Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кооперация интернет провайдера и кабельного оператора Кому сколько и по каким договорам

Заранее извиняюсь, если не в том раздел создал тему, просто разделы с техническими вопросами есть, а вот с коммерческими нет... Если что, перенесите, куда считаете нужным.

В общем, ситуация такая. У нас провайдер, работающий по Wi-Fi, в основном с юриками. Недавно в гости приходит кабельный оператор и говорит - давай работать вместе - я в интернете нифига не понимаю но знаю что без него сейчас хреново (конкурент с инет+КТВ поддавливает)и у меня много оптики накидано, давай я тебе ее сдам и обслуживать буду да абонентов подключать, а выручку будем делить 60на40 (60 он нам предложил). Так вот, как Вы думете - стоит ли на такое заманчивое предложение соглашаться?

Предварительно договорились так - с нас: наши лицензии, узел, канал, договора с нами будут, руководство, админы и техподдержка, оборудование тоже с нас.

с них - собственно оптическая сеть, монтажники, решение всех проблем с УК, включая договора на размещение, подключение клиентов(правда за отдельную денежку разово), какие-то ресурсы абонотдела.

Получается что сеть их а оборудование наше.

Так вот кто как думает - 60 на 40 в этом случае нормальный расклад? Если речь идет о выручке с клиентов а не о прибыли...

Если у кого-то есть уже опыт такой работы - поделитесь, пожалуйста, ссылками на примеры договоров, которыми это взаимодействие можно описать...

Агентский или по взаимодействию... Можно ли все свалить в один договор или лучше все отдельно - на аренду оптики, на подключение и на деление выручки?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В будущем этот оператор может сам сдать свой узел связи и начать предоставлять услуги по своим же сетям, а вас могут попросить уйти. Вот от этого и нужно защищаться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В будущем этот оператор может сам сдать свой узел связи и начать предоставлять услуги по своим же сетям, а вас могут попросить уйти. Вот от этого и нужно защищаться.

Да дело в том, что город небольшой и людей, способных по нормальному разобраться в глубинах интернета, здесь просто нет. Поэтому это дело ну очень маловероятно. Эти люди из КТВ в городе на хорошем счету, партнеров не кидали, так что есть все основания им доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или два договора: один на аренду вами оптики и размещению оборудования, второй на выполнение ими работ по подключению и обслуживанию абонентов.

40% с выручки - очень много, мне кажется...Тарифы могут быть неконкурентоспособными при таком раскладе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже заметил Saab95, когда уже все будет построено и набрана абонбаза - вас рано или поздно попытаются подвинуть. Нужно оформлять на себя как минимум весь внтуридомовой монтаж, договор с УК, свитчи, договор с абонетами, биллинг и техподдержку (можно сослаться на отсутствие лицензии у партнера), оставив на откуп только оптику до дома. В случае если вас кинут - останется только найти магистраль до дома, накрайняк продадите инфраструктуру вашему КТВшнику (ему все равно это будет дешевле чем строить с нуля) и выйдете в плюсе.

В какой пропорции пилить - должно зависеть,имхо, от конкретного абонта, если он поребляет услуг КТВ, скажем, на 200 рублей, при этом жрет интернета безлимитного на 600, то вы получите 480. Это минус 20 процентов от дохода, по-моему жирновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топикстартер это понимает:

Предварительно договорились так - с нас: наши лицензии, узел, канал, договора с нами будут, руководство, админы и техподдержка, оборудование тоже с нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топикстартер это понимает:

Предварительно договорились так - с нас: наши лицензии, узел, канал, договора с нами будут, руководство, админы и техподдержка, оборудование тоже с нас.

 

Без внутридомовой инфраструктуры цена лицензиям, каналу, договорам, руководству, админам и техподдержке - 2 копейки, это все нематериальный актив. Оборудование, кстати да, материальный, только кому его потом продать в случае чего? =)

 

с них - собственно оптическая сеть, монтажники, решение всех проблем с УК, включая договора на размещение,(правда за отдельную денежку разово), какие-то ресурсы абонотдела.

Изменено пользователем monofone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или два договора: один на аренду вами оптики и размещению оборудования, второй на выполнение ими работ по подключению и обслуживанию абонентов.

40% с выручки - очень много, мне кажется...Тарифы могут быть неконкурентоспособными при таком раскладе.

Да я вот как бы подумал... Я, пару админов, они же ТП на первое время, пока посылать не начнут:) плюс за канал. А у них бригады монтажников плюс весь гемор с УК... Может какие-нибудь другие предложения по процентам? Кстати еще один плюс... 60 на 40 начинает работать через год, тоесть 1ый год все наше, за исключением разовых платежей за подключение абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже заметил Saab95, когда уже все будет построено и набрана абонбаза - вас рано или поздно попытаются подвинуть. Нужно оформлять на себя как минимум весь внтуридомовой монтаж, договор с УК, свитчи, договор с абонетами, биллинг и техподдержку (можно сослаться на отсутствие лицензии у партнера), оставив на откуп только оптику до дома. В случае если вас кинут - останется только найти магистраль до дома, накрайняк продадите инфраструктуру вашему КТВшнику (ему все равно это будет дешевле чем строить с нуля) и выйдете в плюсе.

В какой пропорции пилить - должно зависеть,имхо, от конкретного абонта, если он поребляет услуг КТВ, скажем, на 200 рублей, при этом жрет интернета безлимитного на 600, то вы получите 480. Это минус 20 процентов от дохода, по-моему жирновато.

А Вы посмотрите с их стороны тогда - мы на себя все оформляем и потом просто бросаем свою оптику и кидаем их... Тоже ведь может быть... Я разговаривал с директором кабельного и ясно понял по его словам - он не осилит инет, ему кабельного достаточно, у нас в городе на инет просто нет больше спецов.

Не совсем понял про пропорции - мы их кабельное не трогаем, пилить будем только инет...грубо говоря самый ходовой тариф сделаем 500р - 300 нам 200 им. Мне с этого только за канал платить и еще может 1-2 человек взять... У нас сейчас уже достаточно админов и работаем в плюс, причем загрузка не 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы посмотрите с их стороны тогда - мы на себя все оформляем и потом просто бросаем свою оптику и кидаем их... Тоже ведь может быть... Я разговаривал с директором кабельного и ясно понял по его словам - он не осилит инет, ему кабельного достаточно, у нас в городе на инет просто нет больше спецов.

Не совсем понял про пропорции - мы их кабельное не трогаем, пилить будем только инет...грубо говоря самый ходовой тариф сделаем 500р - 300 нам 200 им. Мне с этого только за канал платить и еще может 1-2 человек взять... У нас сейчас уже достаточно админов и работаем в плюс, причем загрузка не 100%.

Я извиняюсь, но с их стороны директор "лох", который сам к вам пришел и ваша задача его развести так, что бы в случае кидка самим не остаться в минусе. Что здесь зазорного? Не получится сторговаться - Соглашайтесь на предложенный процент. Тут не имеет смысла спрашивать много ли 60% или мало, если вы монополисты то норм, если есть конкуренты, то выхлоп будет в районе рентабельности. Я вообще изначально подумал, что ваш доход - 60 процентов это суммарно от все услуг, а тут вон оно как..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за наивные суждения - нет спецов в городе ;)

Как только Вашему партнеру разжуют сколько стоит на рынке интЫрнет-абонент и как прет бизнес в регионах - найдется и толковый админ(приезжий), и канал организуют, и лицензии получат. В худшем случае - найдут кого нить работать удаленно на первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож все сразу разводить да кидать...Я собираюсь долго сотрудничать с этими людьми и с их стороны вижу такую же цель. Как говорится, будем оптимистами:) Давайте тогда пойдем по другому пути - как примерно делится прибыль у Вас, в процентом соотношении? столько то на каналы, столько то на админов, на монтажников, на УК и т.п? И кто-нибудь вообще видел слышал о таких кооперациях или может еще лучше - учавствовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО два учредителя 50/50 или 60/40, один вы, другой товарищ с КТВ... вы вкладываете как учередитель деньги в оборудование... после возврата их идет нормальная дележка доходов в ООО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как общее ЮЛ, делить доли, акции,..

Самый, на мой взгляд, разумный вариант. Более того, объединённая компания в итоге будет стоить в будущей продаже больше, чем две маленьких до объединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож все сразу разводить да кидать...Я собираюсь долго сотрудничать с этими людьми и с их стороны вижу такую же цель.

Не вы первый, не вы последний. Но, к сожалению, сотрудничество - это не цель. Цель - зарабатывание денег. И вот тут живет диавол. После того, как начинают поступать деньги, начинаются всякие "а почему", мысли о несправедливости, и как результат - кто-то кого-то обязательно бросит. Поэтому правильно говорят - только создание совместной конторы, с определенными "на берегу" взносами в учредительный капитал и дележкой прибыли/убытков. Риски, конечно, и тут есть, но они уже ощутимо слабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместная фирма, конечно же, других вариантов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да подумывал над совместной фирмой, но там тоже свой гемор - лицензии, сдача узла и все такое. А это как всегда время и деньги. А с нашей фирмой хоть завтра оборудование покупаем и ставим...В перспективе все же лучше конечно совместное получается. Ладно есть у меня еще пару дней на обдумывание. А по процентам все-таки какие будет предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так пусть новая фирма будет агентом вашим, что ей мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместная фирма, конечно же, других вариантов нет.

Одна фирма поставляет интернет абонентам, другая на подряде у первой, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совместная фирма, конечно же, других вариантов нет.

Одна фирма поставляет интернет абонентам, другая на подряде у первой, не?

Ну вот на что-то подобное выходим на первом этапе. Потом скорее всего и будем делать совместное ООО. А по процентам предварительно договорились на 60/40 после выплат за канал, а то магистралы в последнее время не очень предсказуемы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за город и какой оператор ктв+шпд нападает и сколько у него абонентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за город и какой оператор ктв+шпд нападает и сколько у него абонентов?

ЦФО. Население около 80 тыс человек. У того что нападает - хз сколько КТВ - около 5000 тыс +1500 Интернет. У того что к нам идет - около 3000 тыс КТВ. после первой встречи с учредителем - хотят без нового ООО ( мы инет, они сети)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что за город и какой оператор ктв+шпд нападает и сколько у него абонентов?

ЦФО. Население около 80 тыс человек. У того что нападает - хз сколько КТВ - около 5000 тыс +1500 Интернет. У того что к нам идет - около 3000 тыс КТВ. после первой встречи с учредителем - хотят без нового ООО ( мы инет, они сети)

что то не понял,где начало поста о нападении,или явсё проспал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я там не правильно понял про нападение и описал основного конкурента:) В общем учредитель КТВ решил делать без общего ООО. Мы делаем 2 договора - на аренду инфраструктуры и на подключения.Прибыль делим 60на40 после выплаты за магистраль. По мнению знакомых провайдеров - вполне себе хороший вариант, учитывая отсутствие гемора с УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.