Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте маршрутизатор для BGP

Здравствуйте! Посоветуйте плз маршрутизатор.

 

Ситуация:

есть два провайдера. в данный момент с каждого провайдера выделен транспортный IP на шлюз в качестве шлюза используется дешовый D-Link di-804hv. и каждый провайдер отправляет на свой транспортный ip для нас сеть/24.

 

сейчас получили блок адресов IP/21 и AS 16bit.

и возник вопрос про BGP???

порекомендуйте, что выбрать для BGP. Форум обчитался, запутался.

каналы с провайдеров по 50 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

intel atom + linux + quagga

 

поправьте если я не прав. но для двух провайдеров и моей сети нужно будет три сетевых интерфейса?

на обычном PC это будет надежно?

 

я как варианты читал про Vyatta и quagga. нормально будет на обычный PC ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

intel atom + linux + quagga

поправьте если я не прав. но для двух провайдеров и моей сети нужно будет три сетевых интерфейса?

на обычном PC это будет надежно?

 

я как варианты читал про Vyatta и quagga. нормально будет на обычный PC ставить?

Нужна одна сетевка и свич умеющий вланы. Надежно на любом современном железе, главное на хламе 10 летнем не собирайте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна одна сетевка и свич умеющий вланы. Надежно на любом современном железе, главное на хламе 10 летнем не собирайте..

 

Опа!) Спасибо, что разъяснили о достаточности одного сетевого интерфеса для провайдеров. Следовательно если у меня есть свич "D-Link DES-1210-28" c поддержкой vlan.

В дальнейшем я без проблем смогу добавить еще одного провайдера? если такое потребуется

Изменено пользователем madeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дальнейшем я без проблем смогу добавить еще одного провайдера? если такое потребуется

Да, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично. Свич с Vlan есть + есть сервер SuperMicro с Core2Duo и 2lan

сколько будет стоить установить и настроить linux + quagga?

 

и еще вопрос- если смена железа то заново придеться переустанавливать? и можно установить сразу на виртуальную платформу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж не винда :)

При смене железа linux в 99% случаев заводится молча, в 1% нужно загрузиться с CD и пересобрать initrd с поддержкой нужного дискового контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж не винда :)

При смене железа linux в 99% случаев заводится молча, в 1% нужно загрузиться с CD и пересобрать initrd с поддержкой нужного дискового контроллера.

 

я читал про Vyatta, что она по MAC адресу привязывает настройки. Могу ошибаться. Сильно не ругайтесь =)

 

уважаемые, подскажите цену вот за установку linux+quagga + настройка BGP?

Изменено пользователем madeu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж не винда :)

При смене железа linux в 99% случаев заводится молча, в 1% нужно загрузиться с CD и пересобрать initrd с поддержкой нужного дискового контроллера.

 

я читал про Vyatta, что она по MAC адресу привязывает настройки. Могу ошибаться. Сильно не ругайтесь =)

 

уважаемые, подскажите цену вот за установку linux+quagga + настройка BGP?

Отправил в личку.

 

PS не забудьте прописать корректно в Райпе все свои ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про MAC: это про udev - сетевые карты переименуются... надо стирать /etc/udev.d/rules что-то там... и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при смене платформы, поменяются имена интерфесов. можно либо вернуть старые имена, либо настроить ip-инерфейсы на новых сетевых картах.

 

достаточно на роутере одного интерфейса по той приниче, что для ОС каждый тэг, повешаный на сетевую карту, будет считаться за отельный сетевой интерфейс типа eth0.100 eth0.120 eth0.900

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите за 50 баксов лицензию на микротик роутер ось, ставьте 3 карты ( желательно igb ) на внешку и одну внутрь, памяти на 1 фулвью - около 200 метров, если форс-селф - можно вообще не морочиться, копейки. Это как вариант. Если аплинки приходят в свитч, как писали выше - разложите по вланам, но это не очень правильно.

У меня микротик лопатит с одного аплинка вот так:

di-3FB2.gif

2 года - нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько будет стоить установить и настроить linux + quagga?

Пишите в личку или на мыло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите за 50 баксов лицензию на микротик роутер ось, ставьте 3 карты ( желательно igb ) на внешку и одну внутрь, памяти на 1 фулвью - около 200 метров, если форс-селф - можно вообще не морочиться, копейки. Это как вариант. Если аплинки приходят в свитч, как писали выше - разложите по вланам, но это не очень правильно.

У меня микротик лопатит с одного аплинка вот так:

di-3FB2.gif

2 года - нареканий нет.

 

на форумах много писалось, что у микротик проблема с bgp. на сколько это правда?

если нет проблем то я так понимаю можно микротик боард в коробке взять? и это получается дешевле чем лицензия и нормальный PC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на форумах много писалось, что у микротик проблема с bgp. на сколько это правда?

У Микротика постоянно появляются и исправляются всякие баги.

Но они не настолько критичны, чтобы от него отказаться.

 

если нет проблем то я так понимаю можно микротик боард в коробке взять? и это получается дешевле чем лицензия и нормальный PC.

У RouterBoard дешевле 8т.р. нет ценового аналога среди компьютеров.

Если брать дороже, то компьютер будет существенно производительнее и универсальнее,

а Микротик надёжнее и проще в настройке для новичка (WinBox).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите за 50 баксов лицензию на микротик роутер ось, ставьте 3 карты ( желательно igb ) на внешку и одну внутрь, памяти на 1 фулвью - около 200 метров, если форс-селф - можно вообще не морочиться, копейки. Это как вариант. Если аплинки приходят в свитч, как писали выше - разложите по вланам, но это не очень правильно.

У меня микротик лопатит с одного аплинка вот так:

di-3FB2.gif

2 года - нареканий нет.

 

Подскажите какое железо нужно для микротика чтобы перелопатить два канала 1000 и 100 мбит от двух провайдеров по bgp 2 full view? На чем у Вас это крутится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.