Перейти к содержимому
Калькуляторы

А в чём тут проблема? quagga умеет отслеживать маршруты загруженные извне по отношению к ней. redistribute kernel

Да, с передачей маршрутов проблем нет. Но если для PPPoE linux-БРАСа или unnumbered-терминатора на аппаратных БРАСах маршруты создаются и ретранслируются только для онлайн-клиентов(+создаются автоматически, нам нужно заботиться сугубо об dhcp-сервере), то в нашем случае придется создать маршруты на всех клиентов, и все они полетят на бордер, независимо от того, активен клиент или нет..

У того же dnsmasq есть возможность выполнять внешние скрипты по событиям new/renew/expire lease, если его вообще возможно применять в качестве DHCP-сервера для нескольких абонентов - теоретически можно сделать все красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём тут проблема? quagga умеет отслеживать маршруты загруженные извне по отношению к ней. redistribute kernel

Да, с передачей маршрутов проблем нет. Но если для PPPoE linux-БРАСа или unnumbered-терминатора на аппаратных БРАСах маршруты создаются и ретранслируются только для онлайн-клиентов(+создаются автоматически, нам нужно заботиться сугубо об dhcp-сервере), то в нашем случае придется создать маршруты на всех клиентов, и все они полетят на бордер, независимо от того, активен клиент или нет..

 

Давайте ещё раз и по порядку. Почему надо создавать все маршруты заранее? Ну даже если вы и создали маршруты для офлайн клиентов и они пришли на asbr, то что в этом плохого. Придёт пакет на офлайн IP извне на asbr, тот его на bras, брас обратно его не вернёт, L3-петли не будет, в чём собственно проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, давайте по порядку.

Задача - собрать могучий lunix BRAS умеющий работать с L2-connected DHCP сабскрайберами. Такой себе софтовый аналог SE100.

Требуемая схема сети - влан на пользователя + сервисный влан на свич, с аггрегации клиенты приезжают в qinq(верхняя метка свича, нижняя клиента).

У всех клиентов статические реальные IP, это все немного упрощает.

1) Раздать IP клиенту особых проблем нет, или где-то по дороге пропускаем через dhcp-relay, или ставим локальный релей на самом БРАСе, или(в идеале) отдаем адреса без каких-либо opt82 просто по интерфейсу клиента. Последний вариант возможен на dnsmasq?

2) Далее нужен аналог цискиного ip unnumbered.

Создаем интерфейсы для всех возможных пользователей, имеем что-то вида eth0.svlX.cvlY

Что б трафик к клиенту бегал, нужен маршрут, создаем ip route add IP_КЛИЕНТА/32 dev eth0.svlX.cvlY

Вот тут и возникает проблема. Как можно работать без предварительно созданного маршрута в данной ситуации? Или создавать сразу все возможные, или придумывать какой-то костыль к DHCP.

В ситуации когда BRAS один - анонсировать клиентские маршруты наверх не нужно, проблем нет. Если серверов больше - маршруты нужно отдавать. Тут всплывает вопрос бедности :) Мой бордер просто не потянет столько маршрутов, нужно или апгрейдить, или ставить еще железку для аггрегации БРАСов.

Блин, пока писал пост дошло, в любом случае нужен какой-то костыль для динамического создания и убиения маршрутов. Иначе жуткая печаль в управлении всем этим хозяйством.

Изменено пользователем kayot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kayot

Вы про accel-ppp IPoE прочитали? Там вообщем-то всё готово, осталось чтоб кто-то занялся серьёзным тестированием, выловил баги и написал нормальные багрепорты.

 

В ситуации когда BRAS один - анонсировать клиентские маршруты наверх не нужно, проблем нет. Если серверов больше - маршруты нужно отдавать. Тут всплывает вопрос бедности :) Мой бордер просто не потянет столько маршрутов, нужно или апгрейдить, или ставить еще железку для аггрегации БРАСов.

 

Это ваша общесистемная проблема(маленький fib на asbr), она не имеет никакого отношения к предмету обсуждения(не зависит от способа авторизации и терминации абонентов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kayot

Вы про accel-ppp IPoE прочитали? Там вообщем-то всё готово, осталось чтоб кто-то занялся серьёзным тестированием, выловил баги и написал нормальные багрепорты.

Каюсь, не слышал. Пойду просвещаться. А у vyatta ничего готового случайно нет? Они ведь любят 'типа софт-циско' делать.

В ситуации когда BRAS один - анонсировать клиентские маршруты наверх не нужно, проблем нет. Если серверов больше - маршруты нужно отдавать. Тут всплывает вопрос бедности :) Мой бордер просто не потянет столько маршрутов, нужно или апгрейдить, или ставить еще железку для аггрегации БРАСов.

Это ваша общесистемная проблема(маленький fib на asbr), она не имеет никакого отношения к предмету обсуждения(не зависит от способа авторизации и терминации абонентов)

Тут не согласен. При текущей схеме работы(pppoe) проблем L3 коммутатор в роли бордера и аггрегатора BRASов не доставляет, не хотелось бы эти проблемы получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у vyatta ничего готового случайно нет? Они ведь любят 'типа софт-циско' делать.

 

Нет. Vyatta вообще не добавляет функционала по сравнению с "обычным" линуксом. vyatta это красивый CLI и техподдержка, но не как не фичи. фичи по отношению к "обычному" линуксу добавляет mikrotik

 

Тут не согласен. При текущей схеме работы(pppoe) проблем L3 коммутатор в роли бордера и аггрегатора BRASов не доставляет, не хотелось бы эти проблемы получить.

Вы так сумбурно описываете что у вас есть и что хочется получить, что лично я уже ничего не понимаю из того, что вы говорите относительно проблемы 2ух брас и анонсирования маршрутов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем коммутатор напрягать, пусть брасы сами обмениваются между собой кто где...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фичи по отношению к "обычному" линуксу добавляет mikrotik

Можно список что можно сделать на микротике но нельзя на обычном ?

(это не сарказм, я действительно инетерсуюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фичи по отношению к "обычному" линуксу добавляет mikrotik

Можно список что можно сделать на микротике но нельзя на обычном ?

(это не сарказм, я действительно инетерсуюсь)

 

mpls . в обычный линукс уже давно пытаются запилить. в последнее время народ активизировался, может со временем и появятся рабочие решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mpls . в обычный линукс уже давно пытаются запилить. в последнее время народ активизировался, может со временем и появятся рабочие решения

Я не знал что его нет в "обычном" линуксе, спасибо. не нужно было, читал что есть в микротике и решил что везде есть, не проверив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму старую тему.

Решил поиграться на стенде с ip unnumbered на линуксе.

Всё прекрасно работает кроме dhcp. Перепробовал уже и isc и dnsmasq (возможно не докурил...), так и не получилось отдать абоненту ip по dhcp.

Есть какое-нибудь решение или только ручками прописывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antares, а чего accel-ppp не использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antares, а чего accel-ppp не использовать?

Не юзал, да и не нужен он мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не юзал, да и не нужен он мне

на самом деле зря!

очень полезная штука, которая решит ваши хотелки в лучшем виде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не юзал, да и не нужен он мне

на самом деле зря!

очень полезная штука, которая решит ваши хотелки в лучшем виде :)

Ага и добавит другого гемороя ))). Зачем мне его ставить? Только ради dhcp???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автоматически создает маршруты для ip unnumbered по выданным ip-адреса - к примеру...

используйте из него тот функционал, что нужно: я как-то с него просто делал подмену циски с ip unnumbered: тупо dhcp-relay + ip unnumbered

Изменено пользователем 911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автоматически создает маршруты для ip unnumbered по выданным ip-адреса - к примеру...

используйте из него тот функционал, что нужно: я как-то с него просто делал подмену циски с ip unnumbered: тупо dhcp-relay + ip unnumbered

Проблем с маршрутами и т.п. нету, всё работает, когда вручную прописываешь ip. Задача стоит в том, чтобы отдавать ip по дхсп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как-то с него просто делал подмену циски с ip unnumbered: тупо dhcp-relay + ip unnumbered

Мне так пришлось сделать когда 7206NPEG2 ушла в мир иной по причине брака памяти от компании miсron.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ISC-DHCP есть ф-ционал позволяющий выполнять скрипты на разных этапах dhcp сессии. По результату получения - точно. На каких ещё, не помню. Быть может реализовать ваши потребности этим путём?

Что конкретно не выходит?

А вот по поводу accel, Вы зря. Очень не плохая штука, да к тому же есть модуль, позволяющий писать vlan-ы автоматом, при потребности.

Изменено пользователем bomberman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ISC-DHCP есть ф-ционал позволяющий выполнять скрипты на разных этапах dhcp сессии. По результату получения - точно. На каких ещё, не помню. Быть может реализовать ваши потребности этим путём?

Что конкретно не выходит?

А вот по поводу accel, Вы зря. Очень не плохая штука, да к тому же есть модуль, позволяющий писать vlan-ы автоматом, при потребности.

ISC-DHCP не хочет стартовать, выдаёт Unsupported device type 772 for "lo

Dnsmasq просто не выдаёт ip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISC-DHCP не хочет стартовать, выдаёт Unsupported device type 772 for "lo

безусловно. Вам необходимо соблюсти условие, наличия интерфейса dhcp сервера со всеми вашими vlan-ами в одном L2 сегменте, к тому же оконеченным ip адресом. Варианты различны. Бридж например. Или описывать каждый интерфейс, который необходимо слушать dhcp в конфиге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.