Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проработка радиоканала. Просьба поделиться опытом

Линк 11км, частота 5.9, трасса полузакрытая, высота подвеса 1 - 55метров. Высота подвеса 2 - 20 метров, на уровне макушек деревьев. Какие антенны (MIMO) лучше взять - панельные или офсеты (прямофокусы)? Оборудование Radwin 2000L. Сейчас мне пытаются доказать, что лучше на полузакрытые трассы брать панельные антенны с меньшим усилением и большим углом, я в ответ утверждаю что полузакрытые трассы вообще нефик строить (шутка), я доказываю что при большем усиление антенны и меншем угле будем иметь линк большей энергетики. Опять таки утверждают что работать МИМО будет без проблем на полузакрытой трассе, мне кажется что нихрена оно не заработает. Рассудите, посоветуйте. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radwin 2000L на базе wi-fi радиокарты. Следовательно широкоугольные антенны ему не помогут и нужно брать максимально узконаправленные антенны, как вариант джириусы 29 дуплекс. Если вдруг качество связи в режиме MIMO будет недостаточным, переключите в режим разнесенного приема/передачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radwin 2000L на базе wi-fi радиокарты

Тоесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radwin 2000L на базе wi-fi радиокарты

Тоесть?

 

Внутри него обычная wi-fi радиокарта, только передача данных идет не по 802.11, а под управлением собственного протокола TDMA реализованная мощным процессором. Сам канал достаточно стабильный, операторского уровня, но подвержен влиянию переотражений, замираний, конечно в меньшей степени, чем обычное wi-fi оборудование. Поэтому линк через препятствия может сильно деградировать по скорости, но держаться стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестил радвин-2000С в похожей конфигурации линка, около 35М дуплекса держит на RFE-23Дб (антенна редкое г.) :>, Джирусы было ломно ставить на тест, тяжелые больно они.

радвин-2000С в целом тоже на базе wifi радиокарты, но не стандартной, с разнесенными RF модулями (типа изоляция лучше для MIMO). Работал неплохо, если не было помех. Помех он боится, надо искать чистую частоту иначе скорость деградирует очень сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.