Перейти к содержимому
Калькуляторы

Радио линк точко-точка ( Невидимка )

Доброго времени суток! Прошу помощи специалистов. Прочитал, тему про "пионерский вай-фай", поюзал поиск, но конкретного ответа на вопрос не нашел, может плохо искал, врать не буду!

 

Вопрос заключается в том, что нужен стабильный линк, расстояние 10км, прямая видимость есть, скорость в районе 10-15Мбит/c. Вы ответите что вариантов море,и я с вами соглашусь! Если бы не одно, но, нужен линк который будет максимально незаметным. Не создавая помех, "лицензистам" и не сильно светится в эфире. Прошу вас, посоветовать какое оборудование использовать лучше, в данной ситуации! Не хотелось использовать громоздкие оффсеты, и т.п.

 

Задача. Линк 10-15Мбит/c. Внешний вид, не вызывающий внимание окружающих. Не создающий море помех, другим, то есть на маленькой мощности до (75-100мВт) склоняюсь к оборудование 5ГГц

 

Буду рад любому совету! За раниее спасибо!

...ушел читать форум дальше.

Изменено пользователем Rainbow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Прошу помощи специалистов. Прочитал, тему про "пионерский вай-фай", поюзал поиск, но конкретного ответа на вопрос не нашел, может плохо искал, врать не буду!

 

Вопрос заключается в том, что нужен стабильный линк, расстояние 10км, прямая видимость есть, скорость в районе 10-15Мбит/c. Вы ответите что вариантов море,и я с вами соглашусь! Если бы не одно, но, нужен линк который будет максимально незаметным. Не создавая помех, "лицензистам" и не сильно светится в эфире. Прошу вас, посоветовать какое оборудование использовать лучше, в данной ситуации! Не хотелось использовать громоздкие оффсеты, и т.п.

 

Задача. Линк 10-15Мбит/c. Внешний вид, не вызывающий внимание окружающих. Не создающий море помех, другим, то есть на маленькой мощности до (75-100мВт)

 

Буду рад любому совету! За раниее спасибо!

...ушел читать форум дальше.

 

Ваши слова " Не хотелось использовать громоздкие оффсеты, и т.п." и "Не создающий море помех, другим, то есть на маленькой мощности до (75-100мВт)" вместе никак не стыкуются.

 

У вас есть 3 варианта:

 

1.Дорогой. Использовать wimax 802.16d со встроенными панельными антеннами 23дб - самый экономный по спектру и малозаметный. Стоимость примерно около 60-80 тыс.

 

2.Средний. Использовать Jirous JRC-29DuplEX (комплект 2 шт.) + Mikrotik RouterBoard 411 + Mikrotik R52n-M. Стоимость примерно 30 тыс.

 

3.Дешевый. Использовать Sunparl SPDP-515810-SP + Mikrotik Groove 5Hn. Стоимость примерно 10 тыс.

 

Так же можете рассмотреть вот такую антенну - ExtraLink Antena BOX5 23 dBi

 

Вариант 1. может работать на очень маленькой мощности в узкой полосе никому особо не мешая, и ему мало кто может создать помехи. Стабильность на высоте.

 

Вариант 2. так же может работать на очень маленькой мощности в полосе 10 или 20мгц. Но так как это все же вайфай может страдать от помех со стороны. Стабильность средняя.

 

Вариант 3. может работать на средней мощности в полосе 10 или 20мгц. Вайфай, может страдать от помех со стороны. Стабильность низкая.

 

Это все было в 5ггц.

 

Можно сделать и в 2ггц, но там стабильности никакой, т.к. много других точек может работать на близких частотах. Там можно использовать примерно следующее - RF Elements Direct 24 + Mikrotik RouterBoard 411 + Mikrotik R52n-M. На все про все около 10-13 тыс. Стабильность ниже самой низкой, т.к. много помех. Линк можно засечь без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Но первый вариан отпадает =)

С точккой Mikrotik Groove 5Hn и решотой, думаю буду светится со всех сторон.

Вот 2-ой вариант очень подошел бы, цена конечно кусается, но...

 

есть ли аналоги второму варианту, чтото в паре с Mikrotik RouterBoard 411?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Но первый вариан отпадает =)

С точккой Mikrotik Groove 5Hn и решотой, думаю буду светится со всех сторон.

Вот 2-ой вариант очень подошел бы, цена конечно кусается, но...

 

есть ли аналоги второму варианту, чтото в паре с Mikrotik RouterBoard 411?

Антенну с узким лучем дешево не найдете. Выбор только между дешевой сеткой или дорогой тарелкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Но первый вариан отпадает =)

С точккой Mikrotik Groove 5Hn и решотой, думаю буду светится со всех сторон.

Вот 2-ой вариант очень подошел бы, цена конечно кусается, но...

 

есть ли аналоги второму варианту, чтото в паре с Mikrotik RouterBoard 411?

 

Можете использовать одноканальную антенну с Groove - Jirous JRC-29 (комплект 2 шт.) - будет дешевле 2-го варианта, но качественнее 3-го. Светить во все стороны не будет, но придется работать на более высоких мощностях чем во 2-м варианте.

 

А сетку можете куда-то засунуть, как вариант в окошко чердака, или повесить ее так, чтобы загородить со всех сторон элементами крыши и т.п. Эта сетка, что я привел ссылку, очень хорошо фонит во все стороны. Если поставить 2 таких антенны на расстоянии 5км задом друг к другу то можно будет установить связь между ними=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, можно пробывать комплект Jirous JRC-29, две точки доступа mikrotik... На каких примерно мощностях будет работать линк 10км (15Мбит/c), хоть примерно.

С сетками был не очень хороший опыт 2 Харьковских сетки + 2 Булета5, на меньшем расстоянии сигнал был отвратительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Но первый вариан отпадает =)

С точккой Mikrotik Groove 5Hn и решотой, думаю буду светится со всех сторон.

Вот 2-ой вариант очень подошел бы, цена конечно кусается, но...

 

есть ли аналоги второму варианту, чтото в паре с Mikrotik RouterBoard 411?

Антенну с узким лучем дешево не найдете. Выбор только между дешевой сеткой или дорогой тарелкой.

 

Как насчет RB/SXT? будет ли работать на расстоянии 10Км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет RB/SXT? будет ли работать на расстоянии 10Км?

 

Будет, только скорость и стабильность приятно удивят=)

 

т

Значит, можно пробывать комплект Jirous JRC-29, две точки доступа mikrotik... На каких примерно мощностях будет работать линк 10км (15Мбит/c), хоть примерно.

С сетками был не очень хороший опыт 2 Харьковских сетки + 2 Булета5, на меньшем расстоянии сигнал был отвратительный.

 

В принципе при уровне мощности 3-5дбм можно будет получить 15мбит симплекса. А при 10дбм все 40мбит в полосе 20мгц и режиме A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rainbow (Сегодня, 16:35) писал:

Как насчет RB/SXT? будет ли работать на расстоянии 10Км?

 

 

Будет, только скорость и стабильность приятно удивят=)

 

я так понял, это был прикол...

 

 

10дБм... очень даже устаривают... если не ошибаюсь 10мВт?

Изменено пользователем Rainbow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать где купить такую антенну Jirous JRC-29, желательно в Украине. Или что то подобное, по качеству не уступая этой!

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать где купить такую антенну Jirous JRC-29, желательно в Украине. Или что то подобное, по качеству не уступая этой!

Заранее спасибо.

На расстояние 10км ставить такие антенны - это излишний запас,

насколько я понимаю, линк нужен для каких-то бытовых целей?

Купите пару SEXTANT - должно хватить с избытком. Накинете на них тряпку

или уберете за полиглас, никто не увидит. Задушите мощность, используйте

полосу поменьше, да и кому вы нужны, чего опасаетесь, обычно линками PtP

интересуются в последнюю очередь, когда делать нечего.

Купить на Украйне можно в asp24.com.ua, нормальный магазин.

Вот здесь представлены готовые решения для построения мостов в 5ГГц,

http://asp24.com.ua/besprovodnoe-oborudovanije/komplekty/komplekty-oborudovanija-dlja-postroenija-mostov-5-ggc/

Изменено пользователем nur16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек правильно мыслит, выбирая хорошую антенну для линка точка-точка. SEXTANT например потребует в 5-6 раз большую мощность на передачу, чем сборка на джириусе. Канал на джириусе с земли будет очень сложно засечь, ведь мощность очень мала.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит на линке Bridge M5. Работает отлично. Частоты выбираем с диапазона 4900-5000. Лицензионщики их не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как по всей Украине, но по Харькову народ тулит десятки наностейшонов м5 и в ус не дует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главная задача не мешать местному провайдеру вай-фай (5ГГц) по моей улице человек 5 законных пользуются услагами данного провайдера,оборудование НСМ5,НС5. Со стороны антену видно не будет, хочу поставить на дымоходе, ещё вопрос, пар с дымохода может ввысти из строя тот же Groove?

 

Не буду им мешать, не дадут наводку в УДРЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пар не выведет, если разъемы надежно загерметизировать. Зимой на устройстве может сосулька вырасти=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой на устройстве может сосулька вырасти=)

 

Не вырастит, пар хороший идет с дымаря))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить темы, спрошу тут..

есть два линка

1. наносы М2 на частоте 2434, ширина 5, мощность на обоих точках накручена до 18dBm, расстояние 2км

2. Бридж М2 на частоте 2397, ширина 5, мощность на обеих точках накручена до 15dBm, расстояние 3км

оба линка стреляют с высоты около 100м

так же рядом находятся релейки и сектора сотовиков

каковы шансы на проблемы с РЧЦ и мешаем ли мы сотовикам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотовикам вы не помешаете, скорее они вам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сотовики уже получают лицензии на 2.4 гига, так что лучше использовать те каналы которые не предназначены для страны! УДЦР приезжает очень быстро в случае помехи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сотовики уже получают лицензии на 2.4 гига, так что лучше использовать те каналы которые не предназначены для страны! УДЦР приезжает очень быстро в случае помехи...

Где в ком городе?Быстро приезжают...Зачем им 2.4Г?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сотовики уже получают лицензии на 2.4 гига, так что лучше использовать те каналы которые не предназначены для страны! УДЦР приезжает очень быстро в случае помехи...

Где в ком городе?Быстро приезжают...Зачем им 2.4Г?

Полтава и Харьков точно есть у Лайфа, у них даже есть линки на 2.4. Дешиво!!! И интернет роздают, у подрядчико видел насосы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.