Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Добрый день. Планируется небольшой WISP(до ста абонентов) на оборудовании Ubiquity.

Сейчас имеем для тестов несколько роутеров на dd-wrt и пару Nanostation.

Планируется в будущем поставить один сервер для ната и трафик шэйпинга, базовую станцию на Rocket M2 и клиентские посредством NS Loco m2. БС работает в режиме AP WDS, клиентские в режиме Station WDS. БС получает инет через сервер с натом шейпингом и двумя сетевыми интерфейсами. Клиент получает интернет через провод, идущий от клиентских точек.

 

Вот и несколько вопросов:

1) Где лучше держать DHCP? На сервере или на Rocket M2?

2) Как настроить интернет, чтобы клиенты получали DHCP через провод?

 

Есть еще несколько вопросов, но перед этим некоторое пояснение. Сейчас в тестовом режиме интернет раздает роутер на DD-WRT, подключенный к интернету; принимают роутеры на этой же прошивке, а так же NS на AirOS. На текущий момент клиенты, подключенные по WiFi к AP могут получать и IP, и интернет.. Подключенные по проводу к Station WDS в любом режиме(Router, Bridge) не видят ничего. При отключении DHCP на БС интернета нет вообще. При создании DHCP на клиентской и базовой станциях, абоненты видят обе подсети.

 

Итак, вопросы:

1) Как сделать так, чтобы DHCP запросы проходили от конечного клиента до БС?

2) Как ограничивать трафик, если подключать по рабочему принципу(два DHCP)?

 

Какую еще информацию вам необходимо предоставить, чтобы вы могли мне ответить на эти нубские вопросы?)

 

P.S. Попытался изучить lartc, но никак не получилось заставить работать шэйпинг.

Edited by i.s.Reji
Posted (edited)

Вы traffpro поставьте, он позволяет через бридж и шейпить и учёт вести. Там и привязка клиентов по MAC к ip есть.

Edited by gavru
Posted
1) Как сделать так, чтобы DHCP запросы проходили от конченого клиента до БС?

конченого не ошиблись?

 

зачем вам этот гемор? ставте клиентов в роутер и не забивайте мозг гемороем.

1 рокет и 100чел? фантастику на ночь наверное читаете.

Posted

Ilya Evseev, регион играет роль?

gavru, выбор не чем, а где, но спасибо за рекламу.

Megas, спасибо за поправку, извините) По поводу рокет, думаете у него не хватит мощности? По информации в сети он способен обработать 100мбит трафик с 1500 MTU. В роутеры если ставить, то шейпить-то как централизованно? Биллинг организовать через ssh на каждую точку доступа? Изврат.

Posted

оппп...

какие 100 мегабит, это при ван то ван, а вот при ван то 20-30 уже ппц настает, а учитывая кривые руки монтажников, разношерстное оборудование, помехи, то .....

шейп лучше со стороны абона на точке, сами смотрите, запустил торент, убил канал, пакет все равно летит до центра, и только там вы его рубаете. ну и зачем такое надо?

 

еще советую точку в роут потому что только в таком режиме работает ip_connmark чи ip_connlimit, как раз скоро буду у себя играться.

Posted
По информации в сети он способен обработать 100мбит трафик с 1500 MTU

А я могу передать 4 террабайта на километр за час: прогуляюсь с двумя винтами :))))

В реальной сети средний размер пакета меньше 1500.

Posted (edited)

В итоге решили выделить каждому клиенту(дому) персональную подсеть, которую и режет точка доступа. Еще столкнулся с проблемой с WPA2 и WDS.. Не соединяются точки, не резбирался, т.к. банально не знаю, где посомтреть на dd-wrt логи. Нуб)

 

м. Какие размеры пакета для каких задач? Есть универсальный ответ? И еще, какой должна быть точка доступа, чтобы раздавать на 100 абонентов инет? Подойдет ли для этих целях x86_64 машина с РоутерОС(линуксом) на борту?

 

P.S. На сколько полезна проприетарная AirMax и аналог от микротика? Стоят ли они дополнительного геморра/расходов?

Edited by i.s.Reji
Posted

Ilya Evseev, регион играет роль?

Играет. В некоторых регионах есть фирмы, у которых можно заказать оборудование с настройкой

или хотя бы с консультацией, которая Вам очевидно необходима, и которую форум вряд ли заменит.

 

банально не знаю, где посомтреть на dd-wrt логи. Нуб)

http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/Logging_with_DD-WRT

Это первая ссылка, которую Гугл выдаёт по запросу "dd-wrt log".

 

Какие размеры пакета для каких задач? Есть универсальный ответ?

Теории нет. Есть статистика:

1) Средний размер пакета в разных сетях плавает в диапазоне 450-1200 байт.

2) Чем медленнее тарифы - тем меньше средний размер пакета.

 

И еще, какой должна быть точка доступа, чтобы раздавать на 100 абонентов инет?

Монструозной.

100 абонентов лучше обслуживать несколькими MIMO-точками, причём разнесёнными территориально.

Или у Вас все абоненты сидят в одной комнате?

 

Подойдет ли для этих целях x86_64 машина с РоутерОС(линуксом) на борту?

В качестве точки доступа - нет.

В качестве маршрутизатора и управляющего сервера за точкой доступа - да.

 

P.S. На сколько полезна проприетарная AirMax

Что значит "проприетарная"? AirMax - это в первую очередь аппаратный комплекс, он другим быть не может.

и аналог от микротика?

Какой "аналог от микротика" Вы имеете в виду?

Микротик не имеет решений уровня Ubiquity, он для другой ценовой ниши.

 

Стоят ли они дополнительного геморра/расходов?

Расходов - imho стоят. "Дополнительного геморра" от них не будет, они его уменьшают, а не увеличивают.

 

Ещё можете посмотреть на Motorola Canopy. Сам не пробовал и не планирую, но её хвалят:

http://sysadmins.ru/topic341985.html

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.