Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему Cisco WLC требует различных подсетей для своих интерфейсов?

Всем привет. Кто нибудь обьясните мне зачем в Cisco WLC (Wireless Controller) 5500 сделали так, чтобы все интерфейсы можно было назначить только в разные подсети. У этого контроллера по умолчанию есть три интерфейса:

1. Managment-интерфейс используется для управления точками доступа.

2. Service-port - должен находится в отдельной подсети, используется для out-of-band management, т.е. когда существует отдельная сеть управления. Доступен при загрузке, не поддерживает 802.1Q и т.п. В общем сервисный порт )))

3. Virtual-интерфейс - используется, среди прочего, при внешней Web-аутентификации, а именно перехватывает HTTP запросы и редиректит на страницу Web-аутентификации.

Не понятно почему все три порта требуют, чтобы их IP-адресе пренадлежали разным подсетям? Ну я ещё пойму Service-порт в отдельной подсети, типа out-of-band management, но у остальных интерфейсов почему такое требование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно дело, если 3 разных интерфейса, значит должно быть 3 разных подсети. Если повесить 1 адрес на все 3, как устройство определит в какой интерфейс данные отправлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно дело, если 3 разных интерфейса, значит должно быть 3 разных подсети. Если повесить 1 адрес на все 3, как устройство определит в какой интерфейс данные отправлять?

А что им мешает иметь три различных IP-адреса из одной подсети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно дело, если 3 разных интерфейса, значит должно быть 3 разных подсети. Если повесить 1 адрес на все 3, как устройство определит в какой интерфейс данные отправлять?

А что им мешает иметь три различных IP-адреса из одной подсети?

RTFM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думается мне, если на одной машине с 3мя сетевухами будет так

А что им мешает иметь три различных IP-адреса из одной подсети?

то будет петля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет не петля, а просто все данные пойдут через какой-то один интерфейс.

 

Если прописать на одном адрес 10.0.0.1/24, на другой 10.0.0.2/24 и на последнем 10.0.0.3/24 то либо все адреса нормально будут работать, но передаваться данные с устройства будут только через какое-то одно, отвечать на тот интерфейс, с которого пришел запрос. Может получится так, что два интерфейса не применят маску подсети и отключатся. Или устройство просто в коматоз уйдет от такой настройки, или будет ругаться что нельзя прописывать одинаковые подсети.

 

Однако вы можете объединить эти адреса в бридж и на него повесить одну подсеть. Это можно сделать либо внутри устройства, либо использовав внешнее и забирать данные с каждого интерфейса через кабель. Прописав при этом на устройстве разные адреса, а на внешнем устройстве объединить порты в бридж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно дело, если 3 разных интерфейса, значит должно быть 3 разных подсети. Если повесить 1 адрес на все 3, как устройство определит в какой интерфейс данные отправлять?

А что им мешает иметь три различных IP-адреса из одной подсети?

RTFM.

Я уже запарился в Configuration Guide рыться и об этом там не написано! Что вы имели ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думается мне, если на одной машине с 3мя сетевухами будет так

А что им мешает иметь три различных IP-адреса из одной подсети?

то будет петля

 

Какая петля? Откуда? Будет всё работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этими контроллерами у Cisco похоже серьезный over engineering произошел.

Думается мне, что в самой Cisco никто уже и не понимает, зачем и почему так было сделано, какие идеи за этим стояли.

Логика многочисленных интерфейсов нигде ясно не прописана, логика подключений меняется от модели к модели, даже требуемые опции отличаются от точки доступа к точке доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.