Перейти к содержимому
Калькуляторы

безопасность оборудования для жильцов Построение ГС КТВ

Мы готовимся предоставлять КТВ в небольшом поселке. (~ 1000-1200 абонентов). Заключили договор с местной управляющей компанией (УК). Смонтировали антенный пост. Построили на чердаке помещение ~4кв.м.

Поставили стойку и оборудование ГС на доме, где имеется около 300 квартир. И вдруг узнали, что у местных жильцов имеется конфликт с УК. Жильцы провели собрание, в результате которого приняли петицию с подписями 77 человек, где одним из многочисленных требований по улучшению обслуживания УК в конце одним из пунктов стоял демонтаж нашего помещения. Мы прошли по квартирам, объясняя ситуацию, и выяснилось, что абсолютное большинство жильцов, даже бывшие на собрании, вообще не в курсе, что за "незаконное" помещение они собираются демонтировать. Опросив для начала более 50 человек, мы собрали подписи, в том числе и бывших на этом собрании. Узнав, что это помещение на чердаке для телевидения, они подписались против демонтажа нашего помещения.

 

Далее мы встретились с инициативной группой, инициировавшей все эти пункты. Выяснилось, что дом новый, не муниципальный, большинство квартир куплено жильцами и нам необходимо решение общего собрания собственников. Нашли с инициативной группой компромисс, они уже не выступают против нас так активно, узнав, что мы не являемся ставленниками УК, как они предполагали, и вроде бы готовы вести с нами диалог. Главным для них было отсутствие каких-либо опасностей от нашего оборудования.

Мы согласились с ними провести необходимые процедуры (замеры) на безопасность. Мы пошли навстречу инициативной группе и демонтировали помещение, так как сочли причину, озвученную жильцами квартиры, под помещением с ГС, достаточно уважительной и не имеющей отношения к вышеперечисленным опасностям. Решили собирать общее собрание собственников и получать разрешение на установку антенного поста и перенос ГС в другой подъезд.

 

И вдруг один из жильцов верхних квартир заявляет, что он категорически против размещения антенн и тарелок на крыше дома. Так как скорее всего это опасно и слышать ничего больше не хочет. Демонтируйте еще и антенны с тарелками. Нашлось еще несколько подобных человек.

 

Каких мы только опасностей не наслушались от них. Начиная от радиации и заканчивая тем, что у одного из автомобилистов начал срабатывать антирадар (скорее всего подразумевался радар-детектор) при подъезде к 17 этажному дому с антенным постом. Позже добавилось, что у них начались проблемы с сотовыми телефонами, а у ребенка на верхнем этаже начала болеть голова. Теперь и инициативная группа вступила в поддержку этих жителей. Наши скромные замечания, что если приемные спутниковые тарелки так опасны, то пусть и соседи-члены инициативной группы их у себя с балконов демонтируют, естественно игнорируются.

 

Сертификаты на ГС есть. На тарелки и антенны не требуются, но попробуй это объясни заинтересованным лицам!

 

Теперь вопрос. Строим мы себе сами. Выяснили, что попадаем под действие упрощенной сдачи "распределительной системы приема телевидения и системы кабельного телевидения с количеством абонентов до 2500 включительно" по 113 приказу (приложение А). Но относится ли это положение к узлу КТВ? Нужно ли нам делать проект узла до постройки? То что экспертиза нам по приложению А не нужна - уже ясно. Вроде бы при упрощенке можно использовать типовой проект или даже "техническую документацию производителя". Что последнее значит?

 

Как вести себя с юридической точки зрения ясно - утвердительное решение 2/3 заочного собрания собственников. Но интересует именно ответ упертым жильцам о безопасности оборудования.

 

P.S. Здесь http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=62051&view=findpost&p=558672 тема безопасности оборудования для жильцов уже поднималась. Но так и не получила, на мой взгляд, убедительного ответа, скатившись на то, что надо все официально сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там где ГС может имеет смысл купить квартиру - тогда станете собственником и с активистами будет бодаться проще. у нас так.

а по вредности..

купили юриста, но суд (пьеса в 2-х действиях) просра..

суд отклонил вредное воздействие и причинно следственное ухудшение здоровья и якобы испорченную кровлю.

но по пожеланию собственника постановил убрать с последующим контролем судебными приставами. еле оттянули время до тепла, перебросили оптику и ушли из того дома навсегда.

в неофициальной беседе люди в черных мантиях посоветовали опросить жильцов, провести собрание и восстановить свое присутствие, НО если инициаторы снова начнут строить козни - придется убирать. типа у кого свежее постановление, тот и прав.

от знакомых слышал, что инициативная барышня стала судиться с соседом, что тот часто оставляет машину во дворе, а КТВешники сказали, что очень многие абоненты подключились по другим адресам- т.е. стали продавать жилье в этом доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но относится ли это положение к узлу КТВ?

Как решит инспектор, который будет принимать. Договаривайтесь.

Что последнее значит?

А что не ясно? Слова "техническая документация"? Ну извините.

Но интересует именно ответ упертым жильцам о безопасности оборудования.

Паспорта, сертификаты. Впрочем, если жильцы упёртые, то это не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там где ГС может имеет смысл купить квартиру - тогда станете собственником и с активистами будет бодаться проще. у нас так.

 

А что реально это изменит? Кроме того, что сейчас мы не можем выступать инициатором собрания, приходится просить какого-то жильца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что реально это изменит? Кроме того, что сейчас мы не можем выступать инициатором собрания, приходится просить какого-то жильца.

вы станете собственником с правом на N квадратных метров общей площади. и спор перерастет из плоскости- "обиженные жильцы против плохой внешней компании" в плоскость спора между жильцами. юристы лучше проконсультируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы станете собственником с правом на N квадратных метров общей площади

Чушь не несите, читайте ЖК и этот форум. Обсуждалось не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Обсуждалось не раз...

"в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования" ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.