Перейти к содержимому
Калькуляторы

Общие вопросы по сети и ядру помогите разобратся

Создал новую тему, чтоб народ непутался)))

Что-то товарищ BeOnline тупо влез в чужую тему, теперь непонятно чо-каво...

Растолкуйте вкратце для чего нужны управляемые коммутаторы в домовых точках доступа? Разве неполучится блокировать абонентов и ограничивать скорость в серверной? И если ограничивать скорость порта, то уменьшатся скорость доступа как в инет так и в локалке?

 

Что именно должно управлятся в свиче? При наличии управления потоком(IEEE802.3x), свич уже считается управляемым?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на уровне доступа свичи будут неуправляемые, то абоненты смогут делать поверх вашей сети свою локалку и перепродавать (например) трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Различия значительные, но ответ на Ваш вопрос будет включать вводный курс по сетям.

Сюда сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на уровне доступа свичи будут неуправляемые, то абоненты смогут делать поверх вашей сети свою локалку и перепродавать (например) трафик.

Например хомяк ставит дома свич и подключает соседей? Да пусть подключает)) Главное что б абоненскую платил... а по мере роста будет видно...

 

Различия значительные, но ответ на Ваш вопрос будет включать вводный курс по сетям.

Сюда сначала.

Спасибо за сцыль, но я это прочитал первым делом. Почитаю еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, пусть весь подъезд подключит) и будет у вас за 300 рублей покупать гарант 10Мбит, никакого мультиплекса не надо! Радость-то какая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

борьба с кольцами, с несколькими абонентами на порту, с флудом в сети, с подменой ип адресов серверов, борьба с самостоятельным выставлением ип адреса абонентом, арп спуфинг, приоритезация трафика, мониторинг активности порта абоннента... и куча еще чего...

 

без управляемых коммутаторов на доступе вы получите такую помойку за которой следить и управлять будет невозможно

 

При наличии управления потоком(IEEE802.3x), свич уже считается управляемым?....

если свитч имеет интерфейс управления он управляемый..

 

вот посмотри на примере свитчей длинк

они у ся на сайте в продукдах поделил свитчи

неуправляемый

смарт

управляемый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

борьба с кольцами, с несколькими абонентами на порту, с флудом в сети, с подменой ип адресов серверов, борьба с самостоятельным выставлением ип адреса абонентом, арп спуфинг, приоритезация трафика, мониторинг активности порта абоннента... и куча еще чего...

 

без управляемых коммутаторов на доступе вы получите такую помойку за которой следить и управлять будет невозможно

 

Сам придумал или где прочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабельный тестер, статистика по порту, параметры порта, МАС на порту - решение головной боли в техподдержке, уменьшение штата - экономия бабосов ежемесячно.

ACL, STP, looback detect, PCF ACL - экономия времени инженеров, стабильная сеть - экономия бабосов, лояльность клиентов

MVR, option 82, VLAN - облегчение жизни и допсервисы абонентам, по сравнению с PPPoX - больше бабла от абонентов, лояльность клиентов

 

Всё-равно приёдтся менять... Знакомые уже третий круг замены пошли... Мыльницы - Кутеки - Длинк смарт - Длинк нормальный... Сколько денег похоронили я даже говорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, пусть весь подъезд подключит) и будет у вас за 300 рублей покупать гарант 10Мбит, никакого мультиплекса не надо! Радость-то какая...

а кто ему даст гарантированые 10Мбит... и все, кого он подключит, будут давится в этом канале. И что мешает в будующем заменить свич на управляемый л2.

 

зы у меня просто есть 5 непользованых неуправляемый свичей, деть некуда... продать немогу(числятся частью уставного капитала), вот думаю в дома где на подъезд 1-3 абона их поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

борьба с кольцами, с несколькими абонентами на порту, с флудом в сети, с подменой ип адресов серверов, борьба с самостоятельным выставлением ип адреса абонентом, арп спуфинг, приоритезация трафика, мониторинг активности порта абоннента... и куча еще чего...

 

без управляемых коммутаторов на доступе вы получите такую помойку за которой следить и управлять будет невозможно

 

При наличии управления потоком(IEEE802.3x), свич уже считается управляемым?....

если свитч имеет интерфейс управления он управляемый..

 

вот посмотри на примере свитчей длинк

они у ся на сайте в продукдах поделил свитчи

неуправляемый

смарт

управляемый

 

Я смотрел у них уже. Кстати что такое интелектуальный свич?

Если свичь имеет интерфейс управления, например web то понятно, управляемый. А вот мне попадались настраиваемые, подключаешь к писюку или ноуту(usb com), это че за звери?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто ему даст гарантированые 10Мбит... и все, кого он подключит, будут давится в этом канале. И что мешает в будующем заменить свич на управляемый л2.

Читать про мультиплексирование и ценообразование интернета, много думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ IPoE, привязка по MAC (в вашем случае оптимально)

В ядро cisco-3550-12G (бу) L3 core = 600 USD

доступ Cisco Catalyst WS-C2950G-24 (бу) L2 = 200 USD

рутер !!только на аплинк не для внутрисетевого трафика!!! rb750G (до 50 абонов хватит, поди), потом переедете на сервер + mikrotik/linux/bsd = 65USD

 

Итого по вашей схеме:

600 + 4 x 200 + 65 + PC (сайт, биллинг и т.п.)

 

Не изобретайте велосипедов, все уже давно до вас придумано и все грабли пройдены по 5 раз.

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ IPoE, привязка по MAC (в вашем случае оптимально)

В ядро cisco-3550-12G (бу) L3 core = 600 USD

доступ Cisco Catalyst WS-C2950G-24 (бу) L2 = 200 USD

рутер !!только на аплинк не для внутрисетевого трафика!!! rb750G (до 50 абонов хватит, поди), потом переедите на сервер + mikrotik/linux/bsd = 65USD

 

Итого по вашей схеме:

600 + 4 x 200 + 65 + PC (сайт, биллинг и т.п.)

 

Не изобретайте велосипедов, все уже давно до вас придумано и все грабли пройдены по 5 раз.

1.Авторизация на чем будет?

2.Шейпинг на чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+PC, написал же, а шейпинг можно, пока у него будет 10-20 абонентов, на микротике и делать.

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ IPoE, привязка по MAC (в вашем случае оптимально)

В ядро cisco-3550-12G (бу) L3 core = 600 USD

доступ Cisco Catalyst WS-C2950G-24 (бу) L2 = 200 USD

рутер !!только на аплинк не для внутрисетевого трафика!!! rb750G (до 50 абонов хватит, поди), потом переедете на сервер + mikrotik/linux/bsd = 65USD

 

Итого по вашей схеме:

600 + 4 x 200 + 65 + PC (сайт, биллинг и т.п.)

 

Не изобретайте велосипедов, все уже давно до вас придумано и все грабли пройдены по 5 раз.

А сразу на сервере маршрутизировать нельзя? Нужно наверное сервер с 2мя сетевыми? Аплинк в сервер, из сервера в коммутатор ядра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервер, который сможет прожевать несколько гигов локалки - это вам не шубу в трусы заправлять, Если локалку не маршрутизировать, а на L2, так тоже можно, но, на мой взгляд, не нужно.

Если юзать VLAN-ы можно и с одной сетевой.

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно я понимаю, что немаршрутизировать локалку, это получается так- линки от домов в свич ядра? Получается обычная локалка, тогда (при условии что маршрутизотор програмный) сервер и аплинк в этот же коммутатор? Юзать вланы на доступе или на ядре? Если без вланов, то 2 сетевые, локолка также, линки от домов в свич ядра, в него же сервер в сервер аплинк?

 

 

зы. лицензия на ТМ это и есть доступ в инет и прочие службы. А ПД это если нужно передавать видеонаблюдение и тп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от свича ядра (L2/L3). Лицензии - это в соседней ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, я бы посоветовал разобраться в чем отличие L2 и L3 коммутаторов, маршрутизатора от L3 коммутатора, VLAN L2, VLAN L3, ограничением колиззионных доменов, а потом вопросы задавать, а то, право, скучно и не интересно... а еще можно на CCNA сходить, чтоль...

 

Правильно я понимаю, что немаршрутизировать локалку, это получается так- линки от домов в свич ядра? Получается обычная локалка, тогда (при условии что маршрутизотор програмный) сервер и аплинк в этот же коммутатор? Юзать вланы на доступе или на ядре? Если без вланов, то 2 сетевые, локолка также, линки от домов в свич ядра, в него же сервер в сервер аплинк?

 

Был у меня в третьем классе одноклассник, который примерно так предложения составлял - отменный бред получался, в общем, дальше третьего класса он не доучился с нами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам придумал или где прочитал.

сочинение на свободную тему :D

 

Я смотрел у них уже. Кстати что такое интелектуальный свич?

не до управляемый свитч

бинарный конфиг и все минусы такова конфига и пару уникальный глюков

 

VLAN L2, VLAN L3,

о какие звери в нашем огороде завелись :D

 

Правильно я понимаю, что немаршрутизировать локалку, это получается так- линки от домов в свич ядра?

нет не правильно

802.1q (Vlan) некто не отменял (главное для чего нужны управляемые коммутаторы разбить сеть на сигменты (виртуальные сети)

 

Получается обычная локалка, тогда (при условии что маршрутизотор програмный) сервер и аплинк в этот же коммутатор?

можно и так и сяк. и в свитч и в сервер, в отдельную сетевуху (незабываем что коммутатор управляемый и позволяет создавать VLAN)

 

Юзать вланы на доступе или на ядре?

перефразируйте, что вы имеете ввиду??

вланы используются везде.. и на сетевушках на серверах и на коммутаторах агрегации и доступа.. даже в корпоративном офисе провайдера...

 

Если без вланов, то 2 сетевые, локолка также, линки от домов в свич ядра, в него же сервер в сервер аплинк?

если один большой широковещательный домен, то когда сеть вырастет за 200 абонентов + будет генерится куча всякого флуда и будет все больше и больше проблем...

 

а еще можно на CCNA сходить, чтоль...

пусть чтоли вначале почитает "Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. Олифер В. Г., Олифер Н. А."

 

правда потом 50% всего там на писаного надо или забыть или помнить что это частный случай...

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VLAN L3, я имел ввиду VLAN с IP интерфейсом (SVI)

 

а Олифер, неплохую книжку начального уровня написали, кстати, ее на CCNA вроде рекомендуют, по крайней мере у нас.

 

вланы используются везде.. и на сетевушках на серверах и на коммутаторах агрегации и доступа.. даже в корпоративном офисе провайдера...

Как только системный администратор узнает что такое VLAN) он начинает использовать их везде))) вплодь до перемычек между портами, пока по рукам не надают)

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только системный администратор узнает что такое VLAN) он начинает использовать их везде))) вплодь до перемычек между портами, пока по рукам не надают)

ну несогласен.. вот трафик из влана в влан ггонять перемычкой двух акцесс портов эт нормально :D

 

зы а по факту вланы и должны везде и вся использоваться для этого и придумывались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну перемычка перемычке рознь))) в перемычку можно и бридж-шейпер загнать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, я бы посоветовал разобраться в чем отличие L2 и L3 коммутаторов, маршрутизатора от L3 коммутатора, VLAN L2, VLAN L3, ограничением колиззионных доменов, а потом вопросы задавать, а то, право, скучно и не интересно... а еще можно на CCNA сходить, чтоль...

Поправьте если неправ:

1) L2 работает на канальном уровне, L3 работает на сетевом.vlan - это L2, IP - L3.

2) Отличие роутера от коммутатора л3, даж незнаю, оба маршрутизируют...

 

Был у меня в третьем классе одноклассник, который примерно так предложения составлял - отменный бред получался, в общем, дальше третьего класса он не доучился с нами...

Что не так с предложениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.