Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор активки под оптику

Нужно связать 12 объектов между собой на одном узле оптикой, плюс между некоторыми будет между собой связь, т.е. будет выресовываться кольцо (собираемся использовать STP протокол). Везде планируется 100 Мб/с и один линк на 1000 Мб/с.

Волокон достаточно как под WDM, так и под дуплекс, одномод, растояния максимум километр.

Не могу выбрать между Allied Telesis и Planet.

1 вариант на базе Allied Telesis:

- Шасси медиаконвертеров AT-MCR12, 1 шт.

- Медиаконвертер Allied Telesis AT-MC103XL, 12 + N шт.

- Резервный источник питания переменного тока с поддержкой горячей замены AT-PWR4 для AT-MCR12, 1 шт.

2 вариант на базе Planet:

- Управляемое медиаконвертерное шасси модели MC-1610MR, 1 шт.

- Медиаконвертер FT-806 A/B, 12 + N шт.

- Резервный источник питания Резервный блок питания 130W , 100-240V AC для шасси, 1 шт.

 

Меня больше интересует надежность, практика вроде бы и есть, но решить, что лучше пока не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно связать 12 объектов между собой на одном узле оптикой, плюс между некоторыми будет между собой связь, т.е. будет выресовываться кольцо (собираемся использовать STP протокол). Везде планируется 100 Мб/с и один линк на 1000 Мб/с.

Волокон достаточно как под WDM, так и под дуплекс, одномод, растояния максимум километр.

Не могу выбрать между Allied Telesis и Planet.

1 вариант на базе Allied Telesis:

- Шасси медиаконвертеров AT-MCR12, 1 шт.

- Медиаконвертер Allied Telesis AT-MC103XL, 12 + N шт.

- Резервный источник питания переменного тока с поддержкой горячей замены AT-PWR4 для AT-MCR12, 1 шт.

2 вариант на базе Planet:

- Управляемое медиаконвертерное шасси модели MC-1610MR, 1 шт.

- Медиаконвертер FT-806 A/B, 12 + N шт.

- Резервный источник питания Резервный блок питания 130W , 100-240V AC для шасси, 1 шт.

 

Меня больше интересует надежность, практика вроде бы и есть, но решить, что лучше пока не могу.

Не партесь - купите оптический коммутатор типа DES-3200-28F - функцианальность в разы больше, шасси с медиоконвертами прошлый век, на дальней стороне или просто медиаконвертор или можно коммутатор(модули SFP и медиаконверторы подобрать по совместимости частот можно здесь на наге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно связать 12 объектов между собой на одном узле оптикой, плюс между некоторыми будет между собой связь, т.е. будет выресовываться кольцо (собираемся использовать STP протокол). Везде планируется 100 Мб/с и один линк на 1000 Мб/с.

Волокон достаточно как под WDM, так и под дуплекс, одномод, растояния максимум километр.

Не могу выбрать между Allied Telesis и Planet.

1 вариант на базе Allied Telesis:

- Шасси медиаконвертеров AT-MCR12, 1 шт.

- Медиаконвертер Allied Telesis AT-MC103XL, 12 + N шт.

- Резервный источник питания переменного тока с поддержкой горячей замены AT-PWR4 для AT-MCR12, 1 шт.

2 вариант на базе Planet:

- Управляемое медиаконвертерное шасси модели MC-1610MR, 1 шт.

- Медиаконвертер FT-806 A/B, 12 + N шт.

- Резервный источник питания Резервный блок питания 130W , 100-240V AC для шасси, 1 шт.

 

Меня больше интересует надежность, практика вроде бы и есть, но решить, что лучше пока не могу.

Не партесь - купите оптический коммутатор типа DES-3200-28F - функцианальность в разы больше, шасси с медиоконвертами прошлый век, на дальней стороне или просто медиаконвертор или можно коммутатор(модули SFP и медиаконверторы подобрать по совместимости частот можно здесь на наге)

Не будем начинать дебаты из-за оборудования D-Link. Закрывая глаза на возможно богатый функционал, опять же по опыту работы с оборудованием этой фирмы могу сказать, что их оборудование очень ненадежное в плане перепадов напряжения, скачков.. В данном случае нужна надежная сеть.

У самого дома, в тепле и уюте стоял несколько лет адсл модем D-Link-а, работал отлично. Но в большинстве случаев, в боевых условиях, это оборудование потеряло доверие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медиаконверторы брать в наше время - это несколько экстравагантно...

Возьмите нормальный свич с сфп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор про аналог Длинковского - хотите телесин или планет пожалуйста, сейчас таково типа коммутаторов лентяй не делает.

Просто у нас в городской сети ни Телесины, ни планеты не прижились, а длинки и циски живут, еще снр-ы стали потихонечку приживатся.

Очень большой процент проблем связан не с выходом оборудования из строя, а кривыми руками пользователей. Например, если клиент на дальней стороне выдернет из медиаконвертора шнурок, со своей стороны вы врядли это увидете, медиаконвертор будет показывать что по оптике связь есть. Вам охота будет тащится на другой конец города чтоб оборвать кому-то кривые руки. Удобство мониторинга и диагностики проблем ставте на первое место. Также если что-то случится с вашим телесином вам здесь не много найдется желающих помочь советом, а по циске и делинку наверное все специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте мыльницы и боевые свичи. Хотите гемора, берите кутех, тплинк и прочая или медиаконверторы. Когда вам разнообразный секс с ними наскучит, то самыми вменяемыми по связке цена-качество получите именно Длинки. Уж если на них строят сети РТК, Акадо и тп. Наверное они лохи и надо строить сеть на нонаме свичах и кучке медиаконверторах.

P.S. очепятки

Изменено пользователем Gunner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DuplexУ меня почти вся сеть на Длинках построена.

Около 100 устройсв.

 

Ни чего не дохнет, не глючит, проблемм не доставляет.

Может вы просто не умеете их готовить?

DES-3200-28F несколько штук стоят на узлах агрегации уже второй год и ни каких проблеммм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будем начинать дебаты из-за оборудования D-Link. Закрывая глаза на возможно богатый функционал, опять же по опыту работы с оборудованием этой фирмы могу сказать, что их оборудование очень ненадежное в плане перепадов напряжения, скачков.. В данном случае нужна надежная сеть.

У самого дома, в тепле и уюте стоял несколько лет адсл модем D-Link-а, работал отлично. Но в большинстве случаев, в боевых условиях, это оборудование потеряло доверие.

знаете я больше доверюсь "кривой" железки от длинка чем медиаконверторам планет... (конверторы планет это китайский но нейм с шилдиком)

если вам нужно просто преобразовать среду имхо лучше шасси длинка и 12 медиаконверторов длинка вы не найдете...

 

если после этого вы еще все это будет включать в какой либо коммутатор то лучше сразу поставить оптический коммутатор и купить пару десятков sfp.. на одну точку отказа меньше..

 

зы при скачках напряжения все свитчи виснут.. новые модели длинка с норм блок питаниями, они при скачках напряжения нормально работают, а вообще все сетевое оборудование должно питаться от ибп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ограничителя + упс в большинстве случаев достаточно. Ну и вместо трансформаторных блоков питания - импульсные..

 

 

А с планетом я бы на вашем месте не связывался ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

DES-3200-28F несколько штук стоят на узлах агрегации уже второй год и ни каких проблеммм...

SFP-шки встают в него НАГовские и 100, и 1000 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFP-шки встают в него НАГовские и 100, и 1000 ?

Встают легко и работают как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DuplexУ меня почти вся сеть на Длинках построена.

Около 100 устройсв.

Присоединюсь. 14К устройств. Дохнут конечно, но копеечно мало для такого количества. И то в основном по электролитам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.