Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 10км. Wifi

Люди нужна помощь нужно кинуть Wifi с одного Населённый пункт в другой,расстояние между ними смотрел по картам из цента и окраин 8-10км вот вопрос какое оборудование для меня лучше подойдет скорость нужна ~ 10-20,Мб сильно не судите я Новичек,Еще нужно что бы в плохую погоду сеть не падала но при этом была стабильна!Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Mikrotik Groove 5Hn + Sunparl SPDP-515810-SP по комплекту с каждой стороны, дадут 30-40мбит симплекса в полосе 20мгц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос а NanoBridge M5 для этих целей подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос а NanoBridge M5 для этих целей подойдет?

Если хочешь Юбикьюти бери http://www.wifimag.ru/gotovye-reshenija-1/besprovodnye-mosty/ubiquiti-airmax-point-to-point-nb-5g25-2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всёж рекомендовал ЭирГриды М5- http://www.wifimag.ru/radioequipment/ubiquiti/airmax-isp-reshenia/ubiquiti-airgrid-m5-hp-28dbi.html

 

Так как расстояние для МиМо уже великовато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы всёж рекомендовал ЭирГриды М5- http://www.wifimag.ru/radioequipment/ubiquiti/airmax-isp-reshenia/ubiquiti-airgrid-m5-hp-28dbi.html

Так как расстояние для МиМо уже великовато...

Для Мимо не имеет значение расстояние, значение имеет видимость и уровни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямая видимость имеется один населенный пункт на горе а другой в низине так что прямая видимость имеется,и еще по возможности подключить трех абонентов и при этом что бы не перегружать канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как расстояние для МиМо уже великовато...

 

да??? как же у мя 27 км то работает в мимо? правда в уровнях ~5 дб разница (но этому есть нормальное объяснение) , но на квалити не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Дабы не создавать новой темы,отпишусь в этой(очень похожа).

Дано:

Точки A,B,C.(рис. ниже)

Точки A и C не в прямой видимости.

Точка C находится в "яме".

Точка B "на краю ямы".

Расстояние между точками AиB=3,5 км.Видимость прямая, из препятствий только магистральная автодорога(КАД) примерно посередине.

Расстояние между точками BиC=0.7-1.1 км.Видимость прямая, из препятствий крыши коттеджей на одном уровне по высоте(+\- пару метров),пару деревьев.Подразумевается установка антенны на мачты.

Точка A имеет выход в интернет.Есть знакомый в этом доме.

Точка С (я.нуждаюсь в этом интернете) будут 1-2 пользователя.

Точка B (знакомый.разрешил разместить у себя на крыше антенну)1 пользователь.

 

Задача. "Передать интернет" из точки A в точку C используя Wi-Fi оборудование.

Вопросы: какое оборудование порекомендуете использовать(имеется ввиду конкретные модели).Что(оборудование) должно находиться в точке B.

Бюджет 20-50тыс.руб.

Что хочу получить в итоге:"не геморную", стабильную связь с интернетом 3.0-5.0 Mbps из точки A.

Спасибо.

x_77e2db07.jpg

Изменено пользователем gsm98rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B-C используете канал на Mikrotik RB\SXT, канал A-B делаете на Mikrotik Groove + Параболическая антенна 5ггц.

 

Как другой вариант, в точки C RB\SXT в точке A Groove + Параболическая антенна 5ггц, в точке B Mikrotik RB433 + 2шт R52n-M, расположенные в антеннабоксе со встроенной антенной в сторону точки C, в сторону точки A подключите параболическую антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B-C используете канал на Mikrotik RB\SXT, канал A-B делаете на Mikrotik Groove + Параболическая антенна 5ггц.

Спасибо за ваше внимание.

Если я решу остановиться на первом варианте и если я всё правильно понял то:

- на точке A(Mikrotik Groove + Параболическая антенна 5ггц)

- на точке B в сторону А (Mikrotik Groove + Параболическая антенна 5ггц)

- на точке B в сторону С (Mikrotik RB\SXT)

- на точке С (Mikrotik RB\SXT)

 

:)и еще 2 вопроса:

Как, чем,каким оборудованием на точке B обеспечить взаимодействие между тремя устройствами:1) Mikrotik RB\SXT; 2)Mikrotik Groove; 3)Ноутбуком "знакомого в точке B"(выход и internet);

 

Необходимо ли получать разрешение на использование этого "5Ггц" оборудования. вообщем могу ли я просто купить и установить это всё на крышах без "гемора :)" ?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точке B нужно будет кабели от устройств спустить в помещение, и там поставить микротик RB571 - у него есть встроенный вайфай и с него можно получать интернет на ноутбук, или кабелем на стационарный комп. Так же там можно установить любой другой роутер с хотя бы 3-мя свободными сетевыми портами.

 

Разрешение конечно нужно получать, этот канал будет не легальным. Легально можно сделать в 2ггц - но качество связи там ниже, и цена устройств будет дороже.

 

Какая нужна антенна указано в этом сообщении - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=74283&view=findpost&p=699838 - она конечно слишком крутовата для такого расстояния, зато можно убавить мощность работы устройств - тем самым не будете никому мешать и вас самих будет сложнее засечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. На линке C-B устанавливаете вот в таком корпусе - RF Elements StationBox Mikro 2,4GHz 9 dBi Mimo antena - или таком - RF Elements StationBox 2,4 GHz 14dBi MIMO antenna - платы - Mikrotik RouterBoard 411L + Mikrotik R52n-M.

 

На линке A-B те же платы вот в такие корпуса - MaxLink AluBox - и подключаете антенны - Extralink 2G 24dBi 2400-9

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди помогите мне решить мою проблему что лучше выбрать по отношению цена-качество-стабильность,Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди помогите мне решить мою проблему что лучше выбрать по отношению цена-качество-стабильность,Заранее благодарен!

 

Однозначно микротик, если вы про это спрашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про это,а какую модельку лучше выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего? Задачу обрисуйте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно кинуть Wifi с одного Населённый пункт в другой,расстояние между ними смотрел по картам из цента и окраин 8-10км вот вопрос какое оборудование для меня лучше подойдет скорость нужна ~ 10-20,Мб сильно не судите я Новичек,Еще нужно что бы в плохую погоду сеть не падала но при этом была стабильна!Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение номер 2 прочитайте, оно подойдет для вашей задачи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в настройки как они друг друга находят?

 

У просто дома есть два NanoBridge M5 из них что то можно придумать для моих целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как может быть, что "просто дома есть два Нанобриджа"?

Они что, уже на рынках как телевизоры продаются чтоль у вас? :)

Конечно они сгодятся для ваших целей, если изучите доку,

правильно настроите, они легко "друг друга найдут", там несложно.

Изменено пользователем nur16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет найти у нас их сложно это просто мне знакомый привез,вот и лежали без дела вот задумал мост сделать,Я правильно понимаю их мне за глаза хватит?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, как это может какой-то "знакомый" "привезти" два Нанобриджа, "оставить их", и чтобы они "лежали без дела"?

Мне кажется, их как раз для вашей задачи и привезли изначально. Столько совпадений не бывает.

Берите и ставьте. Видимо все просчитано и подобрано до вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень благодарен за вашу помощь пойду собирать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.