я говорил что любая антена это двухполюсник согласно теорииPo Hab Nik, антена генерит электромагнитное поле, магнитное поле наводит ЭДС в другой антене. это больше смахивает на транс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в форуме http://www.hub.ru/modules.php?name=XForum&...tid=2623&page=1 таже история все ему доказывают что кондюк не есть галваноразвяза.

 

RDS писал что

Гальваническая связь - это связь проводником. Если гальванической связи между двумя точками нет, значит эти две точки гальванически не связаны (т.е. гальванически развязаны). Все очень просто.

УРАА я хоть в чем то согласен с RDS. УРААА еб вшу мть.

тока RDS хочу тебя огорчить конденсатор не есть проводник, и не есть диэлектрик, и не есть два куска проволоки разделеных диелектриком. нельзя сравнивать проводник/отсуствие проводника с конденсатором.

это если можно так сказать нечто отличное от провода, которое имее совершенно другие электрические и физические параметри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда я не помню что учител мне говорил про галваническая развязка, да и нету у меня на столь учебник физики. Я не стану ссорится за термины. В грозозащите кондери стоят чтобы "изолировать" от перекос фазы, а ето получается потому что вставляя грозозащиту с заземлением или занулением мы портим идея проектанта которы связал два транса с витая пара. По сколько можно подобрать емкость ети кондеры так что бы на 50Гц они пропускали пренебрежимо малы ток, да они свое предназначение будут изполнят. Но посколько напряжение сети окрашено нередко, пиков ето недопустимое состояние и оно надо быт устранено немедлено. если мои розсуждения не в курсе прошу поправит.

Чем мы добываемся галваническую развязку? Мы добываемся то что связываем две отдельные цепи. У каждая из них свой контур по который отдельные токи текут. У каждая из них свой отдельный източник ЕДС. У них нет обший провод "земли". Когда я говорю обший провод не понимайте проводник. В случае когда цепь закорачивается через два кондера она "оборвана" от диелектрика конденсаторов но она остается одна обшая цепь. Она "не пропускает" частота которая ниже определенной частоте, определяется ета частота от стойность емкости кондеры. Но все таки ето одна обшая цепь.

Я сделаю отклонение с следуюший пример.

Схема ДС/ДС преобразувателя, топология "флай-бек", есть транс которы развязывает входная и изходная цепь. На счет паразитной ёмкости между первичной и вторичной обмотке в изходная цепь появляется помех из за работу "ключа" в первичной. Один из способов уменшения помех - поставляют кондер который связывает первичная и вторичная обмотка и "возврашает" етот помех обратно в первичной. В етой схеме кроме транса есть еще оптопара которая развязывает управляюшая цепь ШИМ контролера. Кондер рекомендуют надо быт клас Y1. Почему? Потому что в случае пробоя, выгорания он не замыкает цепь а выгорает "open circuit" с большую вероятность.

NO COMMENT!

 

Простите за мое долгое словоизлияние которое провокирует оффтопик дискусии.

И простите мой ужасный писменый руский.

 

Схема вышеописаного ДС/ДС можно найти здесь.

www.powerint.com/PDFFiles/epr9.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...хочу тебя огорчить конденсатор ... не есть два куска проволоки разделеных диелектриком.  нельзя сравнивать проводник/отсуствие проводника с конденсатором.

это если можно так сказать нечто отличное от провода, которое имее совершенно другие электрические и физические параметри...

Опана... А что же тогда такое - конденсатор и из чего его делают? Разве не из двух проводящих обкладок и диэлектрика межу ними?:-) Может быть я описывал устройство этого элемента как-то иначе?

 

Ты сам то читаешь свои посты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Наг

 

Павел, есть предложение закрыть тему модераторским решением. А то уже на личности переходят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Оно того видимо стоит.

Прибиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.