Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как бороться за «воздушки»?

Материал:

Любители "чего-нибудь порезать" есть в каждом регионе - поэтому если в вашем ведении есть совершенно легальные "воздушки", готовьтесь к тому, что местные власти будут вам вежливо-настойчиво предлагать их перенести в кабельную канализацию. Надо же улучшать внешний вид города, особенно если там намечается какая-либо "тусовка" федерального значения. Толку-то от этого переноса, по сути, нет - только повышение затрат на обслуживание сети у всех игроков рынка и приятные денежные сюрпризы для местных монополистов. Можно ли с этим бороться?

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Колоссальные убытки" по переносу кабелей это фигня. Вот "мегаубытки по арендной плате" существующих подземных коммуникаций это кило гвоздей в крышку гроба российского телекома. В Москве по официальным тарифам плата за 1 км достигает 120-140 тыс в год, при стоимости самого кабеля около 30 тыс за км. Получается стоимость кабеля в четырехкратном размере в год. Причем даже по стоблам освещения тарифы примерно такие же. Куда мы катимся...!? В общем-то в правильном направлении - ARPU в 1500-2000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас сейчас по опорам 130+, за канализацию ~33 только туда не пускают больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на заре строительства ВОЛС, лет 5-6 назад, задались целью попасть в местную канализацию, чтобы не идти столбами под лэп. Ответ местной монополии был таким - "У вас кабель тоненький, он будет нам мешать. Будь он у вас толщиной с руку, тогда бы разрешили. А так нет, он нам там не нужен." =))

А если сейчас ткнуться, то я даже не представляю какую аренду они запросят, кроме того со времен советов канализацию очень сильно запустили и на каждый запрос просят деньги чтобы ее заново отстроить на том участке где хочется кабель увести под землю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.