Перейти к содержимому
Калькуляторы

Установка собственной антенной мачты. Плюсы и минус расскажите.

Возникла у меня следующая идея - вместо того чтобы от точки присутствия Ростелекома тянуть 2км оптики к существующей башне (при этом придется использовать существующие мачты освещения и проходить под ЖД через существующий тоннель) прикупить недалеко (50-100м) от этой самой точки сотки 2 земли обнести забором 2-ух метровым и поставить там свою вышку на которую и повесить антенны и др. оборудование БС. Зона покрытия при этом сохраняется т.ч. думаю будет намного проще чем получать разрешения на подвес на существующие мачты и прохождение тоннеля, да и от садового товарищества (владельца существующей башни) я не буду зависеть. Ну и по деньгам, мне кажется дешевле выйдет...

 

Это все в теории, а расскажите на практике что получается.

 

Заранее благодарю за аргументированные ответы!

 

P.S. Для покрытия 3,5км какая высота мачты нужна, если учесть, что рельеф более-менее ровный?

Изменено пользователем welldata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика в разы надежней и скорости будут больше . Это как бы стратегически правильное решение.

Ну опять таки надо смореть на бюджет вашего и этого решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык он хочет просто от той башни отказаться и поставить свою поближе к Росу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика в разы надежней и скорости будут больше . Это как бы стратегически правильное решение.

Ну опять таки надо смореть на бюджет вашего и этого решения.

 

Я наверное как-то запутано объяснил... Дело в том что оптику предполагалось использовать чтобы подвести интернет к БС (к существующей башне на территории СНТ) а в новом варианте планирую саму БС поставить рядом с точкой присутствия РТ и исключить момент прокладки и взаимодействия с разными не дружелюбными организациями...

 

дык он хочет просто от той башни отказаться и поставить свою поближе к Росу

 

именно так, хочу, т.е. планирую, а точнее хочу рассчитать что выгоднее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободно стоящая башня 30 метров стоит 500 тыс. + забор 75 тыс. + установка около 100-150 тыс.

 

25-32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободно стоящая башня 30 метров стоит 500 тыс. + забор 75 тыс. + установка около 100-150 тыс.

 

Что-то как-то дороговато...

 


  •  
  • А нужны ли 30 метров для покрытия 3,5км?
  • А если что-то типа трубы на растяжках? в 150тыс. можно будет уложиться, плюс забор и установка... в итоге где-то 300тыс.
  • Для сравнения, сколько будет стоить подвес оптики и аренда столбов?
  • Для возведения мачты нужны ли какие либо разрешения и согласования? Или на своем участке что хочу то и ворочу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то как-то дороговато...

 

За готовое решение со всеми сертификатами нормально. Можно в принципе заказать сварить на каком-то заводе по типовым чертежам "Прожекторные мачты и отдельно стоящие молниеотводы", но может выйти не сильно дешевле, зато проблем в последствии больше. Самое главное тут фундамент - чтобы пезанскую башню не получить через полгода.

 

А нужны ли 30 метров для покрытия 3,5км?

 

5-ти этажный дом имеет высоту 15-17 метров, посмотрите на какое расстояние будет видимость с его крыши. Ведь чем ниже ваша мачта - тем выше нужно поднимать клиентские устройства. Следовательно нужно ориентироваться на высоты более 20 метров.

 

А если что-то типа трубы на растяжках? в 150тыс. можно будет уложиться, плюс забор и установка... в итоге где-то 300тыс.

 

А растяжки куда будете привязывать? На это нужно больше земли выделять и строить длинный забор. Да и в случае повреждения растяжек мачта упасть может.

 

Для сравнения, сколько будет стоить подвес оптики и аренда столбов?

 

Иногда вопрос стоит не в подвесе и аренде, а чтобы получить разрешение на прокладку кабеля - в некоторых случаях это просто невозможно.

 

Для возведения мачты нужны ли какие либо разрешения и согласования? Или на своем участке что хочу то и ворочу?

 

Желательно иметь все бумажки на металлоконструкции и работы по установке. Чтобы в случае проблем было на кого перевести стрелки в случае каких-то проблем.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободно стоящая башня 30 метров стоит 500 тыс. + забор 75 тыс. + установка около 100-150 тыс.

 

post-60991-049326100 1330594768_thumb.jpg

 

а вот такого плана мачта не подойдет? она вроде как подешевле 500к будет стоить...

 

machta_15m_truba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вашей фотки высота около 15 метров. И они вообще все на одно лицо - каркас из труб, лесенка и площадка, если нужно распорка=)

 

Вот например мачта без распорки:

 

25-30.jpg

 

Но ее макушка может немного раскачиваться, поэтому релейку на нее узконаправленную не поставить. В вашем случае это не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мачта 157 метров, думаю для Вашего случая не нужна.

post-99247-032381300 1330599663_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот например мачта без распорки:

 

post-60991-085424900 1330599534_thumb.jpg

 

Но ее макушка может немного раскачиваться, поэтому релейку на нее узконаправленную не поставить. В вашем случае это не важно.

 

Идеальный вариант, по моему. Разве такая конструкция стоит 500к?

 

Как я понимаю, раскачивание антенн WiMax на их работоспособности ни как не отражается?

 

есть ли какие-то ограничения по расположению подобных конструкций?

например: минимальное расстояние от линий электропередачи (обычные столбы с фонарями), минимальное расстояние от жилых построек?

 

 

Мачта 157 метров, думаю для Вашего случая не нужна.

 

слишком хорошо тоже не хорошо :)

Изменено пользователем welldata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например мачта без распорки:

 

25-30.jpg

 

Но ее макушка может немного раскачиваться, поэтому релейку на нее узконаправленную не поставить. В вашем случае это не важно.

 

Идеальный вариант, по моему. Разве такая конструкция стоит 500к?

 

Как я понимаю, раскачивание антенн WiMax на их работоспособности ни как не отражается?

 

Такая будет стоит около 350-400 тыс. На антенны базовых станций раскачивание никак отражаться не будет.

 

есть ли какие-то ограничения по расположению подобных конструкций?

например: минимальное расстояние от линий электропередачи (обычные столбы с фонарями), минимальное расстояние от жилых построек?

 

Нет никаких ограничений. Но если с нее что-то упадет на чужую собственность будете отвечать по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на счет сплошностенчатой многогранной конической мачты что можете сказать?

в первую очередь ценовой вопрос интересует по сравнению с теми, что из труб сделаны.

 

opora_sotsviaz_25m.jpg

opora_sot1.jpg

Изменено пользователем welldata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на счет сплошностенчатой многогранной конической мачты что можете сказать?

в первую очередь ценовой вопрос интересует по сравнению с теми, что из труб сделаны.

 

opora_sotsviaz_25m.jpg

opora_sot1.jpg

 

Такая будет под миллион стоить=)

 

Вот я узнавал цены на 30-ти метровую, прислали 400 тыс, только лестницы нет и площадки для обслуживания нет. Лазать на кошках или автовышку заказывать - не очень-то и удобно.

 

Мачта сот.30м без лест..doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме металла требуется проектирование (если башня не готовая), в том числе на БС, сдача в надзор, геологические изыскания, ежегодное ТО данного сооружения, доставка на место.

Размещать свою башню _желательно_ более 1\3 высоты башни, это опасная зона вокруг башни (падение предметов, сминание конструкции).

Башня чистым металлом выйдет 400-600т.р. в зависимости от конструкции и несущей способности.

Башню можно купить готовую, с проектом и расчетой несущей способности, можно купить только металл, но без расчета опасно что-то размещать.

 

Дополнительно по фундаменту:

1. До 4,5 м. - сооружение временное со всеми вытекающими, более - сооружение фундаментное и требует разрешительных документов и сдачу в надзор.

2. В зависимости от результата геологии фундамент может быть простым, а может вылиться в стоимость башни (скалистые грунты, болотистые и пр.)

 

Также необходимо электроснабжение на башне или под ней.

 

Короче, работы достаточно много, надо считать конкретно что к чему выйдет. Но если ставить 30ку как у ОПСоСов, то башня с работой к ляму подтягиваться будет...

Изменено пользователем [S]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве нельзя обойтись высотным зданием? у нас в городе энфорта свой ваймакс на высотку поставила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве нельзя обойтись высотным зданием? у нас в городе энфорта свой ваймакс на высотку поставила

 

Придется собирать подписи жильцов на установку антенн=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите в сторону нестационарных пример http://machty.ru/mtp-25 и таких немало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну 10к за метр+100к фундамент... да, цены рядом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я удивляюсь вам что деньги некуда девать, зачем вам ростелеком с его жлобским отношением к малым операторам? проситесь к ОБСОсам на мачты они спокойно пускают за не большую денежку да еще и аплинк дают где надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а разве нельзя обойтись высотным зданием? у нас в городе энфорта свой ваймакс на высотку поставила

 

нет высотных зданий в округе... 2-3 этажа максимум...

 

смотрите в сторону нестационарных пример http://machty.ru/mtp-25 и таких немало

 

тогда, как я понимаю, возникает проблема с землей и ее ограждением т.к растяжек много...

 

я удивляюсь вам что деньги некуда девать, зачем вам ростелеком с его жлобским отношением к малым операторам? проситесь к ОБСОсам на мачты они спокойно пускают за не большую денежку да еще и аплинк дают где надо.

 

нет к сожалению в нужном районе вышек сотовых... и кроме РТ ни каких альтернативных провайдеров тоже нет, хотя рядом ЖД станция есть, там то уж наверняка есть интернет, но что-то мне подсказывает что с ТТК не на много проще работать чем с РТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но что-то мне подсказывает что с ТТК не на много проще работать чем с РТ

на много проще и дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но что-то мне подсказывает что с ТТК не на много проще работать чем с РТ

на много проще и дешевле

 

интересно... а не подскажите, ТТК может на любой станции выделить канал (даже на самой маленькой) или все-таки только на крупных узлах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно... а не подскажите, ТТК может на любой станции выделить канал (даже на самой маленькой) или все-таки только на крупных узлах?

 

Могут даже свое волокно в любом месте ЖД рубануть и припаять ваш кусок=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно... а не подскажите, ТТК может на любой станции выделить канал (даже на самой маленькой) или все-таки только на крупных узлах?

 

Могут даже свое волокно в любом месте ЖД рубануть и припаять ваш кусок=)

 

заинтриговали... надо будет пообщаться с представителем ТТК..

 

а по дороге на работу вот такую мачту видел, как мне показалось этот вариант еще более дешевый чем все остальные...

post-92274-067881400 1330683072_thumb.jpg

Изменено пользователем welldata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.