Перейти к содержимому
Калькуляторы

Провайдерские сопли в подъездах переполнили чашу терпения жильцов. Провели собрание ТСЖ, где примерно 80% жильцов проголосовали за то, чтобы что-то менять. Сейчас стоит вопрос о строительстве какого-то стояка, где будут спускаться все кабели.

В доме сейчас несколько провайдеров: МТС, Билайн, Эр-Телеком, Ростелеком. У Билайна активка стоит на чердаке и вниз спускаются только кабели. МТС и Эр-телеком готовятся "модернизировать" сеть и сделать так же, как Билайн. Из общей системы выбивается только Ростелеком с их г-поном, но их стояки как раз меньше всего раздражают народ (расположены удачно).

Дом 9-10 этажей, по 4-8 квартир на площадке.

Реально ли в такой ситуации сделать нечто такое, что аккуратно смотрелось бы на стене и было бы практично с точки зрения провайдера (в плане прокладки коммуникаций) или это утопия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для провайдеров нормальный вариант - протяжка кабелей на 100% квартир. оконечить около узлов патчпанелями. на этажах тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не утопия.

делаете так:

строите за свой счёт один стояк вдоль всех этажей. делаете разводку CAT5e по 1 на каждую квартиру. Коммутационный шкаф ставим в подвале где квартиры 1-96 к примеру (патч панель обжатая). провайдерские ящики убираются в подвал вблизи коммутационного шкафа. кто хочет переключится - кидается 1.5м патч-кабел в ящик провайдера и всё.

 

проводка принадлежит товариществу-жильцам. для провайдеров предлагается а) аренда коммуникационных проводов б) долевое участие в прокладке с) делается за счёт жильцов, в случае появления провайдера брать 30% от сметы как входной в дом. и/или точно также с уже существующими.

 

+счётчики на шкафы провайдеров. и будет всё чисто один стояк - одна проводка на все квартиры без анархизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, что в доме, в некоторые квартиры заходит по две витых пары. Что делать в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть готовые решения, частично обсуждалось тут: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=73330&st=120

 

К сожалению, не знаю, какова у вас ситуация, но чтобы делал я:

 

1) На техэтаже или в подвале выделил место для узла связи (достаточно большое помещение) и согнал туда все ящики провайдеров со всем сопутствующим скарбом

2) Создал простенькую СКС из витой пары и патч-панелей (если существующие каналы позволяют, можно обойтись без дополнительных стояков)

3) Строить бы заставил провайдеров, но денег с них за аренду всего этого в последствии не брал (либо строил бы сам, но затем деньги от них за аренду этой красоты)

4) Оформлял и договаривался о новых правилах

 

Вижу, что в доме, в некоторые квартиры заходит по две витых пары. Что делать в таком случае?

Располовиньте существующий или закладывайте сразу 2 витые пары в конкретные квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХается мне, что не все операторы готовы работать по такой схеме, но почему бы и не попробовать.

Начинать то с чего-то надо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остается вопрос с обслуживанием стояков в случае повреждений, аварий - за чей счет это будет делаться и кем? эти вопросы также нужно учитывать

по поводу 2 кабеля в квартиру - можно изначально заложить резерв - 4 кабеля + 1 резервный на этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХается мне, что не все операторы готовы работать по такой схеме, но почему бы и не попробовать.

Кто не хочет, может выметаться - но желающих ещё ни разу не было :)

остается вопрос с обслуживанием стояков в случае повреждений, аварий - за чей счет это будет делаться и кем?

В зависимости от того, в чьей собственности будут линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, прошу прощения за оффтоп)) но название темы очень уж напоминает историю о каких-то сексуальных извращенцах, по подъездам... Да минует меня око всемогущих модераторов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, может сразу оптику из квартир стянуть в подвал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там же еще и домофон где-то идет=)

 

Самое оптимальное это прочистить слаботочку и протянуть многопарники. Ее хватит с запасом. На каждом этаже кросс на количество квартир + еще несколько резервных. Только провайдеров не в подвал, а на техэтаж выгонять. Туда же и кабельное телевидение.

 

В одном месте жильцы так сделали, не трогая существующую разводку операторов, наняли подрядчиков и проложили новые кабели, потом выставили условия всем провайдерам в течении месяца переключить всех жильцов. Провайдеры просто порезали витуху, оконцевали разъемами и повтыкали в патчпанели. Живут счастливо. Один провайдер потом слился из этого дома. Поломок пока не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

досталось в руки руководство для монтажников одной серьезной конторы.

заводят в подъезд 4 кабеля UTP. если делать раздваяйца - 8 абонентов.

не знаю сажают ли на один вводимый кабель 2-х абонентов.

мучает вопрос - почему не многопарник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

досталось в руки руководство для монтажников одной серьезной конторы.

заводят в подъезд 4 кабеля UTP. если делать раздваяйца - 8 абонентов.

не знаю сажают ли на один вводимый кабель 2-х абонентов.

мучает вопрос - почему не многопарник?

 

тоже так делаю... как правило 15 квартир 8 это реальное большинство - остальные конкуренты+пенсионеры. след. больше смысла заводить нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже так делаю... как правило 15 квартир 8 это реальное большинство - остальные конкуренты+пенсионеры. след. больше смысла заводить нет

и все же.. 4 utp против многопарника??? дешевле на тыщщу и больше на 3 абонента ?

при цене на б/у коммутаторы чуть дороже выходит схема с коммутаторами в крайних подъездах (или через 1), а это уже 46 абонентов на дом. и не надо столько меди.

Изменено пользователем kf72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делаете так:

строите за свой счёт один стояк вдоль всех этажей. делаете разводку CAT5e по 1 на каждую квартиру. Коммутационный шкаф ставим в подвале где квартиры 1-96 к примеру (патч панель обжатая). провайдерские ящики убираются в подвал вблизи коммутационного шкафа. кто хочет переключится - кидается 1.5м патч-кабел в ящик провайдера и всё.

 

в 100% квартир по utp 4*2 - гуд! Но меня досихпор мучиит вопрос как ЛУЧШЕ(в плане эксплуатации, эстетики и потом цены) при такой схеме реализовать телефонию, которую надо раздавать по томуже utp от тогоже ящика на чердаке/подвале где находиться fxs аб. шлюз ? (ip телефон или шлюз у аб дома нерассматриваем.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдерские сопли в подъездах переполнили чашу терпения жильцов. Провели собрание ТСЖ, где примерно 80% жильцов проголосовали за то, чтобы что-то менять. Сейчас стоит вопрос о строительстве какого-то стояка, где будут спускаться все кабели.

В доме сейчас несколько провайдеров: МТС, Билайн, Эр-Телеком, Ростелеком. У Билайна активка стоит на чердаке и вниз спускаются только кабели. МТС и Эр-телеком готовятся "модернизировать" сеть и сделать так же, как Билайн. Из общей системы выбивается только Ростелеком с их г-поном, но их стояки как раз меньше всего раздражают народ (расположены удачно).

Дом 9-10 этажей, по 4-8 квартир на площадке.

Реально ли в такой ситуации сделать нечто такое, что аккуратно смотрелось бы на стене и было бы практично с точки зрения провайдера (в плане прокладки коммуникаций) или это утопия?

 

Я-бы такому клиенту нагнул-бы широооокие вертикальные кабельные каналы-короба. От пола до потолка, цельные. В районе размещения оборудования сетевиков сделал-бы в широком коробе (конкретно здесь можно придержаться 19-ти дюймов) отдельные дверцы для каждого отдельного оператора связи и общую дверцу для общей патчпанели, кроссорганизатора и счётчиков. Гнать операторов в подвал/на чердак, с моей точки зрения, это есть неправильный подход. Оборудование должно размещаться там, где чисто, сухо, безопасно и где получаются минимальные длины кабелей.

 

Широкий короб можно проложить поверх труб наиболее аккуратного оператора, чтобы не наказывать самого ответственного.

 

Если операторам всё будет удобно, то далее и действовать они будут аккуратно.

 

Для, примера, недавно наблюдал монтаж газ.котельной товарищами. Сперва они по грязи (без заливки пола) занесли оборудование, запустили, отладили, а потом решили приводить в порядок помещение. Начни они с приведения помещения в порядок - всё-бы получилось симпатичнее и менее затратно по труду. Я понимаю в войну станки сперва запускались на улице, потом строились стены и заливался пол, но сегодня как-то стоит учиться работать без грязи.

 

Поэтому, относительно постов темы, если кто-то заради аккуратности гонит операторов на чердак - пусть сперва обеспечит хоть какие-то преимущества такого решения (достаточно просторное помещение/пространство, ремонт, широкие кабель-каналы, стабильную температуру, нормальную влажность, освещение, питание, охрану/защищённость, отсутствие возможности затопления и т.д.). А в подвал сетевое оборудование вообще ставить нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-раз нафоткал, как у нас сделано:

А ящичках с окошками - УЗО, автоматы и счётчик на отдельную квартиру. Один из двух стояков (правый) - слаботочка. Левый - силовой. Места хватает всем: и домофону, и двум КТВ операторам, и 7-ми интернетчикам с витухой. Никаких многопарников, - замечу! Каждый кабель индивидуально и оператор может отвечать сам лично за его качество. Вопросов никаких у операторов не возникает, так как сами тянут свой кабель и сами за него отвечают. Это комплект стояков на 3 квартиры, во второй половине площадки (у нас 6 квартир на этаже) - ещё один такой же комплект стояков и ящичков. Над дверьми идёт Z-образный профиль для проводов, очень практично и недорого. При желании можно даже покрасить под цвет стены, не задевая провода. Сейчас идёт ремонт подъезда - его и так покрасят вместе со стеной. Но и некрашеный он внимания не привлекает, так как ровно повешен, взгляду кажется естественной частью интерьера.

 

На фотографии верха видно сдвижные панели на болтовом прижиме для оформления загиба кабеля на выход, - сэкономили на дверцах, но практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-раз нафоткал, как у нас сделано:

 

Именно это я и предлагаю.

 

Только делать отдельные шкафчики/секции с нашей отечественной аккуратностью монтажников никак нельзя. Нужно обязательно гнуть цельные короба от пола до потолка, без стыков, а уже на них навешивать дверцы.

 

Насчёт разумности z-обратного лотка нужно 10 раз подумать. У нас, к примеру, в подъезде как раз идёт ремонт. "Ремонтники" сперва шпаклевали верхнюю часть подъезда, затем её белили, а теперь жильцы моют нижнюю, дабы её потом покрасили. Грязи сверху насыпалось немерено. Будь лоток - там-бы она вся скопилась и затвердела.

 

Правильнее/аккуратнее/дешевле/разумнее в каждую квартиру сразу заводить один UTP и один РК кабели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильнее/аккуратнее/дешевле/разумнее в каждую квартиру сразу заводить один UTP и один РК кабели.

Ога, на этапе строительства, с заведением шлейфов в аппаратную. Где стоит стойка под коммутаторы, организовано питание, видеонаблюдение (если кто накосячит - у нас все ходы записаны), аппаратная закрывается, ключик у консьержа/управдома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-раз нафоткал, как у нас сделано: https://plus.google....sts/BLVij8UiQ7f

 

Это же шкафы iEK =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-раз нафоткал, как у нас сделано: https://plus.google....sts/BLVij8UiQ7f

 

Это же шкафы iEK =)

 

Прикольно, то есть по проекту, видимо, были УЭРМ (устройства этажные распределительные модульные) с кабель каналами, а они забабахали китайский iEK?! Отсюда и щели, и расползающиеся короба, и вставки под шкафами.

 

Тогда окна внутри шкафов они, так получается, резали вручную :) Наверняка болгаркой.

 

vIv, ну это занятный пример.

 

Вообще нормальные УЭРМ, сами по себе, - это таки шаг к порядку. Однако мне, лично, сильно не нравится дизайн образцов, сегодня представленных на рынке. Очень уж много у них деталей, поверхностей, стыков и переходов.

 

Да и зря они цепляются за привычную компоновку эл. щитков. Пора ставить счётчики на рейку, рядом с автоматами, в общем щитке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как-раз нафоткал, как у нас сделано: https://plus.google....sts/BLVij8UiQ7f

 

Это же шкафы iEK =)

 

Судя по сайту производителя последний перестал существовать - http://veneda-em.narod.ru/shitkv.htm

Ну и короба у него изначально кривые, даже на фото с сайта (см стыки):

image002.jpg

 

Но есть предприятия, у которых подобные образцы внешне выглядят аккуратнее. Например, - http://www.zavodmel.ru/products.php?id=485

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как это выглядит на картинке:

 

IEK.png

 

Все красиво. А на практике это просто набор шкафов и коробов, в которых нужно делать отверстия самостоятельно. Кто-то их вырезает ножницами и загибает края чтобы не резались пальцы и кабели, другие режут болгаркой так, что при протяжке внешняя изоляция на кабеле прорезается почти полностью, третьи сделают несколько маленьких отверстий подручными средствами и потом приходится решать техническую проблему - как протянуть еще 10 кабелей=)

 

Если бы я делал что-то подобное в больших масштабах, я бы заказал аналогичную конструкцию, только уже с заводскими прорезанными отверстиями во всех нужных местах, а дверци такие, которые можно перевешивать на любую сторону. Вертикальные каналы в форме пеналов, тогда можно выдвигая части между собой регулировать высоту до нужного размера, ничего не подрезая.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я делал что-то подобное в больших масштабах...

 

А мне было-бы прикольнее поклепать нечто подобное, наоборот, в малых масштабах, но в размер и без стыков.

 

Вообще рассматриваемое решение нельзя назвать эстетичным. В офисе подобный дизайн представить сложно, в элитном жилье он просто неприемлем. Что значит слеплено это всё абы как, на "простому люду потянет". Просто сравниваем мы это с тем, что есть (с трубами и соплями), а не с тем, что должно быть.

 

Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.