Перейти к содержимому
Калькуляторы

canopy тестили? и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счёт Infinet у нашей компании сложилось неоднозначное мнение:

имеем три географически удалённых месторождения, на которых присутствуют пролёты точка-точка и точка-многоточка.

Планируем передавать как viop (avaya g450\g430), так и tcp\ip трафик.

Что имеем сейчас: на одном из месторождений каналы используются под телефонию, на других живая информация не идёт. Там, где запущена телефония, происходит неведомая фигня: пинг прерывается, если использовать встроенные средства для просмотра уровней и пропускной способности, то они выдают заведомо некорректную информацию.

Помехи искали, абонентские радиоблоки меняли, софт обновляли (сейчас 1,89) - результата нет.

На двух других месторождениях подобного не наблюдается, оборудование стоит отлично и очень радует (морозы доходили до -40 и это единственное наше железо ШПД, которое не утепляли).

Обратились в саппорт, предоставили диагностические карты и принтскрины, дистанционно проблему установить не удалось. Сейчас решается вопрос об удалённом доступе спецов из инфинета к нашим железкам. О результатах отпишусь))

 

>>если использовать встроенные средства для просмотра уровней и пропускной способности, то они выдают заведомо некорректную информацию.

А с чего вы взяли что информация некорректная? может у вас нет понимания того что отображается?

 

>>... абонентские радиоблоки меняли, софт обновляли (сейчас 1,89) - результата нет.

ещё пыль протрите и святой водой полейте

 

Чем и как искали помехи?

Тест производительности показывает что на данном радиоканале дела у вас кисло, если помех действительно нет, а в юстировке вы 100% уверенны (я б перепроверил), то может быть ещё куча других причин!

Что у вас с прямой видимостью, рельефом и т.д.?

Железка без интегрированной антенны, может дело в кабеле... На антеннах надеюсь не экономили?

 

Пинг у вас поэтому и не ходит, т.к. нету того по чему ему ходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

canopy тестили? и как?

 

Кэнопи не тестили - отклонили по нескольким причинам.

1- на тот момент интересовали решения на 6 гиг, у моторо такого небыло

2- форм-фактор (не понравился пластиковый корпус, слаба гидроизоляция разъёмов, нет возможности подключения внешней антенны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потестить бесплатно не хотите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex2750, вы антенны пробовали менять у нас такая трабла была с SkyMAN R5000-Smc пока не заменили, грешили на помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэнопи ставятся в рефлекторы вот и хорошая антенна.

 

По поводу гидроизоляции я пришел к выводу что есть только два рабочих варианта: либо насквозь дырявый пластиковый как UBNT или Canopy, которые продуваются ветром и просушиваются, либо герметичный со всякими причиндалами - как инфинет с пакетиком воздуха и военным разъемом питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем протестировали в лабе и на других сетях- результат тот же

alex2750, вы антенны пробовали менять у нас такая трабла была с SkyMAN R5000-Smc пока не заменили, грешили на помехи.

решения разные: диапазоны 5ГГц и 6ГГц, разные частоты, объекты (базы) разнесены очень далеко географически, антенны как интегрированные, так и выносные

 

А с чего вы взяли что информация некорректная? может у вас нет понимания того что отображается?

а у вас оно есть? может расскажете? а то сам производитель, видя принтскрины, объяснить не может

ещё пыль протрите и святой водой полейте

спасибо за совет, я думаю, что так и поступим, раз уж нам сам буртазин посоветовал

Чем и как искали помехи?

Rohde&Schwartz FSH6 + антенна соответствующего диапазона

Что у вас с прямой видимостью, рельефом и т.д.?

объекты разнесены ~ на 300км+тесты в лаборатории подтверждают полученный результат

На антеннах надеюсь не экономили?

антенны разные (выносные ниразу не дешёвые и интегрированные)

Пинг у вас поэтому и не ходит, т.к. нету того по чему ему ходит!

кэп?

 

canopy тестили? и как?

у нас PTP600 пять пролётов. из нареканий - патчкорд от радиоблока до грозозащиты подводил, да с лицензиями неприятность была (после монтажа подрядчиками не могли добиться лицензии на восьмой регион т.к. сайт генерации считал, что диапазон запрещён в стране). хоть лицензий и добились, но как в анекдоте про ложечки, осадок остался))

а вообще, стоят как влитые. зимой обязательно в чехлы, летом обязательно снять - у нас прошлым летом одна перегрелась

Изменено пользователем alex2750

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, по моторолам, если не покупать призм, а мы не купили, то средства диагностики совсем скудные, а учитывая новую фичу, которую инфинет добавил в прошивке 1.89, то вообще никакие. зато по мотороле гараздо проще е1 организовать (тоже, кстати, работает стабильно. по нему две базы tetra работают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем протестировали в лабе и на других сетях- результат тот же

А можно поподробнее про тесты в лабе и других сетях ?

Может есть отчёты какие-нибудь или цифры ?

Очень нас это интересует.

А то давеча наш админ нарыл где-то в инете фотки как делают сети на Северах, так мы прифигели.

Контора какая-то, не помню, СургутНефтеГрязь или что-то, так они по три 120-ти градусных dual-pol антенны

через сплиттеры к одному устройству подключают, жопа к жопе.

Это у них называется базовая станция.

Наш завкафедрой сказал, что даже идиоты так не делают, но я ему никогда особенно не верил.

А вам верю.

Так вот я насчёт отчётиков беспокоюсь, не напряжно ?

 

P.S.

Все глаза проглядел, не нашёл у PTP600 лицензии для многоточки, может не туда смотрел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

glutamin- найдите точный адрес- сайта, самим интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то давеча наш админ нарыл где-то в инете фотки как делают сети на Северах, так мы прифигели.

Контора какая-то, не помню, СургутНефтеГрязь или что-то, так они по три 120-ти градусных dual-pol антенны

через сплиттеры к одному устройству подключают, жопа к жопе.

Это у них называется базовая станция.

Наш завкафедрой сказал, что даже идиоты так не делают, но я ему никогда особенно не верил.

ну, наверное, это не у сургутнефтегрязи называется базовой станцией, а проектного института, производителя железа и подрядчиков, которые строили. а нефтегрязь выступил заказчиком, который платит деньги и получает результат. У нас другой случай. кстати, пруфы то есть или так, ради ляпнуть сказали?

А вам верю.

по какому вопросу, извольте спросить? я пруфы предоставил, в конкуренте инфинета не работаю.

Так вот я насчёт отчётиков беспокоюсь, не напряжно ?

напряжно. сейчас работаем с саппортом infinet, который, кстати, весьма оперативен и компетентен. результаты после.

P.S.

Все глаза проглядел, не нашёл у PTP600 лицензии для многоточки, может не туда смотрел ?

PTP - point to point. я о ней упомянул раз уж спросил кто то в теме. по ней вопросов нет вообще, в отличии от линков инфинета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, наверное, это не у сургутнефтегрязи называется базовой станцией, а проектного института, производителя железа и подрядчиков, которые строили. а нефтегрязь выступил заказчиком, который платит деньги и получает результат. У нас другой случай. кстати, пруфы то есть или так, ради ляпнуть сказали?

Вон оно чё! Подрядчики, субподрядчики, попилы, откаты. А вам значит разгребать.

Сочувствую.

Мои пруфы вас врядли обрадуют, я их придержу до поры.

Я больше от вас хотел увидеть те самые результаты.

Чтоб значит с цифрами и фактами прижучить недобросовестного производителя.

А то ведь как бывает - поставят унитаз на муравейник и ну! хаять на весь лес, что от него жопа чешется.

Но если у вас другой случай - я подожду.

 

PTP - point to point. я о ней упомянул раз уж спросил кто то в теме. по ней вопросов нет вообще, в отличии от линков инфинета

Так у них и с линками беда ?

Ой, что-то не ладное творится в отечестве нашем.

Изменено пользователем glutamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, что-то не ладное творится в отечестве нашем.

 

Конечно, хорошо что на Украине нет такой заразы, как попилы, и там выпускают доступное по цене и качественное оборудование. При чем современное, а не размусоливают вайфай "технологиями закрытых систем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, хорошо что на Украине нет такой заразы, как попилы

А как они на українськой мове называются ?

http://goo.gl/vKE33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои пруфы вас врядли обрадуют, я их придержу до поры.

бад вай??????

Вон оно чё! Подрядчики, субподрядчики, попилы, откаты. А вам значит разгребать.

Сочувствую.

зачем мне сочувствовать? моё дело написать служебку о проблемах, а проблемы есть.

Я больше от вас хотел увидеть те самые результаты.

сначала с производителем разберём их, а потом, как я и обещал, распишу

Чтоб значит с цифрами и фактами прижучить недобросовестного производителя.

не понимаю вашей непробиваемости: что вы являетесь сотрудником инфинета - это понятно. непонятно зачем просите здесь выложить то, что вам отправляли. чтобы сказать, что при незначительной нагрузке базы пинговать абонентов нельзя? точнее можно, но пропадание пинга не является проблемой?))я, кстати, при принятии решения о том, какое железо покупать, отдал предпочтение инфинету, а не мотороле и то, что инфинет недобросовестный производитель слов не было.

Но если у вас другой случай - я подожду.

ждите. принтскрины я скидывал с устройств с интегрированными антеннами. т.е. для не особо схватывающих: БС - интегрированная антенна, все абоненты - интегрированная антенна. потому и хочу пруф, чтобы понять как герлянда их дуалпол антенн жопа к жопе относится к моему случаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем мне сочувствовать? моё дело написать служебку о проблемах, а проблемы есть.

сначала с производителем разберём их, а потом, как я и обещал, распишу

То есть, если я правильно понял, вы сейчас находитесь в некоей стадии пуско-наладки.

Кто-то из ваших многочисленных подрядчиков накосячил (а может вы сами) и теперь вы наконец

решили прочитать мануал. Весьма похвально.

А в свободное время, под пивко, можно рассказывать страшилки - как мы с парнями инфинет раком поставили.

Я хорошо знаю оборудование инфинет, равно как и многое другое.

Оно продаётся, и мне не всё равно, что о нём болтают.

Технические проблемы есть у всех, разные.

Но есть одна общая - она в головах.

Если сначала делать, а потом думать, то проблемы будут всегда.

 

не понимаю вашей непробиваемости: что вы являетесь сотрудником инфинета - это понятно. непонятно зачем просите здесь выложить то, что вам отправляли.

А ещё у меня гуталиновая фабрика есть и две пары сапог из крокодиловой кожи.

В-общем, я вас понял, ждём служебки.

 

чтобы сказать, что при незначительной нагрузке базы пинговать абонентов нельзя? точнее можно, но пропадание пинга не является проблемой?))

Вы не поверите, но само по себе пропадание пинга не является проблемой :)

Жизнь от этого не прекращается.

Но в сочетании с первой частью предложения, подозреваю, что никакой сети-то у вас и нет.

И чья это проблема ещё большой вопрос.

 

как герлянда их дуалпол антенн жопа к жопе относится к моему случаю.

Вообще без понятия.

Я всё жду, что вы хоть чуть-чуть расскажете, что за случай такой у вас уникальный "в лабе и на других сетях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, если я правильно понял, вы сейчас находитесь в некоей стадии пуско-наладки.

правильно понимаете

кто-то из ваших многочисленных подрядчиков накосячил (а может вы сами)

этот подрядчик строит сети по всей стране на разном оборудовании. может он и накосячил, а может и не он. не думаю, что люди, работающие там, глупее вас лично. мы участия в стройке не принимали, нас интересует результат. инфинет был в курсе афу до начала строительства и однозначно не запрещал делать так, как сделано НА НЕКОТОРЫХ объектах.

А в свободное время, под пивко, можно рассказывать страшилки - как мы с парнями инфинет раком поставили.

Я, как раз таки, под пивко в бане, рассказываю о том, что есть такое оборудование, которое не уступает радвину и мотороле, а по температуре (до -55 холодный запуск), вообще сказка (для нас очень актуально). да и стоит в полтора раза дешевле моторолы. Так что не надо домысливать и придумывать.

Я хорошо знаю оборудование инфинет, равно как и многое другое.

я бы удивился, если было бы иначе))))) ну пирожок возьмите, что ли.

Технические проблемы есть у всех, разные.

Но есть одна общая - она в головах.

вот приходите вы в магазин и покупаете автомобиль. потестив его, вы понимаете, что с ним проблемы. вас будет интересовать вопрос по чьему недосмотру она возникла: производитель или поставщик? нет. вы будете знать, что заплатили деньги за результат, а с результатом проблемы и потому есть вопросы. вы зададите вопрос на форуме, а вам в ответ сотрудник автозавода скажет что вы сам дурак и не знаете как юзать машину. вы удивитесь: как так, у меня в семье есть другие машины и там, если я нажму на кнопку автомагнитолы, то заработает радио. если радио работает только когда машина стоит и это не указано в мануале, значит это неисправность. и будете правы. вот сейчас в качестве потребителя мы, а вы лично в роли сотрудника(непонятно в какой должности)производителя, который болеет юношеским максимализмом и нездоровым патриотизмом своей компании, веря в её непорочность и святость, пресекает любые намёки на то, что его компания небезгрешна и у любой компании могут быть ошибки.

у нас в обслуживании много сетей на очень разном оборудовании, потому уровень знаний по работе конкретного оборудования будет всяко ниже, чем у производителя. потому и есть обучение и саппорт, за которые, кстати, мы платим. мы привыкли, что если функция заявлена, то она работает. вот и вы, вместо того, чтобы помочь разобраться с вопросом заявляете о том, что все кругом балбесы, один вы дартаньян. в какой должности вы работаете?

в москве мы встречались с начальником отдела толи техподдержки, толи разработки(визитка не под рукой. по моему у него фамилия Мишин). удивительно, что он не смог объяснить выявленные нами проблемы (с индикацией приёмных уровней, с потерей пакетов) если уж это нормальный режим работы оборудования.

я очень надеюсь, что именно вы приедете к нам в ближайшее время.

 

В-общем, я вас понял, ждём служебки.

уже. собственно потому и приедет к нам представитель инфинет.

 

Вы не поверите, но само по себе пропадание пинга не является проблемой :)

это является проблемой, если она возникает при незначительной загрузке сети (телефония)

Но в сочетании с первой частью предложения, подозреваю, что никакой сети-то у вас и нет.

?

И чья это проблема ещё большой вопрос.

так есть проблема или нет?

 

Вообще без понятия.

раз так, зачем что то говорить? опять же, ляпнуть ради ляпнуть? а чё, саппорт по русски))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто взять за правило, если железка не микротик, то от нее можно требовать только прозрачный пропуск трафика на уровне L2 и более ничего. А если вам нужны вланы, маршрутизация и т.п., просто ставите микротик за CPE и нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто взять за правило, если железка не микротик

Поменяй уж подпись на "Я - микротик твой. Да не будет у тебя других железок, кроме меня" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex2750 От лица Мишина хочется передать его ответ со встречи в Москве: "Чтобы сказать что-то конкретное, почему у вас возникают проблемы, нужно разбираться. Это можно сделать при помощи удаленного доступа." Дело в том, что гадать по фотографиям практически невозможно.

 

И кстати зря вы подозреваете некто glutamin в связях с вендором. У меня нет основания так полагать.

Изменено пользователем m0sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот приходите вы в магазин и покупаете автомобиль. потестив его, вы понимаете, что с ним проблемы. вас будет интересовать вопрос по чьему недосмотру она возникла: производитель или поставщик?

Вас это может не интересовать до тех пор пока вы в сервис не обратитесь с оторванной подвеской.

А потом рассказывайте им, что видели рекламу, в которой ну точно такой же автомобиль всё-таки переехал эту яму.

 

в семье есть другие машины и там, если я нажму на кнопку автомагнитолы, то заработает радио.

если радио работает только когда машина стоит и это не указано в мануале, значит это неисправность

А если утюг на ногу уроните, это будет считаться неисправностью утюга?

В мануале не написано.

 

этот подрядчик строит сети по всей стране на разном оборудовании.

Имя, сестра, имя!

 

раз так, зачем что то говорить? опять же, ляпнуть ради ляпнуть? а чё, саппорт по русски))

Узнаю поколение твиттера - чирик-чирик, пук-пук, прыг-скок. Ни забот, ни хлопот.

Купили оборудование с поддержкой от производителя! который, как это у вас было - "весьма оперативен и компетентен".

Круто! Значит бабло есть.

Мало того, производитель к вам на место выезжает.

Значит есть связи или клиент крупный.

Тогда на кой хрен вы выкладываете бессмысленные скриншоты на публичном форуме ?

Я ожидал, что за ними последуют и другие документы - логи, конфиги, что там у вас есть, схемы, карты, пароли, явки.

Всегда интересно заглянуть на чужую кухню.

Тут бы и народ подтянулся, знающий. И оборудование бы посоветовали правильное. собственно уже посоветовали :)

Но ничего это нет. Один только трёп.

Тогда зачем ?

Просто чтобы ерундой поболтать ?

Я разочарован.

Даже прощаться не буду.

Просто ухожу.

 

 

P.S.

Одну из причин вам, кстати, в самом начале подсказали - низкий EVM.

А это, как я понимаю, ваша забота.

Также как заправляться качественным бензином.

Не поедет оно на этом дерьме.

У вас ведь качественный бензин ? Угадал ?

Изменено пользователем glutamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И кстати зря вы подозреваете некто glutamin в связях с вендором. У меня нет основания так полагать.

вот и выяснилось: это просто очередной тролль.

зы пруфов я так и не дождался, что, опять же, подтверждает сказанное выше))))

Изменено пользователем alex2750

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.