Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на О,5 км на 5 Ггц. Нужна помощь в построении моста

Здравствуйте уважаемые форумчане . Сразу оговорюсь в теме беспроводного интернета новичок поэтому строго не судите.

Есть задача провести интернет на небольшой строительный рынок. Прокладка проводной магистрали затруднена . Напротив рынка через шоссе (400 -450м) находится 9 этажное жилое здание где идеально можно установить передающую антенну . Вторая антенна встает в прямой видимости на уровне 5 м непосредственно на рынке, видимые преграды отсутствуют . Клиенты на рынке сейчас порядка 10 решено обьеденить в проводную локальную сеть , прогнозируется их увелечения до 30 . К передающей точке скорее всего пойдет оптика скорость 30-50 Мбит. Поэтому хотелось бы построить мост соответствующей данной скорости , на частоте 5 ГГц на надежном проверенном оборудовании. Бюджет порядка до 25 т.р. Регион Московская обл., колебание температур от – 35 до +30 , высокая влажность.

Форум изучал, пока выделил для решения данной задачи оборудование МТ –RBSXT , также RB800. Но хотелось бы послушать Ваши советы так как все таки реального опыта нет а без него пока туго: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупайте 2 штуки RB\SXT и делайте канал на них. 50мбит они прокачают без проблем на таком расстоянии. RB800 для вашей задачи совершенно ни к чему, да и бюджета не хватит на решения на нем=)

 

К температуре в указанных вами пределах устройства устойчивы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UBNT NanoBridge-M5 выдаст под 70МБит стх тоже где-то так, а вот 800-ка ИМХО, тут не к месту...

 

Упс, Saab95 опередил...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SXT и 90 мбит симпла прокачает легко, и почему 800 мать не юзать вдруг автору понадобиться 180 мбит симпла......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SXT и 90 мбит симпла прокачает легко, и почему 800 мать не юзать вдруг автору понадобиться 180 мбит симпла......

 

Если 90 дуплекса станет мало, дешевле поставить еще один параллельный радиолинк на SXT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 90 дуплекса станет мало, дешевле поставить еще один параллельный радиолинк на SXT.

 

симпла 90 имели ввиду? ну в + к еще одной паре SXT придется брать пару 750GL чтоб сживить каналы радио

 

но все логично в принципе, потому как показывает опыт в радио за 100 мбит на МТ стремиться особого смысла нет

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 90 дуплекса станет мало, дешевле поставить еще один параллельный радиолинк на SXT.

 

симпла 90 имели ввиду? ну в + к еще одной паре SXT придется брать пару 750GL чтоб сживить каналы радио

Неа, мистер тешит себя иллюзиями что копеешный девайс стока прокачает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, мистер тешит себя иллюзиями что копеешный девайс стока прокачает.

 

я не пойму тролите тут что ли ??? ничего ценного еще не сказали, за последнее время

 

прокачивает эта железка это дело, на реальном трафике 90 мбит в одну сторону легко, еще чуть чуть по процу запас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, мистер тешит себя иллюзиями что копеешный девайс стока прокачает.

 

я не пойму тролите тут что ли ??? ничего ценного еще не сказали, за последнее время

 

прокачивает эта железка это дело, на реальном трафике 90 мбит в одну сторону легко, еще чуть чуть по процу запас есть.

А что сказать ценного? Подсказать как настроить длинк или с какой строчки читать двух страничный мануал наностейшена чтоб его настроить?

 

Я бы очень хотел увидеть реальных 90 мбит в дуплексе на СХТ в р2р, но максимум что будет это скрин мтшного теста который в udp покажет 90 дуплекса гоняя нули под компрессией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы очень хотел увидеть реальных 90 мбит в дуплексе на СХТ в р2р

 

 

ваш слив засчитан, тут никто про дуплекс не заикался, SAAB95 просто описАлся, а я в 2 постах это дело поправил

 

у мя линки на 411 матерях были там проц вообще 300, и то 90 прокачивало реального инета

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы очень хотел увидеть реальных 90 мбит в дуплексе на СХТ в р2р

 

 

ваш слив засчитан, тут никто про дуплекс не заикался, SAAB95 просто описАлся, а я в 2 постах это дело поправил

 

у мя линки на 411 матерях были там проц вообще 300, и то 90 прокачивало реального инета

Какой слив, вы о чем? Незнаю кто там описался, я четко вижу 90 дуплекс, и исправлений или коментариев от автора нет. Что касается 90 в одну сторону, это реально, с натягом но все же реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD вы видите только то что вам выгодно видить, это и напрягает

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD вы видите только то что вам выгодно видить, это и напрягает

Я вижу ровно то что написано, от себя ничего не придумываю. Так что не надо на меня наговаривать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70 ДУПЛЕКС выдаёт мост на 2хНБ-М5 на в три раза большем расстоянии, по чему СТХ должен выдавать меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70 ДУПЛЕКС выдаёт мост на 2хНБ-М5 на в три раза большем расстоянии, по чему СТХ должен выдавать меньше?

 

ну за убунты не скажу, SXT не даст, 45 дуплекса это практический предел по реальному трафику с условием, что это не весь трафик мелкопакетный какой нибудь. просто проц не вывезит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуплекс дуплексу рознь. Я не говорю про торренты 64 байтными пакетами. А вот легкий трафик, вида качать и отдавать файлы через DC++ через SXT можно 90 мегабит дуплексом в полосе 40мгц.

 

750GL для соединения каналов не подойдет. Тут уже нужено 2 штуки RB1100 или 2 компьютера с двумя сетевухами 100мбит и одной 1000мбит и лицензией микротика L4.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю про торренты 64 байтными пакетами. А вот легкий трафик, вида качать и отдавать файлы через DC++ через SXT можно 90 мегабит дуплексом в полосе 40мгц.

вопрос же о п2п? тогда же есть агрегация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за советы . Будем брать RB SXT либо Sextant - завтра порешаем. Вопрос по стандартным БП идущим в комплекте , менять обязательно ? И что посоветуете по грозозащите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный БП конечно странный. Да и включение у него через инжектор, что не всегда удобно.

 

Обычно используют вот такой блок питания - Блок питания (POE) 24v 750 mA - и вот такую грозозащиту - Устройства защиты Ethernet РГ4PoE - которую размещают в помещении между блоком питания и кабелем от устройства на крыше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.