Перейти к содержимому
Калькуляторы

Другой транспорт для IPTV кроме TCP/IP - это что? недавно рассказали, что такое бывает ))

я по наивности своей предполагал, что вообще весь интернет - эт TCP/IP ...

 

видимо, не зватает знаний - если кто знает - расскажите, пожалуйста, правда ли есть "другой транспорт" - или это человек просто выразился так, чтоб объяснить понятнее и я его неправильно понял?

 

при этом мне коробочку работающую показывали и говорили что мол вот - это оно и есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он наверное имелл виду UDP multicast ? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с модели OSI и вы поймете, что бывает TCP отдельно от IP :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно как-то читал про цифровое телевидение через всякие ATM, но большей частью для надежной передачи между студиями - там джиттера же нет:)

Но это экзотика все же, хотя может тот человек это и имел ввиду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обеспечение устойчивого сигнала, невозможное при обычном подключении - вот что имелось в виду. приставка, в нее интернет, к ней - телевизор. насколько понимаю (никогда в руках не держал) - в приставке есть прошивка? и именно через перепрошивку можно что-нибудь интересное реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я недопонял последнего сообщения... Хотя прочел три раза...

Какой сигнал у Вас неустойчив?

Что имеется ввиду под "обычним подключением"?

Причем тут интернет? Вы про IPTV или OTT?

В приставке есть прошивка, но чаще всего менять в ней можно очень мало что, для этого в классическом варианте есть ПО Middleware, хотя не без исключений (особенно последнее время).

 

А вообще - почитайте книжки и формулируйте вопросы поконкретней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приставка позволяет смотреть ТВ через интернет на обычном телевизоре - без компьютера. картина ТВ, гагарин ТВ и им подобные сервисы. при плохом качестве интернета - смотреть практически можно только утром - к вечеру все "кубиками", пропадание картинки, звука до нескольких секунд - в-общем не пригодно к нормальной эксплуатации.

 

товарищ говорит, что у него проблем нет за счет того, что он "использует другой транспорт" - типа показывает все отлично и без перебоев ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо путать IPTV и WEBTV.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, а под транспортом он подразумевает другого провайдера инета ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, под транспортом он подразумевает операторскую сеть, в которой ест "некоторые штучечки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поподробнее? провайдер здесь практически один - вернее, их несколько, но проблемы канала во внешний мир у всех одни и те же. Можно купить канал "потолще" - но утверждается, что и без этого все ок..

 

значит - "штучечки"? а как/что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно как-то читал про цифровое телевидение через всякие ATM, но большей частью для надежной передачи между студиями - там джиттера же нет:)

Но это экзотика все же, хотя может тот человек это и имел ввиду...

SDI иногда заворачивают в STM для транспортировки. Иногда просто загоняют в темную оптику, если такая есть. Только это не экзотика, а правда жизни у телеканалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SDI иногда заворачивают в STM для транспортировки. Иногда просто загоняют в темную оптику, если такая есть. Только это не экзотика, а правда жизни у телеканалов.

У телеканалов - да, а на этом форуме - экзотика:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ну.. SDI завернутый в STM и протянутый к соседу ТС в квартиру к приставке.. ага, щазз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю - мало чего-то "завернуть" у себя дома в приставке - нужно это еще и на второй стороне "заворачивать"?

 

то есть тамдолжен стоять свой сервер, берущий видеопоток с обычного сервиса IP телевидения и "заворачивающий" как надо и выдающий уже на приставку (-ки)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы тут напридумывали. SDI, ATM, чего-то ещё впихнули =)

 

Если вкратце, то широко используется три способа доставки видео на приставку: UDP multicast, HTTP MPEG-TS и HLS. Возможно человек имел ввиду, что приставка настроена на мультибитрейтный HLS и поэтому может относительно терпимо переживать колебания пропускной способности сети.

 

По этим транспортам ситуация такая:

 

UDP — минимальная задержка, работает _только_ в локальных, управляемых сетях. Причем желательно, что бы настраивал мультикаст и сеть один и тот же человек, потому что требования к настройке сети очень серьезные.

HTTP MPEG-TS — то, в чём вещает VLC. По сути тот же UDP, но без потерь и с джиттером. Если вкратце, то самый худший вариант из-за неустранимых проблем в дизайне транспорта.

HLS — единственный рабочий способ для доставки через интернет. Мультибитрейтный, простой, надежный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо за понятный, развернутый ответ!

 

Можно ли поподробнее узнать о всех особенностях HLS? Сколько стоят ваши консультации, есть ли у вас скайп? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что будет гораздо продуктивнее вопросы задать публично. Это всё же индексируемый публичный форум, да и наверняка найдутся люди, которые меня в чём-то поправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну судя по постам автора - там даже HLS не поможет, какая разница какой протокол, если у провайдера загружен канал в потолок и потери фигарят ?? Тут в какой то теме человек правильно слово сказал - монопенисуально. Для начала пусть провайдер у себя порядок наведет, а уж потом можно и о протоколах рассуждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UDP — минимальная задержка, работает _только_ в локальных, управляемых сетях. Причем желательно, что бы настраивал мультикаст и сеть один и тот же человек, потому что требования к настройке сети очень серьезные.

Абсолютно согласен.

Для начала пусть провайдер у себя порядок наведет, а уж потом можно и о протоколах рассуждать

одно без другого - увы и ах, не заработает. и тут полностью согласен.

Изменено пользователем Captain Uncertainty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению, надеяться, что провайдер наведет порядок не приходится ((

 

а как промерить и выложить сюда какие-то показатели - чтобы понять - "поможет" или "не поможет" - то есть - стоит ли вообще об этом голову ломать?

 

сделать пинг, трайсерт, что-то еще? есть какие-то утилиты, позволяющие промерить это качество? я определял чисто визуально, подключившись по акции к "картина-тв" и не сумев толком ничего смотреть на компе через их сервис..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а чем помочь то ?? Провайдер нихрена не сделает, так что твои пингы и трассы ничем не помогут ни нам , ни тебе, а также твоя радость по поводу протокола HLS - к чему она ?? ты сделаешь трансляцию ТВ по этому протоколу для себя ?? или будешь картину уговаривать спецом для тебя запустить его ? чего ты хочешь добиться , если ты обычный юзер ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу понять - действительно ли человек смог сделать то, что ни у кого до сих пор не получалось реально в нашем городе - смотреть нормально ТВ через интернет. Или он просто для себя хороший интернет-канал пробил/оплатил и говорит что дело "в транспорте" - а на самом деле дело в его личном (!) хорошем интернет-канале.

 

если таки он открыл новые возможности - то да, как минимум попробую на себе, а как максимум - и для клиентов буду продавать пробовать - хотя и очень сомневаюсь я пока в коммерческом успехе всего этого.. ((

 

мне важно это понять - фейк и хвастовство - или реально мужчина умен и крут?

 

видимо, если он смог добиться (не от картины - он какой-то другой север намекал) такой трансляции - скорее всего это не лично для него сделали там - а вообще есть и возможно для всех? пусть и "по запросу"?

Изменено пользователем ruArms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, муть какая-то, "говорят, что кур доят" и то более осмысленная фраза.

Что проще - прийти с пузырём домой к челу и посмотреть-потрогать руками.

А то мы тут все с битвы сенсов вернулись и, чтоб форму не потерять, гадаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в том и дело, что потестить в итоге чел так и не дал (( сначала даже рвался - но мол нет прошитой свободной приставки и т.д. правда при этом активно предлагал все это дело продавать и прочее.. сегодня буквально, когда я в итоге уже тоже пришел к такому мнению - что раз на форуме никто толком это не может себе представить - возьму хоть посмотрю - действительно ли работает - он отказал под поводом того, что "нет свободной приставки, все проданы"..

 

честно говоря - мне кажется, что просто не работает оно толком даже и по "этому транспорту" в обычных условиях - вот и не стал поэтому человек позориться.. особенно - после ваших тут объяснений, что "там даже HLS не поможет, какая разница какой протокол, если у провайдера загружен канал в потолок и потери фигарят"..

 

в-общем могу только теряться в догадках. один знакомый гуру говорит что знает примерно что/как - но у него руки до этого какой год не доходят - очень уж умный и занятый Человек..

Изменено пользователем ruArms

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.