Перейти к содержимому
Калькуляторы

Стоит ли держать MikroTik на usb флешке?

Собственно, вопрос в название темы.

Заметил, что флешка довольно часто моргает своим светодиодом. Не приведёт ли это к её быстрой смерти?

post-90093-010646500 1330814482_thumb.jpg

post-90093-091750300 1330814493_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от флэшки. Одни, дешевые, мрут как мухи, дорогие и более качественные работают нормально. Но лучше SSD накопитель поставить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от флэшки. Одни, дешевые, мрут как мухи, дорогие и более качественные работают нормально. Но лучше SSD накопитель поставить.

+1

Стоит на неответственной задаче MikroTik на CF 2х гиговой через IDE-CF переходник. На ответственные применения ставить страшновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DobroFenix

Память TLC умрет быстрее, MLC - медленнее, SLC - еще медленнее.

А вообще пятилетняя гарантия на что? :)

Изменено пользователем Anatolij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так, если приблизить первую фотографию, то видно чип: SAMSUNG 010 K9GAG0800M

Как видите, флешка без корпуса живёт уже стабильно год, выдерживает жирные пальцы, таскалась в кармане вместе в ключами и до сих пор ничего не отвалилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сурово... а потом у таких провайдеров пользователи жалуются, мол тырнет неработаеть, гамно... она же коротнет быстрее, чем посыплется.

по факту - у меня на рутерборде через 4 года вспухли электролиты, стоял далеко и высоко. вчера вечером пришлось лезть- снимать. после перепайки живет дальше. самое прикольное, что быстрейшим вариантом стало перепаять электролиты с запасного, чем перезаливать софт на новый.

 

.....а флешке ничего там не стало за столько лет... а она там ничуть не отличается от той что в юсб свистке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по факту - у меня на рутерборде через 4 года вспухли электролиты, стоял далеко и высоко. вчера вечером пришлось лезть- снимать. после перепайки живет дальше. самое прикольное, что быстрейшим вариантом стало перепаять электролиты с запасного

так понятное дело. электролиты - это ХИМИЯ. а флешка - это Электроника.

хотя по большому счёту - это всё физика.

 

кондёр-электролит это вообще подобно аккуму (надо понимать о чём я). Т.е. у аккума - есть 300 циклов 100% зарядки... Ну дальше сами продолжите, не дети ведь собрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кондёр-электролит это вообще подобно аккуму (надо понимать о чём я). Т.е. у аккума - есть 300 циклов 100% зарядки... Ну дальше сами продолжите, не дети ведь собрались.

Нет, не подобно.

В любом DC-DC (которые в массе и используются в компах и их бп) электролит за секунду проходит тысячи циклов частичного разряда-заряда. А срок жизни зависит не только от качества изготовления, но и условий работы, в тч температуры и глубины просадки в каждом цикле и крутизны зарядного тока.

И ещё там есть особенности, которых я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но на флешке Я не видел электролитических конденсаторов :(

Что Я делаю не так?

Она скоро умрёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собери на флэшках raid1 и спи спокойно)) или просто не грей голову окружающим, ничего ведь тебе не мешает тебе конфиг сливать каждый день в svn и иметь резервную флэшку?

Изменено пользователем dignity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати микротики можно по сети загружать не имея вообще никаких локальных носителей=) это как вариант.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собери на флэшках raid1 и спи спокойно))

В моей материнки нет такого. Где достать PCI карту RAID контроллера для usb флешек?

 

или просто не грей голову окружающим, ничего ведь тебе не мешает тебе конфиг сливать каждый день в svn и иметь резервную флэшку?

Да, поставить на чистую флешку старый конфиг не проблема

А лицензия?

 

Кстати микротики можно по сети загружать не имея вообще никаких локальных носителей=) это как вариант.

Не захотел он у меня грузиться по сети, хотя ip получал от нетинсталла, а на tftp глохло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на 12 серваках используем USB и CF флешки, и с микротиками, и с юниксами,

минимизируем запросы на флешку при настройке ОС, уже лет 7 самой старой флешке,

ни одна еще не умерла смертью храбрых. Да и с чего умирать-то? Думаете большая

разница между встроенными флешками есть? "Нет никакой разницы".

 

Недавно обнаружили случайно забытый хотспот на роутерборде RB532A, в нем был настроен WatchDog,

интервал 5 минут. Подняли данные, линк с него сняли около года назад, оказывается...

Получается, что девайс ребутился каждые 5 минут, в течение всего последнего года...

Примерно 100 тысяч раз... И ничего, все живое, и флешка в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык флэшке-то чтение пофиг. А вот от постоянной записи - быстро мрет... Как там х86 микротик работает с диском - ХЗ, не пользовался и желания не имею.

А вместо USB флэши я бы советовал ставить какой-то DOM (IDE/SATA), или IDE CF. Надежнее ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А SSD вообще каждый раз в новое место записывают=) у меня уже 2 года активно юзаются. А один такой диск в ноуте стоит - так же 2 года никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там единственное что пишется это графики по идее. Их можно отключить. Да и ресурс у современных флешек сумашедший. Вдобавок дохнет у них запись а не чтение.

Я бы больше парился что флешка может сгореть от перегрева т.к. большинство китайских не расчитано на постоянное подключение; максимум воткнуть, пять минут пописать и вынуть.

 

А SSD вообще каждый раз в новое место записывают=) у меня уже 2 года активно юзаются. А один такой диск в ноуте стоит - так же 2 года никаких проблем.

О!

А активно насколько? Недавно тоже стали юзать, интересно что ждет впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути MikroTik не использует диск вообще и может жить без него...

Ещё раз расскажу....

Умер у меня IDE диск в микротике. Микротик с дохлым диском(фактически без него) проработал ещё месяц, пока мне не нужно было срочно правила менять, так как некоторые правила не хотели меняться и новые не добавлялись. А вот графики по-моему рисовались всё равно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А SSD вообще каждый раз в новое место записывают=)

Что, и служебку с транслятором, который обновляется после каждой такой перезаписи? ;)

SSD конечно понадежнее и пошустрее флэша обычного будут, но тем не менее все равно чреваты внезапной смертью с погибелью всех данных, да и как-то явно избыточны на роутере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О!

А активно насколько? Недавно тоже стали юзать, интересно что ждет впереди.

 

Ну так нормально. Производитель заявляет огромный ресурс на эти SSD. А если он вдруг сломается - то перестанет работать только запись на носитель, чтение будет работать в любом случае и можно переписать все данные.

 

На ноуте маленьком стоит такой SSD, батарейка сразу стала намного дольше работать, монтажники с ним уже почти 2 года по крышам лазают, а дома закачивают на него файлы через торренты или дс по ночам (чтобы стационарный комп не шумел). Если сломают диск им обещана денежная премия и они усердно это пытаются сделать, естественно без садистских методов а только путем записи/чтения данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензию на ROS x86 ни кто не продаст?

 

Вот тут продают - http://mikc.ru/catalog.php?id_catalog=14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если он вдруг сломается - то перестанет работать только запись на носитель, чтение будет работать в любом случае и можно переписать все данные.

Кто вам такое сказал-то? :) Мужики-то и не знают, несут сломавшиеся SSD в датарикавери, где мастера совместно со "счастливыми владельцами" плачут над ними горькими слезами - ибо разбирать гигабайты салата из данных, остатков данных и пустых секторов при повреждении транслятора ой как печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как из образа ломаного китайцами *.iso раскатать на простую флешку вот такую 117928_0.1351076920.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскатать руками :)

Но там троянец внутри, оно вам надо? Микра лицензионная стоит 5 копеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставлю микротики на x86 серваки (фуджитсу) с SATA винтом в комплекте и не парюсь с флешками вообще. 6 лет работают самые старые - ни один винт не умер. Мать сдохла один раз, но винты - НИРАЗУ.

(HDD - проверенная надежная технология - и не важно, что микротик ничего не пишет туда и 99% места свободно - пофигу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.