Перейти к содержимому
Калькуляторы

xPON - актуальное оборудование производители, цены

Edd2008 можно по подробней? Желательно со ссылками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему щупал от БДКОМа, ссылка на тему с Малороссии тут была. Уже 3 головы в работе. Будут еще.

Все мои потребности удовлетворили, через Влада выходим напрямую на РэндД отдел в случае проблем. Все проблемы решались: максимум за НЕДЕЛЮ (новая прошивка). Как по мне - то ДЛИНк тот же и рядом не лежит.

ЧТо имею: ПППое в вланах к юзерам (тарифы 100мбит), мультикастный влан со снупингом, снмп рид, луп детект на ОНУ и мож еще чо забыл. Все настраивается с головы.

Довольны всем! и ценой

Изменено пользователем worky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему щупал от БДКОМа, ссылка на тему с Малороссии тут была. Уже 3 головы в работе. Будут еще.

Все мои потребности удовлетворили, через Влада выходим напрямую на РэндД отдел в случае проблем. Все проблемы решались: максимум за НЕДЕЛЮ (новая прошивка). Как по мне - то ДЛИНк тот же и рядом не лежит.

ЧТо имею: ПППое в вланах к юзерам (тарифы 100мбит), мультикастный влан со снупингом, снмп рид, луп детект на ОНУ и мож еще чо забыл. Все настраивается с головы.

Довольны всем! и ценой

 

Не с Малороссии а с Украины. Политическую карту мира подзабыли?

 

По теме. Я один их первых кто запустил БДком в продакшн на Украине.

Не могу судить что получится у вас по ценам, но для нас цена вполне вменяема.

ОЛТ около 1300 у.е.

ОНУ с 4 FE около 80 у.е.

ОНУ с 1 GE около 100 у.е.

и есть тенденция к дальнейшему удешевлению.

 

31 декабря будет ровно год от запуска первого клиента.

Место построения стандартный частный сектор. Довольны всем. Поддержка через IC-line или напрямую с китайцами.

Проблем нету.

 

И да. Дешевле чем классический езернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме. Я один их первых кто запустил БДком в продакшн на Украине.

Не могу судить что получится у вас по ценам, но для нас цена вполне вменяема.

ОЛТ около 1300 у.е.

ОНУ с 4 FE около 80 у.е.

ОНУ с 1 GE около 100 у.е.

и есть тенденция к дальнейшему удешевлению.

И да. Дешевле чем классический езернет

Дешевле в любом случае(говоря о чс).

Если снимут ограничение 64 ONU на порт, заменив на 128(если заявленный бюджет 32-37 db соответствует правде), ОНУ с 1FE за палтос, ОНУ с 1-4 FE + FXS за 100 у.е. и полный фарш с ктв за 150... - это будет KILLER для snr, eltex и всего остального.

Ps: По 1уе onu не просим :)

pps: Ну а голову можно будет и по 3000 покупать.

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это будет KILLER для snr, eltex и всего остального.
Вы не путайте GPON и GEPON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте GPON и GEPON

И пусть не путает BDCOM с Eltex и SNR =)

SNR, кстати в отличие от Eltex и BDCOM - как правильно отметили GPON оборудование, а не GEPON.

Посмотрите на мировых вендоров... Calix, Ericsson, ALU, ZTE, Huawei - никто из них не делает GEPON для нормальных деплойментов.

 

Даже не смотря на это 2GE ONU GPON SNR стоит менее 100баксов (против 1ГЕ от BDCOM EPON). В НАГе обещают выход 1GE GPON ONU с ценой порядка 70баксов в первом квартале 2013.

 

ОНУ с 1FE за палтос

1FE или 4FE - разницы нет. Стоимость одинаковая будет.

 

ОНУ с 1-4 FE + FXS за 100 у.е. и полный фарш с ктв за 150...

Мечты =)

Не забывайте, что цены указанные здесь - это Украина и контробандный ввоз, где не заплачено 20% Украинского НДС и ушли от 21% налога на прибыль =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR, кстати в отличие от Eltex и BDCOM - как правильно отметили GPON оборудование, а не GEPON.

Eltex и GEPON и GPON линейку выпускает:

Eltex GPON

Eltex TurboGEPON

 

Что вы будете делать со своими онушками с FE портами через год-два?

 

это будет KILLER для eltex

Вы это серьезно? Ну хотя может быть ОНУ с 1-4 FE + FXS за 100 у.е. от BDCOM убьет снятую с производства Eltex еще в 2011 году линейку ONT с FE портами )) Готов кстати распродать остатки ONT с такой конфигурацией портов за приблизительно такую же стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на мировых вендоров... Calix, Ericsson, ALU, ZTE, Huawei
Вы забыли ещё про Fiberhome.
Готов кстати распродать остатки ONT с такой конфигурацией портов за приблизительно такую же стоимость.
И положить на полку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И положить на полку.

Ну если хочется человеку FE ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы будете делать со своими онушками с FE портами через год-два?

дак и я о том же )

Eltex и GEPON и GPON линейку выпускает

GPON на сколько я знаю делался специально под РТ и никому не продается больше. Цен на него нет, как на GEPON, т.к. наверное они не очень конкурентноспособные?

 

Вы забыли ещё про Fiberhome

в Китае они может сильны, но на мировой арене они теряются на фоне ZTE, Huawei...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что цены указанные здесь - это Украина и контробандный ввоз, где не заплачено 20% Украинского НДС и ушли от 21% налога на прибыль =)

 

Кто Вам такую чепуху сказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPON на сколько я знаю делался специально под РТ и никому не продается больше. Цен на него нет, как на GEPON, т.к. наверное они не очень конкурентноспособные?

 

Извините, Вы бред пишите от незнания или из маркетинговых соображений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если хочется человеку FE ))

 

1. По большому счету нам фиолетово: купить GPON или GEPON. Вопрос выбора не в базовом протоколе ПД а в более высокоуровневом фичесете olt/onu о котором мне пока сложно рассуждать.

Саппорт для чайника - ЭТО СУПЕР.

Как гласит рекламка от NATEX помоему (голова 8п за 20к) , если вы собираетесь ПРОДАТЬСЯ кому либо из крупняка - покупайте GPON. Нам предложений врятли поступит)))

2. Не все GPON совместимы друг с другом.

3. У Eltex GPON стоит более чем в 2 раза больше ихнего TurboGePON - тоесть 12-16K у.е. зе 8 pon портов + лицензии + NMS + ..... (доп бабло). И кроме как ростелу и им подобным оно мягко говоря не надо!

4. Есть еще GePON RAISCOM за 8к и GPON Zhone за 10к.

5. Через 2-3 года тариф 100mbps за вменяемую стоимость... сомнительно. Наш городок сидит на 10-15.

1GB в ONU сегодня это маркетинг, примерно как в прошлом покупка материнки с 6 слотами расширения где использовались максимум 1-2 зато в 2 раза дороже!! Или производитель говорит у нас больше (понимать длиннее и толще) чем у других))

5. говорят что длинк и алкотель тоже делают GePON

6. Косяки есть у всех. Вопрос их количества, но кто-же их нам покажет)

7. Скорей всего если будет 4* FEee, с вафлей, с 1*FXS и 1 RF за 150 уе - я забью многое и многих.

И может быть бдком при прочих равных и бОООлее низкой цене подкосит своих конкурентов.

 

PS: В конкуренции больше + и для конкурирующих и для выбирающих)

pss: товарищи из eltex со своим turbo вариантом в моем хитпараде пока №1 ))

psss: надо заявку выставить на лучшее ТЗ и лучшего поставщика по смете по ТЗ )))

 

Пардон за винегрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта стоит 198 долларов http://www.muvicom.ru/catalog/1594/2968/2970/2982.html

 

Завтра с ними еще обязательно пообщаюсь

 

Для продавцов 1GB: в соседней ветке расхваливают DIR-100/DIR-100F который тоже с FEee портами, еще там расскажите про то какое это гуано, хотя на его(dir 100) век наверно хватит)

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование PON должно обладать низкой ценой и возможностью работы из коробки без настройки. То есть купили, поставили и получили большую локалку с изоляцией онушек между собой. Запустили поверх PPPoE, поставили у клиентов роутеры и все исправно работает. Сразу отвечу на возникающие вопросы:

 

1.А нафига делать PPPoE, если можно раздавать адреса по DHCP? - Так у клиента все равно роутер стоит, ему без разницы что он и как получает. Первоначальную настройку может и провайдер сделать за 300р. Клиенты заплатят.

2.А если у клиента роутер не стоит, тогда что? - Тогда выдать ему роутер бесплатно, что бы не выносил мозг техподдержке.

3.А какой самый хороший роутер? - Микротик, RB951 или RB751 в зависимости от скоростей и цены.

4.А микротик стоит дороже длинков/тплнков? - Так высокая стоимость вернется прибылью в течении одного-двух лет эксплуатации, админы и техподдержка могут решать многие вопросы удаленно, не посылая монтажников к клиентам и не тратя их время (не платя зарплату).

 

Порт на онушке должен быть гигабитный, тогда можно всем клиентам гнать потоки телевещания, не используя глючные функции оборудования.Большая труба получается, как сеть на коаксиале в конце прошлого века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порт на онушке должен быть гигабитный, тогда можно всем клиентам гнать потоки телевещания, не используя глючные функции оборудования.Большая труба получается, как сеть на коаксиале в конце прошлого века.

 

что за чушь? вы клиенту хотите что отдавать? 40 каналов HD одновременно???? зачем ему гигабит? если любой существующий хPON не может отдать в дерево более 2ГГб (10Г от хуавея не в счет...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порт на онушке должен быть гигабитный, тогда можно всем клиентам гнать потоки телевещания, не используя глючные функции оборудования.Большая труба получается, как сеть на коаксиале в конце прошлого века.

 

если речь про GPON, то это полный бред, поскольку под мультикаст выделяется отдельный gem-порт, который фактически является бродкастом и ONT-шки выбирают уже нужные группы на gpon-интерфейсе

 

Да и в gepon тоже не понятно зачем вам GE-порт под мультикаст, вы хотите выплюнуть несколько сот мегабит на STB?

 

GE-порт нужен лишь для того, чтобы дать интернета(ну или хотя бы локалки) больше 100мбит, перейти через "психологический барьер"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порт на онушке должен быть гигабитный, тогда можно всем клиентам гнать потоки телевещания, не используя глючные функции оборудования.Большая труба получается, как сеть на коаксиале в конце прошлого века.

 

что за чушь? вы клиенту хотите что отдавать? 40 каналов HD одновременно???? зачем ему гигабит? если любой существующий хPON не может отдать в дерево более 2ГГб (10Г от хуавея не в счет...)

 

У клиента может быть тариф к примеру до 50 или до 100 мегабит. Если нет разделения на пакеты каналов, то выгоднее гнать все в одной куче, что бы не заморачиваться с настройками оборудования. Представьте обновите вы прошивку OLT, а там какие-то настройки слетят или программный глюк вылезет - что будете абонентам рассказывать=)

 

Тем более онушка с гигабитным портом стоит всего на 200 рублей дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95- не надо рассказывать свои домыслы, людям которые строят GPON сети в реальности :) у Edd2008 сеть своя и работает она отлично :) клиентов по гепону подключено как минимум 500...

А простите сколько у вас клиентов подключено по оптике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

На мой пост дайте ответ, а именно на:

Да и в gepon тоже не понятно зачем вам GE-порт под мультикаст, вы хотите выплюнуть несколько сот мегабит на STB?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порт на онушке должен быть гигабитный, тогда можно всем клиентам гнать потоки телевещания, не используя глючные функции оборудования.Большая труба получается, как сеть на коаксиале в конце прошлого века.

 

что за чушь? вы клиенту хотите что отдавать? 40 каналов HD одновременно???? зачем ему гигабит? если любой существующий хPON не может отдать в дерево более 2ГГб (10Г от хуавея не в счет...)

 

У клиента может быть тариф к примеру до 50 или до 100 мегабит. Если нет разделения на пакеты каналов, то выгоднее гнать все в одной куче, что бы не заморачиваться с настройками оборудования. Представьте обновите вы прошивку OLT, а там какие-то настройки слетят или программный глюк вылезет - что будете абонентам рассказывать=)

 

Тем более онушка с гигабитным портом стоит всего на 200 рублей дороже.

 

 

чего то я не понял Ваш пост. Вы хотите все 150 (грубо говоря) каналов, отдавать каждому клиенту скопом в единицу времени?

Нафига?

И в случае глюка, правильно бы держать горячий резерв.

Но уже год как у меня ПОН летает, еще не было ни одного глюка. Ни после обновления софта, ни после хардового ребута. МОжет при боязни глюков стоит обратить внимание в другую сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порт на онушке должен быть гигабитный, тогда можно всем клиентам гнать потоки телевещания, не используя глючные функции оборудования.Большая труба получается, как сеть на коаксиале в конце прошлого века.

 

что за чушь? вы клиенту хотите что отдавать? 40 каналов HD одновременно???? зачем ему гигабит? если любой существующий хPON не может отдать в дерево более 2ГГб (10Г от хуавея не в счет...)

 

У клиента может быть тариф к примеру до 50 или до 100 мегабит. Если нет разделения на пакеты каналов, то выгоднее гнать все в одной куче, что бы не заморачиваться с настройками оборудования. Представьте обновите вы прошивку OLT, а там какие-то настройки слетят или программный глюк вылезет - что будете абонентам рассказывать=)

 

Тем более онушка с гигабитным портом стоит всего на 200 рублей дороже.

 

 

чего то я не понял Ваш пост. Вы хотите все 150 (грубо говоря) каналов, отдавать каждому клиенту скопом в единицу времени?

Нафига?

И в случае глюка, правильно бы держать горячий резерв.

Но уже год как у меня ПОН летает, еще не было ни одного глюка. Ни после обновления софта, ни после хардового ребута. МОжет при боязни глюков стоит обратить внимание в другую сторону?

что спрашиваете у человека который 1) IP_TV не работал вообще 2) с гепоном в реальности тоже не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ONU c GE может понадобится если давать 200 Мбит тарифы а-ля МГТС.

Saab-95:

Не понял на фига PPPoE, если нормальная ONU и так роутер, а нормальная OLT должна уметь Opt.82.

Джентльменский набор для Multicast на ONT/OLT должен уметь любой немного уважающий себя вендор, ZTE и HW умеют точно.

Изменено пользователем manpac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ONU c GE может понадобится если давать 200 Мбит тарифы а-ля МГТС.

Saab-95:

Не понял на фига PPPoE, если нормальная ONU и так роутер, а нормальная OLT должна уметь Opt.82.

Джентльменский набор для Multicast на ONT/OLT должен уметь любой немного уважающий себя вендор, ZTE и HW умеют точно.

 

PON интересен в первую очередь мелким провайдерам, которые не могут позволить себе брасы и всякую хитрую авторизацию. Для них OLT в режиме бриджа, ONU в режиме бриджа с возможностью ограничения скорости и отдельный роутер с авторизацией по PPPoE.

 

Кабель со столба в частном секторе вы же не будете прямо в комнату к клиенту заводить. Оптимально повесить где-то в тамбуре или на чердаке маленький ящик и в нем расположить ONU, далее уже витой парой завести в комнату и подключить к роутеру. Тогда получается разделение кабельной инфраструктуры. Витая пара проложена и ее больше не трогают, а оптику в случае обрыва можно легко перетянуть.

 

Еще раз напомню, разница в цене между 100 и 1000 портами всего 200 рублей. Почему же не брать сразу гигабитные на вырост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.