Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор 10G сетевушки Intel для сервера HP Помогите выбрать

Добрый день!

 

Появилась необходимость воткнуть в сервер HP Proliant DL180R06 сетевую карту Intel 10 Gbit.

 

Суть проблемы в том, что HP-шная 10G сетевушка не работает во фряхе и поддержки нет давно, как и драйверов. Ни официально, ни колхозно. Никак.

Нужна Intel, т.к. по опыту это залог беспроблемной работы.

Нужна сетевушка с 1 или 2 портами под SFP-модуль. Все, что я смог найти у поставщиков, это (коды сетевых карт Intel):

 

E10G41AT2 1-port RJ-45 не подходит из-за порта

E10G42BTDA - 2-port Это карта X520-DA2. Проблема в том, что она продается в виде двух разных версий. Одна - это версия для серверов Dell. Она стоит в районе 11 тыс. рублей и так и называется Dell Intel

http://market.yandex.ru/search.xml?text=X520-DA2&hid=91009&srnum=6 вот тут видно, какие 520-ые для Делл, а какие нет. Причем которые без "dell" стоят вдвое дороже, но по характеристикам идентичны. Один из поставщиков, продающих Делловские сказал, что в HP они не влезут, т.к. не поместится бэкплейн. Вопрос: А которые "не делловские" точно такие же и они тоже не влезут, или они другие внешне и более универсальны, и тогда можно ее покупать, пускай и вдвое дороже?

E10G81GP - SFP+ 1port Про эту вообще ничего не знаю и не могу добиться у поставщиков.

 

Ну и еще интересует: Может быть на аппаратном уровне у HP неперевариваемость Intellовских сетевушек? Сам HP, естественно так говорит, ну, вернее они говорят "Intel скорее всего не заработает, лучше берите наши сетевые карты".

 

п.с. freeBSD на сервере в обязаловку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.nix.ru/autocatalog/networking_intel/Intel_E10G42BTDA_Ethernet_adapter_X520DA2_PCIE_x8_SFP_116359.html

 

Там есть фотка в натуральный размер, сравните со своим серваком: вам то виднее что и как внутри. А найти продавца, по-моему, несложно.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HP-шная 10G сетевушка не работает во фряхе и поддержки нет давно, как и драйверов. Ни официально, ни колхозно. Никак.

Нужна Intel, т.к. по опыту это залог беспроблемной работы.

HP часто продает другие бренды под своим шильдиком. Т.е. под наклейкой это тот же Интел, Броадком и т.д.

Как называется ваша карта?

Как её определяет Линукс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказали 2-ой вариант, 520-ую, но которая без Dell-овской маркировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А SFP+ для нее Intel-овские нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вроде как нет... заказали NAGовские тут. Если не запашут - это будет как в сериале "Все ненавидят Криса": "Трааггедия! Траггееедия!!"

 

Отпишусь по результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вроде как нет... заказали NAGовские тут. Если не запашут - это будет как в сериале "Все ненавидят Криса": "Трааггедия! Траггееедия!!"

Можешь начинать...

SFP+ оптика - только от Intel (хотя возможно и "правильно прошитые" подойдут, либо патченье драйверов)...

SFP+ direct attached cables - любые стандартные...

Читаем источник тут: http://www.intel.com/support/network/adapter/pro100/sb/CS-030612.htm

 

Хотя цены на Интеловские оптические SFP+ более чем гуманные...

Изменено пользователем DenKZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"правильно прошитые" подойдут

подойдут. надо только в НАГе попросить под Интел прошить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь пробовал ставить карты (X520-DA2) от Dell в HP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rmika - я пробовал X520-DA2 ставить в HP. Работает. Директ кабель HP SFP+ 10GBe пришлось один конец прошить прошивкой от Intel.

Изменено пользователем digsi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Появилась необходимость воткнуть в сервер HP Proliant DL180R06 сетевую карту Intel 10 Gbit.

 

Суть проблемы в том, что HP-шная 10G сетевушка не работает во фряхе и поддержки нет давно, как и драйверов. Ни официально, ни колхозно. Никак.

Нужна Intel, т.к. по опыту это залог беспроблемной работы.

Нужна сетевушка с 1 или 2 портами под SFP-модуль. Все, что я смог найти у поставщиков, это (коды сетевых карт Intel):

 

E10G41AT2 1-port RJ-45 не подходит из-за порта

E10G42BTDA - 2-port Это карта X520-DA2. Проблема в том, что она продается в виде двух разных версий. Одна - это версия для серверов Dell. Она стоит в районе 11 тыс. рублей и так и называется Dell Intel

http://market.yandex.ru/search.xml?text=X520-DA2&hid=91009&srnum=6 вот тут видно, какие 520-ые для Делл, а какие нет. Причем которые без "dell" стоят вдвое дороже, но по характеристикам идентичны. Один из поставщиков, продающих Делловские сказал, что в HP они не влезут, т.к. не поместится бэкплейн. Вопрос: А которые "не делловские" точно такие же и они тоже не влезут, или они другие внешне и более универсальны, и тогда можно ее покупать, пускай и вдвое дороже?

E10G81GP - SFP+ 1port Про эту вообще ничего не знаю и не могу добиться у поставщиков.

 

Ну и еще интересует: Может быть на аппаратном уровне у HP неперевариваемость Intellовских сетевушек? Сам HP, естественно так говорит, ну, вернее они говорят "Intel скорее всего не заработает, лучше берите наши сетевые карты".

 

п.с. freeBSD на сервере в обязаловку.

использую сервер hp dl120 g7. карты dell (intel 82599ES). Они одинаковые, но я не увдиле разницы между dell и intel , так и так работает (frebsd 9.1 ) модули dlink 10Гбит одноглазые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.