Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проверка контрольной суммы исходящих пакетов

До провайдера кинута отпика, по которой получаем инет. Бывает идут потери пакетов 20-30%.

Техподдержка говорит, что от нас бывают идут пакеты с неправильной контрольной суммой и из-за этого случается потеря пакетов.

Как можно мне проверить это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда воткнута оптика - в какое оборудование ?

точные модели приведите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда воткнута оптика - в какое оборудование ?

точные модели приведите

Отпика приходит в медиаконвертер Dlink DMC-155SC, от медиаконвертера к серверу. На стороне провайдера такой же медиаконвертер.

Изменено пользователем orzon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте с ними поменяться конвертерами и посмотреть на этот раз с чьей стороны пойдут ошибки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня была партия конверторов, правда не Длинк, у всех 20-30% потерь.

поменяйте на другие и попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще была в паре cisco 7206 PA-FE + Planet конвертер жесть такая, мама не горюй)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жесть такая, мама не горюй

В смысле корпуса и у того и у того из жести? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

515 по опыту держут почти 100 мбит без проблем, в своё время на сети сотни линков на них стояли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жесть такая, мама не горюй

В смысле корпуса и у того и у того из жести? =)

 

я понял эту несмешную шутку... Роботы друзья человеков. По существу, может быть несогласованность режимов full duplex 100 autoneg off

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае проблема в устройствах передачи данных. Следует заменить медиаконвертеры на коммутаторы с SFP модулями и все пройдет.

 

Так же может где оптика перегнулась/запачкалась, или передатчики/приемники подпортились - все может влиять на качество канала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует заменить медиаконвертеры на коммутаторы с SFP модулями и все пройдет.

 

Кстати, я в свое время так и поступил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема возникает пару раз в месяц, но все равно раздражает.

Меня интересует, есть ли какие программные средства, определяющие правильность контрольных сумм пакетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же уже тонко намекнули в чем проблема=)

 

Вы хотите со стороны провайдера поставить некую железку, стоимостью некоторое количество $$$, которая будет проверять пакеты, когда дело в их физическом повреждении по пути следования к провайдеру.

 

Лучше обработайте статистические данные о том, когда эта проблема возникала. Не было ли в этом время каких-то изменений температур, или еще что подобное. Бывало оптика при определенной температуре деформировалась и появлялись такие же проблемы как и у вас, переключение жил, замена патчкордов, оптических модулей помогала устранить ее. Решать проблему нужно простыми методами, а не лезть в дебри.

 

Это как в ремонте электрики автомобиля - можно менять аккумулятор, стартер и генератор, а нужно всего-то было клеммы от окислов очистить=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.