Jump to content
Калькуляторы

Установка собственной антенной мачты. Плюсы и минус расскажите.

Возникла у меня следующая идея - вместо того чтобы от точки присутствия Ростелекома тянуть 2км оптики к существующей башне (при этом придется использовать существующие мачты освещения и проходить под ЖД через существующий тоннель) прикупить недалеко (50-100м) от этой самой точки сотки 2 земли обнести забором 2-ух метровым и поставить там свою вышку на которую и повесить антенны и др. оборудование БС. Зона покрытия при этом сохраняется т.ч. думаю будет намного проще чем получать разрешения на подвес на существующие мачты и прохождение тоннеля, да и от садового товарищества (владельца существующей башни) я не буду зависеть. Ну и по деньгам, мне кажется дешевле выйдет...

Это все в теории, а расскажите на практике что получается.

Заранее благодарю за аргументированные ответы!

P.S. Для покрытия 3,5км какая высота мачты нужна, если учесть, что рельеф более-менее ровный?

Edited by welldata

Оптика в разы надежней и скорости будут больше . Это как бы стратегически правильное решение.

Ну опять таки надо смореть на бюджет вашего и этого решения.

дык он хочет просто от той башни отказаться и поставить свою поближе к Росу

Оптика в разы надежней и скорости будут больше . Это как бы стратегически правильное решение.

Ну опять таки надо смореть на бюджет вашего и этого решения.

Я наверное как-то запутано объяснил... Дело в том что оптику предполагалось использовать чтобы подвести интернет к БС (к существующей башне на территории СНТ) а в новом варианте планирую саму БС поставить рядом с точкой присутствия РТ и исключить момент прокладки и взаимодействия с разными не дружелюбными организациями...

дык он хочет просто от той башни отказаться и поставить свою поближе к Росу

именно так, хочу, т.е. планирую, а точнее хочу рассчитать что выгоднее...

Свободно стоящая башня 30 метров стоит 500 тыс. + забор 75 тыс. + установка около 100-150 тыс.

25-32.jpg

Свободно стоящая башня 30 метров стоит 500 тыс. + забор 75 тыс. + установка около 100-150 тыс.

Что-то как-то дороговато...

•  
  • А нужны ли 30 метров для покрытия 3,5км?
  • А если что-то типа трубы на растяжках? в 150тыс. можно будет уложиться, плюс забор и установка... в итоге где-то 300тыс.
  • Для сравнения, сколько будет стоить подвес оптики и аренда столбов?
  • Для возведения мачты нужны ли какие либо разрешения и согласования? Или на своем участке что хочу то и ворочу?

Что-то как-то дороговато...

За готовое решение со всеми сертификатами нормально. Можно в принципе заказать сварить на каком-то заводе по типовым чертежам "Прожекторные мачты и отдельно стоящие молниеотводы", но может выйти не сильно дешевле, зато проблем в последствии больше. Самое главное тут фундамент - чтобы пезанскую башню не получить через полгода.

А нужны ли 30 метров для покрытия 3,5км?

5-ти этажный дом имеет высоту 15-17 метров, посмотрите на какое расстояние будет видимость с его крыши. Ведь чем ниже ваша мачта - тем выше нужно поднимать клиентские устройства. Следовательно нужно ориентироваться на высоты более 20 метров.

А если что-то типа трубы на растяжках? в 150тыс. можно будет уложиться, плюс забор и установка... в итоге где-то 300тыс.

А растяжки куда будете привязывать? На это нужно больше земли выделять и строить длинный забор. Да и в случае повреждения растяжек мачта упасть может.

Для сравнения, сколько будет стоить подвес оптики и аренда столбов?

Иногда вопрос стоит не в подвесе и аренде, а чтобы получить разрешение на прокладку кабеля - в некоторых случаях это просто невозможно.

Для возведения мачты нужны ли какие либо разрешения и согласования? Или на своем участке что хочу то и ворочу?

Желательно иметь все бумажки на металлоконструкции и работы по установке. Чтобы в случае проблем было на кого перевести стрелки в случае каких-то проблем.

post-60991-049326100 1330594768_thumb.jpg

а вот такого плана мачта не подойдет? она вроде как подешевле 500к будет стоить...

machta_15m_truba.jpg

Так у вашей фотки высота около 15 метров. И они вообще все на одно лицо - каркас из труб, лесенка и площадка, если нужно распорка=)

Вот например мачта без распорки:

25-30.jpg

Но ее макушка может немного раскачиваться, поэтому релейку на нее узконаправленную не поставить. В вашем случае это не важно.

post-60991-085424900 1330599534_thumb.jpg

Но ее макушка может немного раскачиваться, поэтому релейку на нее узконаправленную не поставить. В вашем случае это не важно.

Идеальный вариант, по моему. Разве такая конструкция стоит 500к?

Как я понимаю, раскачивание антенн WiMax на их работоспособности ни как не отражается?

есть ли какие-то ограничения по расположению подобных конструкций?

например: минимальное расстояние от линий электропередачи (обычные столбы с фонарями), минимальное расстояние от жилых построек?

Мачта 157 метров, думаю для Вашего случая не нужна.

слишком хорошо тоже не хорошо :)

Edited by welldata

25-30.jpg

Идеальный вариант, по моему. Разве такая конструкция стоит 500к?

Как я понимаю, раскачивание антенн WiMax на их работоспособности ни как не отражается?

Такая будет стоит около 350-400 тыс. На антенны базовых станций раскачивание никак отражаться не будет.

есть ли какие-то ограничения по расположению подобных конструкций?

например: минимальное расстояние от линий электропередачи (обычные столбы с фонарями), минимальное расстояние от жилых построек?

Нет никаких ограничений. Но если с нее что-то упадет на чужую собственность будете отвечать по полной.

а на счет сплошностенчатой многогранной конической мачты что можете сказать?

в первую очередь ценовой вопрос интересует по сравнению с теми, что из труб сделаны.

opora_sotsviaz_25m.jpg

opora_sot1.jpg

Edited by welldata

а на счет сплошностенчатой многогранной конической мачты что можете сказать?

в первую очередь ценовой вопрос интересует по сравнению с теми, что из труб сделаны.

opora_sotsviaz_25m.jpg

opora_sot1.jpg

Такая будет под миллион стоить=)

Вот я узнавал цены на 30-ти метровую, прислали 400 тыс, только лестницы нет и площадки для обслуживания нет. Лазать на кошках или автовышку заказывать - не очень-то и удобно.

Мачта сот.30м без лест..doc

Кроме металла требуется проектирование (если башня не готовая), в том числе на БС, сдача в надзор, геологические изыскания, ежегодное ТО данного сооружения, доставка на место.

Размещать свою башню _желательно_ более 1\3 высоты башни, это опасная зона вокруг башни (падение предметов, сминание конструкции).

Башня чистым металлом выйдет 400-600т.р. в зависимости от конструкции и несущей способности.

Башню можно купить готовую, с проектом и расчетой несущей способности, можно купить только металл, но без расчета опасно что-то размещать.

Дополнительно по фундаменту:

1. До 4,5 м. - сооружение временное со всеми вытекающими, более - сооружение фундаментное и требует разрешительных документов и сдачу в надзор.

2. В зависимости от результата геологии фундамент может быть простым, а может вылиться в стоимость башни (скалистые грунты, болотистые и пр.)

Также необходимо электроснабжение на башне или под ней.

Короче, работы достаточно много, надо считать конкретно что к чему выйдет. Но если ставить 30ку как у ОПСоСов, то башня с работой к ляму подтягиваться будет...

Edited by [S]

а разве нельзя обойтись высотным зданием? у нас в городе энфорта свой ваймакс на высотку поставила

а разве нельзя обойтись высотным зданием? у нас в городе энфорта свой ваймакс на высотку поставила

Придется собирать подписи жильцов на установку антенн=)

ну 10к за метр+100к фундамент... да, цены рядом....

я удивляюсь вам что деньги некуда девать, зачем вам ростелеком с его жлобским отношением к малым операторам? проситесь к ОБСОсам на мачты они спокойно пускают за не большую денежку да еще и аплинк дают где надо.

нет высотных зданий в округе... 2-3 этажа максимум...

смотрите в сторону нестационарных пример http://machty.ru/mtp-25 и таких немало

тогда, как я понимаю, возникает проблема с землей и ее ограждением т.к растяжек много...

я удивляюсь вам что деньги некуда девать, зачем вам ростелеком с его жлобским отношением к малым операторам? проситесь к ОБСОсам на мачты они спокойно пускают за не большую денежку да еще и аплинк дают где надо.

нет к сожалению в нужном районе вышек сотовых... и кроме РТ ни каких альтернативных провайдеров тоже нет, хотя рядом ЖД станция есть, там то уж наверняка есть интернет, но что-то мне подсказывает что с ТТК не на много проще работать чем с РТ

но что-то мне подсказывает что с ТТК не на много проще работать чем с РТ

на много проще и дешевле

но что-то мне подсказывает что с ТТК не на много проще работать чем с РТ

на много проще и дешевле

интересно... а не подскажите, ТТК может на любой станции выделить канал (даже на самой маленькой) или все-таки только на крупных узлах?

интересно... а не подскажите, ТТК может на любой станции выделить канал (даже на самой маленькой) или все-таки только на крупных узлах?

Могут даже свое волокно в любом месте ЖД рубануть и припаять ваш кусок=)

Могут даже свое волокно в любом месте ЖД рубануть и припаять ваш кусок=)

заинтриговали... надо будет пообщаться с представителем ТТК..

а по дороге на работу вот такую мачту видел, как мне показалось этот вариант еще более дешевый чем все остальные...

post-92274-067881400 1330683072_thumb.jpg

Edited by welldata